Очень популярная тема (более 25 ответов)  Как увеличить производительность ЦХМ? (число прочтений - 10402 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #15 - 21.07.2010 :: 19:48:08
Функции поста
Dorin_Calc_2008_Rev_5_2

  

Dorin_Calc_2008_Rev_5_2.zip ( 5924 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #16 - 21.07.2010 :: 20:34:03
Функции поста
 Производительность потребителей,по тех. характеристикам производителя и поставщика оборудования 12,2кВт при кипении -35оС.Производительность централи при tк+45оС и tо -35оС-12,33кВт.Диаметр всаса-54,нагнетание-22,слив из КД и жидкость-18.В расчете производительности централи явно не учитывались длина трассы(70м)и верхняя разводка(маслоподъемы 4м).Нельзя ли добиться нормальной работы ЦХМ без переделки монтажа?Поставили экономайзер-не помогло.Может просто его не правильно наладили?
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 20:35:08 - SHASH200 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #17 - 21.07.2010 :: 23:19:06
Функции поста
zero писал(а) 21.07.2010 :: 19:41:45:
Попробуйте померить потери давления непосредственно у потребителя и у ЦХМ возможно заужены всасы на потребителях в штробах. подъемах петлях. Была подобная ситуация длина трубопровода около 90 м, ...

...дело в зауженном всасе и длинном трубопроводе, если учесть что оборудование подобрано правильно


Присоединяюсь:
- замерив потери на участках всасывания (у потребителя и непосредственно у компрессоров), нагнетания и на жидкостных линиях, будут ясны узкие места трасс.
Может где-то "заломаны" трубы, или потери больше расчётных...

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #18 - 21.07.2010 :: 23:33:07
Функции поста
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 23:34:00 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #19 - 22.07.2010 :: 03:44:03
Функции поста
Геннадий, спасибо за програмку!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #20 - 22.07.2010 :: 03:58:47
Функции поста
SHASH200 писал(а) 21.07.2010 :: 20:34:03:
 Производительность потребителей,по тех. характеристикам производителя и поставщика оборудования 12,2кВт при кипении -35оС.Производительность централи при tк+45оС и tо -35оС-12,33кВт.Диаметр всаса-54,нагнетание-22,слив из КД и жидкость-18.В расчете производительности централи явно не учитывались длина трассы(70м)и верхняя разводка(маслоподъемы 4м).Нельзя ли добиться нормальной работы ЦХМ без переделки монтажа?Поставили экономайзер-не помогло.Может просто его не правильно наладили?

Действительно, потери не учтены. А охлаждать житкостную линию, наверное нужно как предлагал Wасилич в заморозке. К битцеру, добавляется герметик.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #21 - 22.07.2010 :: 05:28:55
Функции поста
Какие параметры работы установки при отключенных 2-4х потребителях сравните с работой при полной нагрузке. Скорее всего имеются потери давления в трубопроводах.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #22 - 22.07.2010 :: 06:01:36
Функции поста
Указанная мощность не соответствует рабочей, не хватает 1,2кВт (Ткип=-35, Тконд=+43, Твсас.рабочая=-25). Но и потребители, возможно, работают не синхронно. Поставили экономайзер -- добавили потребителя, закон сохранения энергии, его не отменяли. Не хотите лишнего перемонтажа, поставте на самый удаленный потребитель глазок и сервисный клапан, если потребители равноудолены, поставте два компл-та. Убедитесь в том, что именно приходит к потребителю (-лям). В соответствии с полученным и предпринимайте действия, но 1,2 кВт уже не хватает. Воспользуйтесь методом Wасилича и прицепите к экономайзеру герметик, получится переохладитель. Опустите жидкарь "к нулю по ближе" (посмотрите на сколько вам достаточно) и термоизолируйте жидкостной трубопровод. Утелизацию бы не ставил, мощность не велика, а хлопоты по сантехнике и т. д. не маленькие. Я бы сделал так.
  
Наверх
www  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #23 - 23.07.2010 :: 06:28:10
Функции поста
gost писал(а) 22.07.2010 :: 06:01:36:
Указанная мощность не соответствует рабочей, не хватает 1,2кВт (Ткип=-35, Тконд=+43, Твсас.рабочая=-25). Но и потребители, возможно, работают не синхронно. Поставили экономайзер -- добавили потребителя, закон сохранения энергии, его не отменяли. Не хотите лишнего перемонтажа, поставте на самый удаленный потребитель глазок и сервисный клапан, если потребители равноудолены, поставте два компл-та. Убедитесь в том, что именно приходит к потребителю (-лям). В соответствии с полученным и предпринимайте действия, но 1,2 кВт уже не хватает. Воспользуйтесь методом Wасилича и прицепите к экономайзеру герметик, получится переохладитель. Опустите жидкарь "к нулю по ближе" (посмотрите на сколько вам достаточно) и термоизолируйте жидкостной трубопровод. Утелизацию бы не ставил, мощность не велика, а хлопоты по сантехнике и т. д. не маленькие. Я бы сделал так.

    У нас экономайзер и есть переохладитель-работает за счет рядом стоящей среднетемпературной централи.Не сложно понизить температуру жидкостной трубы,но нереально ее теплоизолировать-трассы идут над зашитым подвесным потолком в работающем магазине.Поэтому и охлаждаем жидкарь только до+16оС-ниже конденсат.Выхожу из ситуации регулированием температурных режимов и оттайки-когда 2-3 потребителя выключаются-все в порядке,но бывают и пиковые нагрузки.Наверно придется отключать пару потребителей от централи и садить на отдельный агрегат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #24 - 23.07.2010 :: 06:55:04
Функции поста
Кондиционеры в торговом зале имеются? Какая температура в торговом зале? Если выше +25 оС - заказчик обязан установить кондиционеры
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #25 - 23.07.2010 :: 07:15:43
Функции поста
  Кондиционирование канальное-все в норме.Да и хуже всего работают как раз не открытые бонеты,а шкафы с дверками.А зак все туда мороженое кладет-только так ему нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #26 - 23.07.2010 :: 07:30:59
Функции поста
А глазки на конечные (проблемные) потребители поставить и посмотреть что по факту таки не хотите?

Да. Чуть не забыл. Как тут правильно сказать. Некоторые низкотемпературные Шкафы, именно шкафы под вынос с дверками, "заточены" под одну оттайку в сутки, ночью.
« Последняя редакция: 23.07.2010 :: 07:37:38 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #27 - 23.07.2010 :: 07:50:14
Функции поста
SHASH200 писал(а) 23.07.2010 :: 07:15:43:
 Кондиционирование канальное-все в норме.Да и хуже всего работают как раз не открытые бонеты,а шкафы с дверками.А зак все туда мороженое кладет-только так ему нужно.


Вот тебе не повезло, кто-то занизил, а тебе сражаться
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #28 - 23.07.2010 :: 17:52:43
Функции поста
    Геннадий,спасибо за поддержку.Такая наша профессия-всегда борьба.Но зато очень интересно и только трудностями и растем.Все будет отлично и даже на этом заработаем.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re:   Как увеличить производительность ЦХМ?
Ответ #29 - 23.07.2010 :: 18:38:08
Функции поста
gost писал(а) 23.07.2010 :: 07:30:59:
А глазки на конечные (проблемные) потребители поставить и посмотреть что по факту таки не хотите?

Да. Чуть не забыл. Как тут правильно сказать. Некоторые низкотемпературные Шкафы, именно шкафы под вынос с дверками, "заточены" под одну оттайку в сутки, ночью.

  С глазками согласен.Делал монтажи,где после каждого жидкостного запорника ставили глазки и шредера-удобно.Но здесь не та проблема-именно с производительностью централи.Насчет низкотемпературных шкафов,"заточенных"под одну оттайку в сутки недавно была проблема на другом объекте.Поставку,монтаж,пуск-наладку делали сербы.Оборудование De-Rigo.Мы обслуживаем.Писал при приеме на обслуживание список недостатков-не приняли во внимание,отписались.Когда пошли проблемы из-за качества монтажа-вызвали их представителей.Одной из проблем как раз был низкотемпературный шкаф с оттайкой раз в сутки-постоянно зашубливался и принудительно мы его оттаивали неоднократно.Конечно мы поставили в итоге оттайку чаще и с меньшей температурой окончания оттайки-проблему практически решили.Только заку не нравился иней на товаре после оттайки.Проверили параметры-при оттайке не выключаются вентиляторы,причем контроллер на них не влияет-подключены на постоянку.Ну раз сербы приехали-пусть разбираются.Мы неделю на объекте не показывались(сербы снова установили свои настройки-оттайка раз в сутки и нас не пускали).Как только они уехали-сразу звонит зак-"Сделайте как было-товар пропадает ".Поставили наши настройки и нет проблем-все в норме.      
  
Наверх
 
IP записан