Очень популярная тема (более 25 ответов) Как скоро R-22 вытеснят с рынка. (число прочтений - 23678 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #30 - 03.08.2010 :: 19:04:44
Функции поста
История названия

в 1928 году американскому химику корпорации «Дженерал Моторс» («General Motors Research») Томасу Мидглей младшему (Thomas Midgley, Jr. 1889—1944 гг.) удалось выделить и синтезировать в своей лаборатории химическое соединение, получившее впоследствии название «Фреон». Через некоторое время «Химическая Кинетическая Компания» («Kinetic Chemical Company»), которая занималась промышленным производством нового газа — Фреон-12, ввела обозначение хладагента буквой R (Refrigerant — охладитель, хладагент). Такое наименование получило широкое распространение и со временем полное название хладагентов стало записываться в составном варианте — торговая марка производителя и общепринятое обозначение хладагента. Например: торговая марка GENETRON®AZ-20 соответствует хладагенту R-410a, который состоит из хладагентов R-32 (50 %) и R-125 (50 %). Существует так же торговая марка с таким же названием, как и у химического соединения — FREON® (Фреон), основным правообладателем которой является американская компания «ДюПон» («DuPont»).
Это совпадение в названии до сих пор вызывает путаницу и споры — можно ли словом фреон называть произвольные хладагенты.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #31 - 03.08.2010 :: 19:10:27
Функции поста
ну на подводном флоте тушат пожары фреоном. система объёмного пожаротушения распыляет по горящему отсеку 114В2 и пожар задыхается. жалко что вместе с населением отсека. вот такая борьба за живучесть корабля. http://www.chempack.ru/chemistry/details/refrigerant_R-114B2.html
« Последняя редакция: 03.08.2010 :: 19:11:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #32 - 03.08.2010 :: 20:39:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.08.2010 :: 19:10:27:
ну на подводном флоте тушат пожары фреоном. система объёмного пожаротушения распыляет по горящему отсеку 114В2 и пожар задыхается. жалко что вместе с населением отсека. вот такая борьба за живучесть корабля. http://www.chempack.ru/chemistry/details/refrigerant_R-114B2.html

не только на подводном флоте, но и на надводном. И применяется только в крайнем случае. После включения этой системы у личного состава есть несколько минут, чтобы покинуть машинное отделение.
Да, такая борьба за живучесть корабля. Пожар на корабле - страшнее пробоины.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #33 - 04.08.2010 :: 02:22:53
Функции поста
Даже если при тушении пожаров применять "вкусные" фреоны, не разлагающиеся в открытом пламени на боевые отравляющие вещесва и другие не очень приятные соединения потребуются сотни, если не тысячи тонн. Пользы для экологии и здоровья людей это не прибавит, а последствия могут быть более печальные, чем от пожаров. Сколько минут есть у населения, находящегося в районе пожара, чтобы покинуть его?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #34 - 04.08.2010 :: 05:06:30
Функции поста
iscander писал(а) 04.08.2010 :: 02:22:53:
Даже если при тушении пожаров применять "вкусные" фреоны, не разлагающиеся в открытом пламени на боевые отравляющие вещесва и другие не очень приятные соединения потребуются сотни, если не тысячи тонн. Пользы для экологии и здоровья людей это не прибавит, а последствия могут быть более печальные, чем от пожаров. Сколько минут есть у населения, находящегося в районе пожара, чтобы покинуть его?

Да и в пожаро тушении, вред не малый, Геннадий кратко и полно ответил, все решают деньги, в погоню их накопления, ни чем не брезгуют, та афера века с R12 на R134, переход якобы на озоно безопасный фреон, тем самым необходимо сжигать больше топлива, так как он требует больше электричества, еще больше нарушают тепловой баланс, но в наваре компании, которые производят придуманый им фреон и Чубайсы...
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #35 - 04.08.2010 :: 05:27:10
Функции поста
Wасилич писал(а) 04.08.2010 :: 05:06:30:
Да и в пожаро тушении, вред не малый, Геннадий кратко и полно ответил, все решают деньги, в погоню их накопления, ни чем не брезгуют, та афера века с R12 на R134, переход якобы на озоно безопасный фреон, тем самым необходимо сжигать больше топлива, так как он требует больше электричества, еще больше нарушают тепловой баланс, но в наваре компании, которые производят придуманый им фреон и Чубайсы...

Все не просто так делается... скоро внесут поправки в ПДД, все будем ездить днем по городу с фарами ближнего света (как в Европе) для одного человека разница в расходах не большая, а в масштабах страны прибыль пойдет хорошая. Расход бензина больше, генераторы напрягаются больше и т.д....
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #36 - 04.08.2010 :: 06:37:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.08.2010 :: 05:27:10:
Расход бензина больше, генераторы напрягаются больше и т.д....

