Горячая тема (более 10 ответов) конденсатор (число прочтений - 4391 )
Серёга_14
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
конденсатор
14.07.2010 :: 21:39:25
Функции поста
В конденсатор попал камушек на дороге, и он дал течь хадона.
Ктото говорит что можно обойтичсь мягким припоем!!!По моему  мнению я немогу заварить его с помощью пропана и кислорода, аллюминий слишком тонкий!!!!!!
Остается только АРГОН?????? Злой
Ни разу не пытался в руках держать?
И сложно ли научиться???? Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #1 - 14.07.2010 :: 21:48:26
Функции поста
или  АРГОН , а ещё лучше заменить
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 21:55:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #2 - 14.07.2010 :: 21:53:57
Функции поста
Серёга_14 писал(а) 14.07.2010 :: 21:39:25:
В конденсатор попал камушек на дороге, и он дал течь хадона.
Ктото говорит что можно обойтичсь мягким припоем!!!По моему  мнению я немогу заварить его с помощью пропана и кислорода, аллюминий слишком тонкий!!!!!!
Остается только АРГОН?????? Злой
Ни разу не пытался в руках держать?
И сложно ли научиться???? Смущённый

Аргонщики, как правило, не берутся за конденсаторы - слишком тонкий алюминий - прожигают. Пайка припоями по алюминию кислородно-пропановой горелкой. Но я думаю, что предпочтительней пропановой - ниже температура пламени, а значит меньше вероятность перегреть металл, отсутсвие кислорода уменьшает образование оксидной плёнки Al2O3, что улучшает качество пайки и облегчает её. Читайте соответсвующую тему нашего форума.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #3 - 14.07.2010 :: 22:03:34
Функции поста
неее,только кислород-пропан! чисто пропановой не получится-факел большой.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 22:10:19
Функции поста
SerB писал(а) 14.07.2010 :: 22:03:34:
неее,только кислород-пропан! чисто пропановой не получится-факел большой.

Разные есть горелки. У Rothenberger-a можно найти.
Но сам паяю кислородно-пропановой. Некоторые - собственного изготовления с разным факелом.
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 22:13:26 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #5 - 15.07.2010 :: 02:55:45
Функции поста
Можно просто заклеить наложив латку из AL
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: конденсатор
Ответ #6 - 15.07.2010 :: 03:37:09
Функции поста
вместо горелки можно термопистолет от макиты-650градусов .открытого пламени нет и температура выставляется. знакомый юзает-говорит отлично,сам не пробовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #7 - 15.07.2010 :: 04:24:53
Функции поста
Цитата:
вместо горелки можно термопистолет от макиты-650градусов .открытого пламени нет и температура выставляется. знакомый юзает-говорит отлично,сам не пробовал.

Самуритыч, Всё гениальное просто. Как же сам не допёр? Идея-то под ногами лежит. Спасибо! Надо попробовать.
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 04:25:10 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #8 - 15.07.2010 :: 05:18:31
Функции поста
Цитата:
вместо горелки можно термопистолет от макиты-650градусов .открытого пламени нет и температура выставляется. знакомый юзает-говорит отлично,сам не пробовал.

пробовал отлично паяет люминий+люминий, медь+люминий
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #9 - 15.07.2010 :: 06:50:54
Функции поста
фигасе... и что,конденсаторы на машинах тоже паял? мне кажется,для трубок ещё куда ни шло,а тут не получится,площадь нагрева слишком велика...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 18:56:34
Функции поста
Цитата:
вместо горелки можно термопистолет от макиты-650градусов .открытого пламени нет и температура выставляется. знакомый юзает-говорит отлично,сам не пробовал.

а насадка какая ? можно знакомого спросить? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: конденсатор
Ответ #11 - 15.07.2010 :: 19:51:50
Функции поста
На это дело купил аппарат Gysmy 207 HF AC/DC. Регулировок валом, варит хоть фольгу. Заменять сварку пайкой всё равно, что заниматься мастурбацией вместо секса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серёга_14
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #12 - 15.07.2010 :: 21:39:47
Функции поста
hinar писал(а) 15.07.2010 :: 19:51:50:
На это дело купил аппарат Gysmy 207 HF AC/DC. Регулировок валом, варит хоть фольгу.

Почем такой АППАРАТ???
  
Наверх
 
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: конденсатор
Ответ #13 - 16.07.2010 :: 03:11:33
Функции поста
Серёга_14 писал(а) 15.07.2010 :: 21:39:47:
hinar писал(а) 15.07.2010 :: 19:51:50:
На это дело купил аппарат Gysmy 207 HF AC/DC. Регулировок валом, варит хоть фольгу.

Почем такой АППАРАТ???


Покупал за 63 килорубля. В плане научиться варить- рука набивается только с опытом. Впрочем как и везде.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: конденсатор
Ответ #14 - 17.07.2010 :: 05:30:06
Функции поста
Самуритыч, попробовал вчера паять алюминий электрофеном. У моего заявленная максимальная температура - 5500С.
Дую - тишина. Сделал сопло по-уже  - никакого эффекта.  Заузил до 1/2".  Дым, вонь, потом - огонь. Загорелся фен. Как первая советская ракета. Сомочувствие алюминия - нормальное, припой не только не ложится, но даже не желает плавиться.
Дальнейшие испытания отложены до лучших времён. Попадётся ФЭН мощнее - будем брать.
« Последняя редакция: 17.07.2010 :: 05:31:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан