Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом??? (число прочтений - 19307 )
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
05.07.2010 :: 12:11:56
Функции поста
Меня интересует как можно использовать жидкий озот??? Непосредственно охладить им??? Или может быть можно сделать что-то на подобии испарителя с жидким озотом??? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #1 - 05.07.2010 :: 12:19:30
Функции поста
Можно,если имеешь сосуд Дюруаля.
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #2 - 05.07.2010 :: 12:20:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2010 :: 12:19:30:
Можно,если имеешь сосуд Дюруаля.

Как раз такой сосуд имеется!!! И что с ним делать дальше???
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #3 - 05.07.2010 :: 12:22:05
Функции поста
Геннадий, ты доумничаешся, тоже запишут что: - На форуме,

Artem писал(а) 05.07.2010 :: 10:23:47:
Говорю сразу толковых холодильщиков рядом нет, есть только такие которые могут сделать все по фото или им все нужно разжевать!!!

  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #4 - 05.07.2010 :: 12:22:33
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 12:20:30:
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2010 :: 12:19:30:
Можно,если имеешь сосуд Дюруаля.

Как раз такой сосуд имеется!!! И что с ним делать дальше???


Это уже клинический случай.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #5 - 05.07.2010 :: 12:29:14
Функции поста
Наполняй азотом,камере ставь форсунки и подавай азот.Но не думаю,что азот будет дешевле:расход азота на 1кг продукции,если не ошибаюсь 1,2кг
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #6 - 05.07.2010 :: 12:30:36
Функции поста
Ну так вообще возможно??? Или есть еще умники типа: "азот льют"!!! Всю чушь не по теме расскажи дома жене! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #7 - 05.07.2010 :: 12:33:18
Функции поста
Ты,не кипятись,это можно и не на форуме посмотреть,достань любой учебник по молочной промышленности и там есть описание данного способа охлаждения,он применялся ещё в прошлом веке и на автотранспорте в том числе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #8 - 05.07.2010 :: 12:35:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2010 :: 12:33:18:
Ты,не кипятись,это можно и не на форуме посмотреть,достань любой учебник по молочной промышленности и там есть описание данного способа охлаждения,он применялся ещё в прошлом веке и на автотранспорте в том числе.

Благодарю, буду искать!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #9 - 05.07.2010 :: 12:40:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.07.2010 :: 12:37:06:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 12:30:36:
Ну так вообще возможно??? Или есть еще умники типа: "азот льют"!!! Всю чушь не по теме расскажи дома жене! Подмигивание



тебе же Умник написали:
Цитата:
Наполняй азотом,камере ставь форсунки и подавай азот.Но не думаю,что азот будет дешевле:расход азота на 1кг продукции,если не ошибаюсь 1,2кг
....

Через форсунки и "льют"


Слушай отдыхай и настраивай холодильники, не напрягайся!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #10 - 05.07.2010 :: 12:41:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.07.2010 :: 12:29:28:
и не умничаю, ещё в годы 2-й  мировой американцы  внедряли азотное замораживание, так как азот жидкий побочный  продукт производства жидкого кислорода. Жидкий кислород шёл на производство, а куда девать жидкий азот. Вот и шёл он за быстрое замораживание.... просто "лили" , замораживали тушки куриц и петухов

Это те года когда кислород добывали при помощи сжижения, а немцы и по сей день, совковой лопаты сухой лед курям в коробки подбрасывают...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #11 - 05.07.2010 :: 12:43:25
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 12:40:37:
Геннадий писал(а) 05.07.2010 :: 12:37:06:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 12:30:36:
Ну так вообще возможно??? Или есть еще умники типа: "азот льют"!!! Всю чушь не по теме расскажи дома жене! Подмигивание



тебе же Умник написали:
Цитата:
Наполняй азотом,камере ставь форсунки и подавай азот.Но не думаю,что азот будет дешевле:расход азота на 1кг продукции,если не ошибаюсь 1,2кг
....

Через форсунки и "льют"


Слушай отдыхай и настраивай холодильники, не напрягайся!!!

Геннадий, я тебя упреждал!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #12 - 05.07.2010 :: 12:50:41
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #13 - 05.07.2010 :: 12:50:56
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2010 :: 12:33:18:
Ты,не кипятись,это можно и не на форуме посмотреть,достань любой учебник по молочной промышленности и там есть описание данного способа охлаждения,он применялся ещё в прошлом веке и на автотранспорте в том числе.
Такой вопрос, вообще возможно сделать азотный испаритель или что-то в этом роде с обдувом??? Не обессудьте, просто я в этом не силен, поэтому задаю вопросы на этом сайте! Каждому своё!!! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #14 - 05.07.2010 :: 12:54:14
Функции поста
Ни один вентилятор,такую температуру не выдержит,надо эл.дв.выносить за пределы камеры и вентилятор пустить через вал,так устроены каскадные морозильные лари для хранения крови.
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #15 - 05.07.2010 :: 12:57:40
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.07.2010 :: 12:54:14:
Ни один вентилятор,такую температуру не выдержит,надо эл.дв.выносить за пределы камеры и вентилятор пустить через вал,так устроены каскадные морозильные лари для хранения крови.

