Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка 300 кг фарша (число прочтений - 24038 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #15 - 08.07.2010 :: 05:36:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 07.07.2010 :: 12:43:30:
при запасе в 10% получилось 29квт. А за час на тележка проморозит можно только котлеты.

Камера 0.73квт, колбасный фарш 24.5квт, двери 1.4квт итого 26.63квт. Забыл про вентиляторы, так что запаса нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #16 - 08.07.2010 :: 06:30:44
Функции поста
Всем спасибо за активное участие!

И всё же меньше 32кВт не поставлю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #17 - 08.07.2010 :: 06:36:47
Функции поста
Ставь обязательно воздушный компенсатор на камеру,иначе твоя камера сложится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #18 - 08.07.2010 :: 06:41:58
Функции поста
Обязательно!

Нашел разницу  в ваших и моих цифрах. Я считал на мясной фарш, а не на колбасный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #19 - 08.07.2010 :: 07:01:00
Функции поста
Я тоже работаю с холодильники быстрой заморозки, и если будешь ставить установку чуть мощнее это большой плюс. Установка рассчитано при среднем т-ре в Тамбов 32°С и летом т-ра может подниматься и многие другие факторы которые фарш 300кг не будет замерзать за час.
Пример у себя, х-ик быстрой заморозки  по расчетам все хорошо совпадает.
Теория это одно о когда на практике то количество продукции за интервал времени никак не получается именно когда жара на улице.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #20 - 08.07.2010 :: 08:44:57
Функции поста
Полностью с тобой согласен! Запас не тянет!
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #21 - 19.07.2010 :: 03:58:24
Функции поста
Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста что лучше поставить из соображений цены и раборты на шоковую заморозук:
1) Винт
2) Винт с экономайзером
3) Централь
4) Два отдельных агрегата работающих на один шокфростер

Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #22 - 19.07.2010 :: 05:19:51
Функции поста
Санчо писал(а) 19.07.2010 :: 03:58:24:
Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста что лучше поставить из соображений цены и раборты на шоковую заморозук:
1) Винт
2) Винт с экономайзером
3) Централь
4) Два отдельных агрегата работающих на один шокфростер

Заранее спасибо.

На 300 кг. фарша винт?????
Какая потребность в холоде и при каком кипении????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #23 - 19.07.2010 :: 05:23:36
Функции поста
Master читайте тему из начало, все данные есть
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #24 - 19.07.2010 :: 05:49:24
Функции поста
Санчо, я работал на быстрое заморозки и на две отдельных установках на камеру и на централь, и на винты. 
Естественно что легче работать когда две отельные холодильные установки на камеру. (если сломался одна установка, камера продолжает работать в два раза меньше но работает, пока выполняется ремонт, но этот вариант дороже).
На централь большой минус, если сломался что-то стоит все камера. (в случи утечки фреона на сторону конденсатора, надо по больше фреон на заправку)
Чтобы ставить винты надо отельные помещение, обязательно с экономайзером чтобы было охлаждение компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #25 - 19.07.2010 :: 08:54:07
Функции поста
Спасибо. Очень полезная инфа.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #26 - 21.08.2010 :: 18:30:31
Функции поста
А что пацаны хоть кто нибудь из Вас, хоть когда нибудь, хоть один килограмм, хоть чего нибудь заморозил. Все Ваши расчёты до лампочки.  Вы все считаете хранение. А заморозка продуктов это абсолютно другой процесс. И перед тем как давать другим советы я бы советовал сделать то, что указано в первом приложении.


С огромным уважением,
Сергей.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #27 - 21.08.2010 :: 21:20:05
Функции поста
P.S.
для справки:

Продукт: Говядина (постная):
Температура замерзания [°C] -1,7
Cp свежего прод. [kJ/kgK] 3,226
Cp заморож. прод. [kJ/kgK] 1,676
Теплота замораживания [kJ/kg] 234,640

Продукт: Свинина
Температура замерзания [°C] -2,2
Cp свежего прод. [kJ/kgK] 2,514
Cp заморож. прод. [kJ/kgK] 1,592
Теплота замораживания [kJ/kg] 150,840


Продукт: Рыба
- Теплота замораживания [kJ/kg] 284,920
- Cp свежего прод. [kJ/kgK] 3,603
- Cp заморож. прод. [kJ/kgK] 1,886

« Последняя редакция: 22.08.2010 :: 15:36:42 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #28 - 22.08.2010 :: 14:11:20
Функции поста
Дорогой Гена действительно похоже, что опыт заморозки есть тлько у меня. Но Вы так не расстраивайтесь, это не значит, что я умнее Вас. Просто у меня есть практический опыт, и всё. К Вам обратились за советом по поводу заморозки фарша. И посыпались советы. Неопытный человек последует Вашим советам, потратит кучу денег (хорошо если своих), а результат ноль.
Я думаю давать советы нужно когда хорошо владеешь предметом. А совет типа - "завтра выложу выписки по способам заморозки" - не совет а болтовня. 
Так вот при заморозке продуктов теплоёмкость, температура, производительность и т.д. имеют второстепенное значение.
Основное значение имеет:
1. Способ заморозки (воздушный, контактный, полочный, рассольный и т. д.).Это главное.
2. Фасовка продукта. Толщина кардинально влияет на время заморозки.
3. Способ подачи охлаждающего агента ( скорость воздуха, кратность циркуляции хладагенте и т. д.)

А вот в зависимости от указанных выше условий считают производительность хол-й машины.

Сразу скажу, что при любом более-менее разумном способе фасовки фарша заморозить 300 кг за 1 час невозможно.  За 1 час фарш замёрзнет если его толщина будет примерно 1-1,5 см.

Самый быстрый и качественный способ заморозки фарша - плиточный аппарат ( толщина 6 см). Он морозит 1,5-2 часа. Значит производительность нужно считать на 2 часа заморозки.

При воздушной заморозке при такой-же толщине продукта, заморозка будет длиться 4 часа. Соответственно производительность х--й машины нужно считать из расчёта заморозки за 4 часа.

Эти общие закономерности верны при толщине продукта до 10см. Если толщина больше - время заморозки стремится к бесконечности и продукт испортится раньше чем замёрзнет.

Морозить до -18 градусов нет смысла - не экономично. Морозят до достижения продуктом полной твёрдости. Это примерно -8 -10 градусов (кристализация почти полностью завершена). Правда при этом должна быть хорошей камера хранения. А если вы продуктом охлаждаете камеру, то конечно морозьте до -20. При нормальной камере продукт наберёт нужную температуру за пару часов.

Из написанного следует - Ваши расчёты нужно разделить минимум на 2, а максимум на 4.

Вот и слушай после этого чужие советы.

Всё таки с уважением, Сергей.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #29 - 22.08.2010 :: 15:34:16
Функции поста
Дорогой, АСПушкин! (ну и ник у тебя, но поэтически о холоде тоже класс!!!)

Уважаемый, Сергей!

Вот такие советы профессионала здесь на форуме нужны!!!

а не нравоучения.

А то, что здесь есть разные рассуждения (грамотные и не совсем, и совсем безграмотные), то это издержки любого форума.

Такая сложная технология, как замораживание продукции да за 1 час,  требует не поверхностных знаний и простых советов, а участие ПРОФЕССИОНАЛОВ с огромным опытом.

В заморозке на первом месте, я поставил бы  холодильную технологию 
(ведь свиную тушу не заморозишь за один час и даже за 1,5 ч, какую бы мощную холодильную установку не применил бы). А потом уже делать калорические расчёты и подбор оборудования. Да и сомневаюсь я, что выслушав всего лишь советы, можно построить спиральный скороморозильный или хотя бы ленточный аппарат.

Да и ещё терзает смутная мысль: заморозка рыбы и пельменей - это понятно! Но зачем же "жрать замороженный фарш", если свежего полно!?

P.S.
жду флюидизационный СМА

Удачи!

с уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан