Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка 300 кг фарша (число прочтений - 24056 )
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Заморозка 300 кг фарша
07.07.2010 :: 09:27:08
Функции поста
Доброго всем дня!

Проверьте меня пожалуйста.

В камере 30м3 с изоляцией по всему контуру 150 ППУ нужно заморозить 300 кг фарша за 1ч. Камера стоит в городе Тамбов. Дверь стандартная занавески нет. Продукт в камеру поступает на тележках.

Помоим расчётам требуется 35-37кВт на -36 кипения.

Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #1 - 07.07.2010 :: 09:42:19
Функции поста
Санчо, если ты задаёшь вопрос, задавай его профессионально, а не как зак.: размеры камеры, начальная температура продукта, конечная и т.д. всё по-порядку.
« Последняя редакция: 21.08.2010 :: 18:45:24 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #2 - 07.07.2010 :: 10:40:41
Функции поста
Да да извиняюсь! Запарился на работе , отвлёкся и усё! Чувствовал что что-то не додал.

Размеры 6-2,5-2  Твх=+12'C  Tкон=-18'C

  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #3 - 07.07.2010 :: 10:53:17
Функции поста
если все данные верны 18-20квт,но нет температуры наружного воздуха,нет данных,где камера стоит,в помещении,под навесом,на улице.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #4 - 07.07.2010 :: 11:30:25
Функции поста
Я ж указал город Тамбов! На улице или в помещении большой разницы нет т.к. расчёт теплопритоков всё равно делается по средней летней температуры с учётом климатических условий данного региона. И теплоприток через ограждающие конструкции ничтожно мал по сравнению с теплопритоком от продукта.

18-20 кВт не маловато? У меня по расчётам только от продукта 26 кВт.
300кг за 1час.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #5 - 07.07.2010 :: 11:46:07
Функции поста
Всё же ясно написано! Камера 30м3 размеры 6-2,5-2
Масса продукта 300кг время заморозки 1ч Т вх=+12'C Tвых=-18'C. Загружается на тележках. Дверь ручная 2,2 на 1,2м.
Город Тамбов.

Что-нибудь ещё?
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #6 - 07.07.2010 :: 11:55:58
Функции поста
По контуру значит и пол и потолок.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #7 - 07.07.2010 :: 12:43:30
Функции поста
при запасе в 10% получилось 29квт. А за час на тележка проморозит можно только котлеты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #8 - 07.07.2010 :: 15:13:39
Функции поста
Санчо много зависит и от тип фарша (из чего будет фарш) получилось гдето 27кВт холод-ть

  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #9 - 07.07.2010 :: 15:53:39
Функции поста
36,5 кВт примерно, через энтальпию...если барть..мясо говядину..
и почти 40 кВт если через...теплоемкость по острову....


  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #10 - 07.07.2010 :: 15:56:56
Функции поста
откуда..такие цыфры?? 20 схвостиком????
парни???
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #11 - 07.07.2010 :: 16:00:11
Функции поста
Теплоприток от продукта через энтальпию                                             22.200
Теплоприток через теплоемкость заморозка                                             26.19
Теплоприток через воду по Ильясову.                                                             23.18
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #12 - 07.07.2010 :: 16:03:29
Функции поста
по острову..пардон...вот так...

Qпр = (Мпр * С1 * (t1 - t2) + Мпр * L + Мпр * С2 * (t2 - t3))  / n *3600                                    27.69
  
Наверх
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #13 - 07.07.2010 :: 16:24:42
Функции поста
У меня от продукта получилось 28 кВт! Плюс надо учесть теплоприток от вентиляторов воздухоохладителя. Теплопритокали от ограждающих конструкций и двери можно пренебреч т.к. они очень малы.
Полюбому нужно не меньше 32 кВт.

Мож я че не так считаю?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #14 - 08.07.2010 :: 02:53:34
Функции поста
Санчо писал(а) 07.07.2010 :: 16:24:42:
У меня от продукта получилось 28 кВт! Плюс надо учесть теплоприток от вентиляторов воздухоохладителя. Теплопритокали от ограждающих конструкций и двери можно пренебреч т.к. они очень малы.
Полюбому нужно не меньше 32 кВт.

Мож я че не так считаю?

Если сомневаешься, проверь на калькуляторе. стр 25, (13,2Мб)
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202113029
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан