Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом??? (число прочтений - 19315 )
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #30 - 05.07.2010 :: 14:58:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.07.2010 :: 14:54:22:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:29:11:
Если люди далёкие от холодильных систем делают охлаждение для своих компьютеров, неужели холодильщики, которые шарят в этом не в силах повторить то же самое в большем объёме. Например я, занимаюсь параллельно обслуживанием ПК, и по случаю всегда импровизирую, а это ваша отрасль, так вот скажите что-то путное кроме "Нобелевских премий"!!! Печаль

Компам всего пару десятков лет, и спектр возможных направлений неограничен, а тут тупо фикика, есть энергия, надо её убавить, и тут всего с десятка два вариантов, и ты хоть на грабли задницей прыгай, физику не нае..шь, клин клином выбивается, ты сначало выложи ккакой продукт, с какой t и до какой t за какое время, вот когда дадим тебе на то необходимую мощность и сам увидишь, что анекдот с азотом ты нам уже рассказал

Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #31 - 05.07.2010 :: 15:08:23
Функции поста
У меня нет под рукой Тбала, кто нибудь напугайте цифирями, за часа 8 за 16 и 24
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 15:14:26 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #32 - 05.07.2010 :: 15:08:54
Функции поста
сударь,холодильники проектировать и эксплуатировать-это вам не котов кастрировать и тем более не компы пылесосами чистить,тут мозги нужны и руки рабочие,а от больной головы толку мало. каждый должен заниматься своим делом,так что не обессудьте- мы вдоволь посмеялись.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #33 - 05.07.2010 :: 15:15:49
Функции поста
Artem, в обычных холодильных установкам цикл замкнутый, фреон "бегает" по кругу. А при азотном, жидкий азот - просто потом уходит в атмосферу и не возвращается. Так , что азот расходный  материал, его надо и надо. Цену Вам называли, так что посчитайте и всё поймёте.

Удачи, Artem!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #34 - 05.07.2010 :: 16:39:08
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!

Погружным способом - самый простой вариант. В ванну с азотом (3-4 кубометра, по прикидкам) кидать рыбу. Ну и азота доливать. Тонны три-четыре уйдет на заморозку партии.
P.S. Холодильщики отличаются от оверклокеров тем, что холод для них - работа, а не развлечение. Потому и подходят к вопросу как практики.
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 16:41:34 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #35 - 05.07.2010 :: 17:02:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.07.2010 :: 15:08:23:
У меня нет под рукой Тбала, кто нибудь напугайте цифирями, за часа 8 за 16 и 24

если приблизительно то что то около 25 квт. если за 8 часов до -20.
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 17:03:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #36 - 05.07.2010 :: 17:35:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.07.2010 :: 17:02:29:
если приблизительно то что то около 25 квт. если за 8 часов до -20.

Благодарю Алексей!
Уважаемый Заказчик Artem, выслушайте приговор: цена низкого холода за один килловат колеблется в районе 700 евриков, желаете заморозить за 8 часов, множте 25 на 700, ежели за 16, то 12.5 на 700 и так далее..., а если азотом, даже Березовский себе такой роскоши не позволит!!!
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #37 - 05.07.2010 :: 18:50:28
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
  Если в открытых кузовах везти, то это сложно.
Но вот недавно у оптовиков видел автофургон с холодильником Iveco, так они его мороженным грузят и накручивают в день сотни километров с частыми выгрузками. Ничего, справляется.
Есть еще туннельное замораживание и шоковая заморозка. Не искали?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #38 - 05.07.2010 :: 19:10:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.07.2010 :: 18:50:28:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
 Если в открытых кузовах везти, то это сложно.
Но вот недавно у оптовиков видел автофургон с холодильником Iveco, так они его мороженным грузят и накручивают в день сотни километров с частыми выгрузками. Ничего, справляется.
Есть еще туннельное замораживание и шоковая заморозка. Не искали?

какой туннель.. если камера из пенопласта! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #39 - 05.07.2010 :: 19:30:04
Функции поста
А камера выдержит температуру  жидкого азота? насколько знаю и при минус 50-60 сталь становится хрупкой...
Еще туманнее представляю как из камеры выгружают замороженный товар: грузчики в скафандрах будут?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #40 - 05.07.2010 :: 19:35:54
Функции поста
alexandr 4.. ну человек компуторами занимается.. ))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан