Очень популярная тема (более 25 ответов)  Как увеличить производительность ЦХМ? (число прочтений - 10407 )
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
 Как увеличить производительность ЦХМ?
20.07.2010 :: 17:27:58
Функции поста
  Низкотемпиратурная централь(R404A) на трех Dorin H503CS с момента монтажа не выходит в нужный рабочий режим.Температуру кипения не можем понизить ниже -30.Для нормальной работы требуется минимум -35.Поставили экономайзер на жидкость,после ресивера,в результате температура жидкостной трубы до экономайзера +38С,после+16(результата нет, на всасе не меньше-30,при этом в 4 из7потребителях температура не опускается ниже -10).Температура нагнетания +43,переохлаждение 5-6К(до экономайзера),потеря давления на всасывающем трубопроводе от потребителей до централи 2К(от каждого потребителя маслоподъёмы 4м.). В смотровом глазке на жидкостой линии всё в норме ,никаких пузырей.Диаметр нагнетания 22,слива из конденсатора 18.КД находится на одном уровне с ресивером и трубопровод слива из КД имеет восходящий участок 2,5 метра.Потребители фирмы Cozutma Artemis без теплообменников.Регулировка  ТРВ результатов не дала.При отключении 2-4х потребителей все работает замечательно.
  Как без больших затрат можно увеличить производительность централи?Мне лично не нравятся диаметры трубопрроводов конденсаторной линии.
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 17:30:51 - SHASH200 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #1 - 20.07.2010 :: 20:48:23
Функции поста
Для низкотемпературной централи Температура нагнетания +43  оС  (скорее это температура конденсации) высоковата... Вот если бы удалось "сбить" её до 40...41 оС, то и вышли бы на режим. Для низкотемпературной централи каждый лишний градус температуры нагнетания - большая потеря холодопроизводительности, для среднетемпературной централи - это не так существенно.

В Вашем случае трудность с выходом на режим - попробуйте пока выходите на режим немножко орошать воздушный конденсатор водой, только осторожно.
Когда установка выйдет на режим (to= -35 oC) - уменьшатся тепловыделения на конденсаторе, и установке будет легче работать.

И конечно диаметры трубопроводов играют не последнюю роль.

Просчитайте всю систему, диаметры и увидите узкие места.

Удачи

P.S.
Можно ещё перед конденсатором установить водяной предконденсатор (система утилизации тепла)
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 21:11:26 - Геннадий »  

basic_diagram_ThermoDual.pdf ( 326 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #2 - 21.07.2010 :: 05:20:33
Функции поста
  Согласен,что понизив конденсацию-снизим и кипение.Но на аналогичном оборудовании на другом объекте при такой же конденсации кипение-35оС и проблем нет.Сложно будет доказать заку,что нужна еще и вода,а воздух здесь до+40оС(бывает и больше).ИМХО-на объекте,где все в норме разводка трубопроводов идет по подвалу и ЦХМ недалеко,а на объекте,где проблемы-разводка по потолку с маслоподъемами 4м и трасса до ЦХМ 70м-централь не справляется.Не могу понять почему не дала результата установка Экономайзера(пластинчатый теплообменник охлаждающий жидкостную трубу после ресивера от+38оС до +16оС за счет среднетемпературной ЦХМ).Экономайзер должен бы увеличить производительность системы,но результата нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #3 - 21.07.2010 :: 08:13:55
Функции поста
Скорей всего при расчёте централи не была учтена длина  длина трассы и наличие вертикальных участков. Да и диаметры трубопроводов какие-то маленькие.
У меня по расчётам нагнетание 1 3/8' Всас 1 5/8' А жидкостная 5/8 или 7/8.
Соответствено у вас большие потери давления.

Это моё мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #4 - 21.07.2010 :: 08:44:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.07.2010 :: 20:48:23:
Для низкотемпературной централи Температура нагнетания +43  оС  (скорее это температура конденсации) высоковата... Вот если бы удалось "сбить" её до 40...41 оС, то и вышли бы на режим. Для низкотемпературной централи каждый лишний градус температуры нагнетания - большая потеря холодопроизводительности, для среднетемпературной централи - это не так существенно.

В Вашем случае трудность с выходом на режим - попробуйте пока выходите на режим немножко орошать воздушный конденсатор водой, только осторожно.
Когда установка выйдет на режим (to= -35 oC) - уменьшатся тепловыделения на конденсаторе, и установке будет легче работать.

И конечно диаметры трубопроводов играют не последнюю роль.

Просчитайте всю систему, диаметры и увидите узкие места.