Я понял, но теоретически это возможно???
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #16 - 05.07.2010 :: 13:00:49
Функции поста
В субботу, на птичьем рынке видел в продаже сосуды Дюары, это где для рыбаков разны снасти продают, там и шашлычницы и мангалы, для копчений разные штуки из нержавейки, и для быстрой заморозки рыбы всякие примочки, даже самогонные аппараты, с манометрами, градусниками, разных калибров, я с час любовался, только коптильню взял, надо еще доехать
  
Наверх
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #17 - 05.07.2010 :: 13:05:43
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #18 - 05.07.2010 :: 13:13:09
Функции поста
Ну так хоть теперь по делу будут предложения???  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #19 - 05.07.2010 :: 13:28:19
Функции поста
Artem, а сколько у тебя есть жидкого азота?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #20 - 05.07.2010 :: 13:38:09
Функции поста
Купи сплит систему, приди к холодильщикам, скажи "Пацаны, поставте." и добавь "Плачу с запроса", и не напрягай свои мозги, все придумано до тебя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #21 - 05.07.2010 :: 13:55:08
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 13:05:43:
Вот ссылка посмотрите, я имею в виду что-то подобное, но это для компьютера, а мне на камеру 3х3х2, думаю суть ясна???http://www.overclockers.ru/hischool/35307/Turbostakan_i_-200_186_S_na_zhidkom_az...

ЭВРИКА, Заносишь азот в камеру, закрываешь плотно дверь, в стене заблаговременно проделываешь отверстие, в него вставляешь шланг пылесоса и вкл его, он заменит компрессор, пылесос дешевли и в камере - 200 обеспечено. Какой я умный, надо это запантетовать!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #22 - 05.07.2010 :: 14:02:05
Функции поста
Wасилич, возьми в долю....я свой пылесос предоставлю. Потом его в твой музей выставим
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #23 - 05.07.2010 :: 14:05:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.07.2010 :: 14:02:05:
Wасилич, возьми в долю....я свой пылесос предоставлю. Потом его в твой музей выставим

Заметано, Нобиля получим, моющие купим, сразу мыть и морозить будем!!!
  
Наверх
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #24 - 05.07.2010 :: 14:18:52
Функции поста
Может анекдотик рассказать, чтобы веселее было??? Если бы люди за свою жизнь не экспериментировали, то вы не холодильники настраивали, а пещеры!!!  Смех
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 14:19:26 - Artem »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #25 - 05.07.2010 :: 14:20:53
Функции поста
cтанем первыми холодными Нобелевские лауреаты в Холоде. Заживём в пещёре
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #26 - 05.07.2010 :: 14:22:12
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:18:52:
Может анекдотик рассказать, чтобы веселее было??? Если бы люди за свою жизнь не экспериментировали, то вы не холодильники настраивали, а пещеры!!!  Смех



Другое дело! Наш чел.

Слушаем внимательно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #27 - 05.07.2010 :: 14:29:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.07.2010 :: 14:22:12:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:18:52:
Может анекдотик рассказать, чтобы веселее было??? Если бы люди за свою жизнь не экспериментировали, то вы не холодильники настраивали, а пещеры!!!  Смех



Другое дело! Наш чел.

Слушаем внимательно

Если люди далёкие от холодильных систем делают охлаждение для своих компьютеров, неужели холодильщики, которые шарят в этом не в силах повторить то же самое в большем объёме. Например я, занимаюсь параллельно обслуживанием ПК, и по случаю всегда импровизирую, а это ваша отрасль, так вот скажите что-то путное кроме "Нобелевских премий"!!! Печаль
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 14:31:00 - Artem »  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #28 - 05.07.2010 :: 14:40:44
Функции поста
Ну все, загордились, лауреаты. Азота всего 20 кг, так что каждому по ведру азота и венику. Один на товар, другой на стены брызгает. И дверь не открывать - лето на дворе, и ни какого пылесоса, нечего, у вас веники есть. Лауреаты блин Нобели.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #29 - 05.07.2010 :: 14:54:22
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:29:11:
Если люди далёкие от холодильных систем делают охлаждение для своих компьютеров, неужели холодильщики, которые шарят в этом не в силах повторить то же самое в большем объёме. Например я, занимаюсь параллельно обслуживанием ПК, и по случаю всегда импровизирую, а это ваша отрасль, так вот скажите что-то путное кроме "Нобелевских премий"!!! Печаль

Компам всего пару десятков лет, и спектр возможных направлений неограничен, а тут тупо фикика, есть энергия, надо её убавить, и тут всего с десятка два вариантов, и ты хоть на грабли задницей прыгай, физику не нае..шь, клин клином выбивается, ты сначало выложи ккакой продукт, с какой t и до какой t за какое время, вот когда дадим тебе на то необходимую мощность и сам увидишь, что анекдот с азотом ты нам уже рассказал
  