И лампошки, лампошки Чубайс начал изготавливать, я сам по телику видел
  
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #37 - 04.08.2010 :: 08:21:23
Функции поста
Ну в случае с лампочками могу не согласиться. В плане безопастности это эфективно, и расходы по похоронам даже одного человека не стоят всего перерасхода по топливу и лампочкам. Что же касается фреонов, то тут хочется спросить с госудаРСТв, а что они сделали для утилизации вообще и в частности. Менять меняй, а кто бабло вернет, куда деть собраный и готовый к утилизации фреон и оборудование, как премировать тех кто использует или переходит на природные хладагенты??? Молчат с--и.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #38 - 04.08.2010 :: 08:29:40
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.08.2010 :: 05:27:10:
Все не просто так делается... скоро внесут поправки в ПДД, все будем ездить днем по городу с фарами ближнего света (как в Европе) для одного человека разница в расходах не большая, а в масштабах страны прибыль пойдет хорошая. Расход бензина больше, генераторы напрягаются больше и т.д....



Даже 1 спасённая Жизнь - не стоит таких пустяковых затрат!
« Последняя редакция: 04.08.2010 :: 08:31:05 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #39 - 04.08.2010 :: 21:21:17
Функции поста
iscander писал(а) 04.08.2010 :: 02:22:53:
Даже если при тушении пожаров применять "вкусные" фреоны, не разлагающиеся в открытом пламени на боевые отравляющие вещесва и другие не очень приятные соединения потребуются сотни, если не тысячи тонн. Пользы для экологии и здоровья людей это не прибавит, а последствия могут быть более печальные, чем от пожаров. Сколько минут есть у населения, находящегося в районе пожара, чтобы покинуть его?

Фреоны, в понимании холодильщика, хоть и вкусные, в пожаротушении не учавствуют.
Углекислотно-бромэтиловые огнетушители используются в помещениях с ценным оборудованием, которое надо сохранить и не допустить его порчи от огнегасительных веществ.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения горячих твердых и жидких металлов, а также электроустановок, находящихся под напряжением

Углекислогно-бромэтиловый огнетушитель типа ОУБ-7 состоит из баллона емкостью 7 л, заполненного бромистым этилом, двуокисью углерода, а также сжатым воздухом для выбрасывания огнегасящего вещества через спрыск. Огнетушитель с зарядом имеет массу около 14 кг, дает струю длиной 5—6 м, время действия 35—40 с
« Последняя редакция: 04.08.2010 :: 21:25:39 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #40 - 05.08.2010 :: 10:45:24
Функции поста
А как обстоят дела с заменителями R22 - R422d и Дюпоновский MO29? С учётом бешеного роста на 22-й, их цена должна быть уже достаточно привлекательной. Или ещё в России они не распространены?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #41 - 05.08.2010 :: 11:18:46
Функции поста
Iskander. писал(а) 04.08.2010 :: 21:21:17:
Фреоны, в понимании холодильщика, хоть и вкусные, в пожаротушении не учавствуют.

Познания в типах огнетушителей впечатляет, а как на счёт пенообразующих фреонов, и их применения?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #42 - 05.08.2010 :: 15:29:21
Функции поста
БОБР писал(а) 05.08.2010 :: 11:18:46:
Iskander. писал(а) 04.08.2010 :: 21:21:17:
Фреоны, в понимании холодильщика, хоть и вкусные, в пожаротушении не учавствуют.

Познания в типах огнетушителей впечатляет, а как на счёт пенообразующих фреонов, и их применения?

  Я в СА служил в пожарных войсках, многое позабыл, много появилось нового, но про тушение газом и пеной знаю  не только по книгам. Улыбка
В пожаротушении пена получается без участия фреонов, она производится в пожарных стволах именуемых - генератор пены высокой кратности. Системы пожаротушения включают в себя ёмкость с пенообразователем, трубопроводы и собственно сам генератор. При возникновении пожара вода смешивается в смесителе с пенообразователем и потом эта эмульсия поступает в сам генератор пены, а оттуда попадает в очаг пожара.
А в системах газового пожаротушения с хладоном, сейчас применяют газ NAF S-125 и HFC-227ea(FM200).Марка газа взята с пожарного сайта.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
VG
Экс-Участник


Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #43 - 17.08.2010 :: 13:55:26
Функции поста
Я слышал, в Перми на Галогене осенью начнут разливать хл-22 в одноразовые баллоны. Думаю цена нормализуется и спекулятивный рост прекратится..трейдеры будут ориентироваться на цену производителя.
По поводу запрета хл-22 - до 2020 г точно не стоит беспокоится. До этого времени ограничения по монреалю будут позволять производить достаточно хл-22 для удовлетворения спроса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Как скоро R-22 вытеснят с рынка.
Ответ #44 - 23.08.2010 :: 09:18:52
Функции поста
Привет всем,

В странах ЕС мы проводим аналогичные проблемы с R-22 цена. Теперь даже те газы, которые содержат R-134a также увеличивают их стоимость.

Представьте, что вы можете использовать хладагент вы имеете в установках. Вам только нужно перерабатывать его, с простая процедура дистилляции. Это то, что наши клиенты делают, и они экономят кучу денег, потому что они переработку и повторное использование загрязненных газов.

Наша система может восстановить и переработку на месте любого газа хладон (ХФУ, ГХФУ и ГФУ). При этом газ, она может очистить все схемы и извлечения масла, воды, кислот ... Так хладагента является совершенно новым / чистой и пригодной для повторного использования.

С уважением,

Нандо.
  
Наверх
IP записан