Удачи

P.S.
Можно ещё перед конденсатором установить водяной предконденсатор (система утилизации тепла)

Геннадий, не подскажешь, как рассчитать предконденсатор, какой мощности следует ставить?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #5 - 21.07.2010 :: 09:15:01
Функции поста
примерно 15...20% от Qк (производительность конденсатора )



Опросный лист для подбора комплектующих системы рекуперации тепла:
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 09:23:52 - Геннадий »  

questionnaire_Recuperation.xls ( 18 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #6 - 21.07.2010 :: 09:34:20
Функции поста










Применение паянных теплообменников Danfoss EnFusion в системах рекуперации тепла
  

Recuperation_Danfoss.pdf ( 1503 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #7 - 21.07.2010 :: 09:36:04
Функции поста
Схемы Danfoss  в системах рекуперации тепла
  

Recuperation_Sxema.pdf ( 362 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #8 - 21.07.2010 :: 09:43:55
Функции поста
Предконденсатор для МТ 80. Фото


« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 09:44:34 - Геннадий »  

for_condenser.jpg ( 41 KB | 5 Загрузки )
for_condenser.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #9 - 21.07.2010 :: 16:23:53
Функции поста
Геннадий, большое спасибо за информацию Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #10 - 21.07.2010 :: 18:40:12
Функции поста
SHASH200 писал(а) 20.07.2010 :: 17:27:58:
  Низкотемпиратурная централь(R404A) на трех Dorin H503CS с момента монтажа не выходит в нужный рабочий режим.Температуру кипения не можем понизить ниже -30.Для нормальной работы требуется минимум -35.Поставили экономайзер на жидкость,после ресивера,в результате температура жидкостной трубы до экономайзера +38С,после+16(результата нет, на всасе не меньше-30,при этом в 4 из7потребителях температура не опускается ниже -10).Температура нагнетания +43,переохлаждение 5-6К(до экономайзера),потеря давления на всасывающем трубопроводе от потребителей до централи 2К(от каждого потребителя маслоподъёмы 4м.). В смотровом глазке на жидкостой линии всё в норме ,никаких пузырей.Диаметр нагнетания 22,слива из конденсатора 18.КД находится на одном уровне с ресивером и трубопровод слива из КД имеет восходящий участок 2,5 метра.Потребители фирмы Cozutma Artemis без теплообменников.Регулировка  ТРВ результатов не дала.При отключении 2-4х потребителей все работает замечательно.
  Как без больших затрат можно увеличить производительность централи?Мне лично не нравятся диаметры трубопрроводов конденсаторной линии.

Если бы можно было увеличивать производительность централи без больших затрат, то зачем ставит мощные компрессоры, поставил маленький компрессор, но большую трубу и всё работает. Поэтому первый вопрос о сотношении мощности централи и нагрузок. Температура конденсации в 43град. вполне нормально должна переноситься правильно подобранной централью. А если учесть жару, которая стоит сейчас, то 43град это даже хорошо. А какое давление на нагнетательном вентиле компрессора? Потери давления на всасе в 2град, тоже нормально. А если при кипеннии -30, и потери 2град, температура в оборудовании не опускается ниже -10, то наверное стоит обратить внимание в каких условиях работает оборудование. Особенно чувствительны банеты к сквознякам, вентиляции, кондиционерам. Был случай, когда при включении вентиляции, температура в банете поднималась с -20 до 0.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #11 - 21.07.2010 :: 19:01:03
Функции поста
  Согласен с тем,что нужно проверить теплопритоки в торговом зале.Какое значение может иметь давление на нагнетательном вентиле компрессора?В централи их три:как измерять давление,в каждом отдельно?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #12 - 21.07.2010 :: 19:17:45
Функции поста
Сможите оценить как справляется нагнетательная труба. Только мерять, когда рабатают все три компрессора, комрессора работают на общий коллектор, то и давление примерно одиноковое на каждом. Да и мощность компрессора можно примерно прикинуть. Правда для Дорина не встречал програмки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #13 - 21.07.2010 :: 19:38:45
Функции поста
mihail97 писал(а) 21.07.2010 :: 19:17:45:
Сможите оценить как справляется нагнетательная труба. Только мерять, когда рабатают все три компрессора, комрессора работают на общий коллектор, то и давление примерно одиноковое на каждом. Да и мощность компрессора можно примерно прикинуть. Правда для Дорина не встречал програмки.


Dorin_Calc_2008_Rev_5_2

Selection software

http://www.dorin.com/jsp/Template1/SupportData.jsp?idobj=-6-&operation=open&Type...

« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 22:27:08 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #14 - 21.07.2010 :: 19:41:45
Функции поста
SHASH200 писал(а) 21.07.2010 :: 05:20:33:
 Согласен,что понизив конденсацию-снизим и кипение.Но на аналогичном оборудовании на другом объекте при такой же конденсации кипение-35оС и проблем нет.Сложно будет доказать заку,что нужна еще и вода,а воздух здесь до+40оС(бывает и больше).ИМХО-на объекте,где все в норме разводка трубопроводов идет по подвалу и ЦХМ недалеко,а на объекте,где проблемы-разводка по потолку с маслоподъемами 4м и трасса до ЦХМ 70м-централь не справляется.Не могу понять почему не дала результата установка Экономайзера(пластинчатый теплообменник охлаждающий жидкостную трубу после ресивера от+38оС до +16оС за счет среднетемпературной ЦХМ).Экономайзер должен бы увеличить производительность системы,но результата нет.

Прпробуйте померить потери давления непосредственно у потребителя и у ЦХМ возможно заужены всасы на потребителях в штробах. подъемах петлях. Была подобная ситуация длмна трубопровода около 90 м, до конца проблема решилась при переносе потребителей к ЦХМ при реконструкции магазина. И не надо грешить на температуру конденсации затопленные конденсаторы это бред, дело в зауженном всасе и длинном трубопроводе, если учесть что оборудование побобрано правильно
  

Наверх
 
IP записан