Наверх
IP записан
 
Artem
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.07.2010
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #30 - 05.07.2010 :: 14:58:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.07.2010 :: 14:54:22:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:29:11:
Если люди далёкие от холодильных систем делают охлаждение для своих компьютеров, неужели холодильщики, которые шарят в этом не в силах повторить то же самое в большем объёме. Например я, занимаюсь параллельно обслуживанием ПК, и по случаю всегда импровизирую, а это ваша отрасль, так вот скажите что-то путное кроме "Нобелевских премий"!!! Печаль

Компам всего пару десятков лет, и спектр возможных направлений неограничен, а тут тупо фикика, есть энергия, надо её убавить, и тут всего с десятка два вариантов, и ты хоть на грабли задницей прыгай, физику не нае..шь, клин клином выбивается, ты сначало выложи ккакой продукт, с какой t и до какой t за какое время, вот когда дадим тебе на то необходимую мощность и сам увидишь, что анекдот с азотом ты нам уже рассказал

Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #31 - 05.07.2010 :: 15:08:23
Функции поста
У меня нет под рукой Тбала, кто нибудь напугайте цифирями, за часа 8 за 16 и 24
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 15:14:26 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #32 - 05.07.2010 :: 15:08:54
Функции поста
сударь,холодильники проектировать и эксплуатировать-это вам не котов кастрировать и тем более не компы пылесосами чистить,тут мозги нужны и руки рабочие,а от больной головы толку мало. каждый должен заниматься своим делом,так что не обессудьте- мы вдоволь посмеялись.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #33 - 05.07.2010 :: 15:15:49
Функции поста
Artem, в обычных холодильных установкам цикл замкнутый, фреон "бегает" по кругу. А при азотном, жидкий азот - просто потом уходит в атмосферу и не возвращается. Так , что азот расходный  материал, его надо и надо. Цену Вам называли, так что посчитайте и всё поймёте.

Удачи, Artem!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #34 - 05.07.2010 :: 16:39:08
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!

Погружным способом - самый простой вариант. В ванну с азотом (3-4 кубометра, по прикидкам) кидать рыбу. Ну и азота доливать. Тонны три-четыре уйдет на заморозку партии.
P.S. Холодильщики отличаются от оверклокеров тем, что холод для них - работа, а не развлечение. Потому и подходят к вопросу как практики.
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 16:41:34 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #35 - 05.07.2010 :: 17:02:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.07.2010 :: 15:08:23:
У меня нет под рукой Тбала, кто нибудь напугайте цифирями, за часа 8 за 16 и 24

если приблизительно то что то около 25 квт. если за 8 часов до -20.
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 17:03:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #36 - 05.07.2010 :: 17:35:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.07.2010 :: 17:02:29:
если приблизительно то что то около 25 квт. если за 8 часов до -20.

Благодарю Алексей!
Уважаемый Заказчик Artem, выслушайте приговор: цена низкого холода за один килловат колеблется в районе 700 евриков, желаете заморозить за 8 часов, множте 25 на 700, ежели за 16, то 12.5 на 700 и так далее..., а если азотом, даже Березовский себе такой роскоши не позволит!!!
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #37 - 05.07.2010 :: 18:50:28
Функции поста
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
  Если в открытых кузовах везти, то это сложно.
Но вот недавно у оптовиков видел автофургон с холодильником Iveco, так они его мороженным грузят и накручивают в день сотни километров с частыми выгрузками. Ничего, справляется.
Есть еще туннельное замораживание и шоковая заморозка. Не искали?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #38 - 05.07.2010 :: 19:10:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.07.2010 :: 18:50:28:
Artem писал(а) 05.07.2010 :: 14:58:53:
Камера 3х3х2, 1.5-2т рыбы, темп.загрузки рыбы +18, требуется заморозить для транспортировки на 600 км., т.е. 7-8часов. Надеюсь описал понятно!!!
 Если в открытых кузовах везти, то это сложно.
Но вот недавно у оптовиков видел автофургон с холодильником Iveco, так они его мороженным грузят и накручивают в день сотни километров с частыми выгрузками. Ничего, справляется.
Есть еще туннельное замораживание и шоковая заморозка. Не искали?

какой туннель.. если камера из пенопласта! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #39 - 05.07.2010 :: 19:30:04
Функции поста
А камера выдержит температуру  жидкого азота? насколько знаю и при минус 50-60 сталь становится хрупкой...
Еще туманнее представляю как из камеры выгружают замороженный товар: грузчики в скафандрах будут?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможно ли сделать морозилку с жидким азотом???
Ответ #40 - 05.07.2010 :: 19:35:54
Функции поста
alexandr 4.. ну человек компуторами занимается.. ))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан