Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка 300 кг фарша (число прочтений - 24059 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #30 - 22.08.2010 :: 15:40:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2010 :: 15:34:16:
жду флюидизационный СМА

Геннадий, дружище, ну звездит чел, ну и не кипятись, все то временно...
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #31 - 22.08.2010 :: 15:45:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.08.2010 :: 15:40:54:
Геннадий, дружище, ну звездит чел, ну и не кипятись, все то временно...

хочется посмотреть на результат, может и я захочу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #32 - 22.08.2010 :: 15:52:25
Функции поста
Цитата:
Основное значение имеет:
1. Способ заморозки (воздушный, контактный, полочный, рассольный и т. д.).Это главное.
2. Фасовка продукта. Толщина кардинально влияет на время заморозки.
3. Способ подачи охлаждающего агента ( скорость воздуха, кратность циркуляции хладагенте и т. д.)

1 и 3 пункт определяют коэффициент теплоотдачи от продукта к охлаждающей среде (воздух, вода и т.д.), поэтому их можно объединить.
2 пункт - при малой толщине скорость передачи тепла из толщи на поверхность продукта считают достаточно большой по сравнению со скоростью передачи тепла от поверхности к охлаждаемой среде. При значительной толщине уже сказывается теплопроводность продукта.

Цитата:
Эти общие закономерности верны при толщине продукта до 10см. Если толщина больше - время заморозки стремится к бесконечности и продукт испортится раньше чем замёрзнет.

Это справедливо если температурный напор стремится к 0.
Скорость заморозки (скорость передачи тепла из толщи продукта к поверхности) сильно зависит от температурного напора. Туши толщиной больше 10 см морозят...

Цитата:
Морозить до -18 градусов нет смысла - не экономично. Морозят до достижения продуктом полной твёрдости. Это примерно -8 -10 градусов (кристализация почти полностью завершена).

Уточните, какая именно температура имеется в виду: средняя температура продукта, температура поверхности продукта, температура в центре продукта?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #33 - 22.08.2010 :: 15:54:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2010 :: 15:45:24:
хочется посмотреть на результат, может и я захочу

Не мне тебе объяснять, ты же сам сегодня выложил про Серегу Фомина, люди технически грамотные, не многословны и скромны
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #34 - 22.08.2010 :: 15:55:20
Функции поста
Цитата:
Так скоро критерий Нуссельта и цикл Карно, который обратный отменят...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #35 - 22.08.2010 :: 15:57:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.08.2010 :: 15:54:05:
люди технически грамотные, не многословны и скромны


Только вот люди технически грамотные толстые книжки пишут, а мы их не хотим читать (некоторые), а ждём готовых простых советов и решений.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #36 - 22.08.2010 :: 16:19:14
Функции поста
Гена мороженый фарш жрут покупатели из супермаркетов. Умные люди его фасуют в мелкую упаковку и продают в магазины.

Флюидизационный СКА будет в конце октября. Жаль, что живём мы далеко, а то бы я с тобой поспорил на какой нибудь небольшой компрессор.

По поводу температурного напора. Это философское рассуждение или это серьёзно. Морозят как правило при температуре кипения хладоагента -35 -40 градусов. Можно конечно морозить в жидком азоте. На одну тонну продукта 1 тонна азота. При условии что продукт достаточно тонкий или лучше рассыпной. При увеличении толщины расход азота увеличивается в разы. Посчитайте расходы.

Вопрос по температуре. Естественно в центре блока.

Я понимаю, что в форуме участвуют и специалисты и не очень.
Я только не пойму - если не знаешь предмет зачем вводить в заблуждение других.

Всё таки Гена какая же мощность компрессора для заморозки 300 кг фарша????

С уважением, Сергей.
  

___011.jpg ( 88 KB | 2 Загрузки )
___011.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #37 - 22.08.2010 :: 16:21:53
Функции поста
Продолжение.
  

000317_152038.jpg ( 118 KB | 4 Загрузки )
000317_152038.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #38 - 22.08.2010 :: 16:23:37
Функции поста
Продолжение.
  

7_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #39 - 22.08.2010 :: 16:24:11
Функции поста
Продолжение.
  

000429_064138.jpg ( 93 KB | 4 Загрузки )
000429_064138.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #40 - 22.08.2010 :: 16:25:03
Функции поста
Продолжение.
  

__012.jpg (Вложенный файл удалён)

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #41 - 22.08.2010 :: 16:27:55
Функции поста
Продолжение.
  

_2_002.jpg ( 99 KB | 2 Загрузки )
_2_002.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #42 - 22.08.2010 :: 17:02:54
Функции поста
Цитата:
По поводу температурного напора. Это философское рассуждение или это серьёзно. Морозят как правило при температуре кипения хладоагента -35 -40 градусов.

Температурный напор - разница между температурой продукта и охлаждающей средой.

Цитата:
Эти общие закономерности верны при толщине продукта до 10см. Если толщина больше - время заморозки стремится к бесконечности и продукт испортится раньше чем замёрзнет.

Еще раз подробнее, время заморозки может стремится к бесконечности если толщина продукта стремится к бесконечности или температурный напор стремится к 0 (скорость воздуха считаем постояной). Продукт с бесконечной толщиной не бывает, значит время заморозки стремится к бесконечности при условии, что температурный напор стремится к нулю. Поэтому, у вас в камере -25 -35С, но продукт вынимается с более высокой температурой. Толщина, конечно, увеличивает время заморозки, но не до бесконечности.

Цитата:
Вопрос по температуре. Естественно в центре блока.

Как измеряете?

« Последняя редакция: 22.08.2010 :: 17:09:49 - Aik »  

Sample.JPG ( 136 KB | 4 Загрузки )
Sample.JPG

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #43 - 22.08.2010 :: 17:15:30
Функции поста
Это всё похоже на разговор профессионала (Aik) и демагога и, в значительной степени, дилетанта (АСП).
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Заморозка 300 кг фарша
Ответ #44 - 22.08.2010 :: 17:24:05
Функции поста
Aik, я уже написал, я не меряю температуру. Посмотри на фото. Я деньги зарабатываю. Мне до лампочки температура. Заморозка одной тонны рыбы даёт чистой прибыли 150 долларов. И так 9 раз в сутки. А бесконечное время заморозки, это когда корова бесконечных размеров. Не цепляйся за слова.

Всё таки я бы хотел услышать какая же нужна производительность компрессора для заморозки 300 кг фарша???

С нетерпением, Сергей.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан