Очень популярная тема (более 25 ответов) R 22 и гелий (число прочтений - 20136 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
R 22 и гелий
26.07.2010 :: 03:41:47
Функции поста
Раньше и компрессорами и нагревами свинопаломи, конфорками, горячей водой, по глупости раз азотом давил чтоб расфасовать R 12, а вот гелием еще не пробывал вытеснять из бочки R 22, губительно ли это будет для фреона?
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #1 - 26.07.2010 :: 04:00:36
Функции поста
Wасилич, нагревать ёмкость с фреоном? Может лучше сразу с 9-го этажа сигануть? Прецедеты были. Вытеснять другим газом - тоже не зер гут. Технологично и грамотно - компрессором и по весам. С твоей изобретательностью спроворить аппарат для перекачки фреона - раз плюнуть!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #2 - 26.07.2010 :: 04:19:59
Функции поста
iscander писал(а) 26.07.2010 :: 04:00:36:
Wасилич, нагревать ёмкость с фреоном?

Зато бесшумно, нагреваешь до 13 - 15 очков, мелкий баллончик в ёмкость с проточной водой и он дуром бежит, а если выдавливать то и воду можно не использовать
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #3 - 26.07.2010 :: 04:38:29
Функции поста
iscander писал(а) 26.07.2010 :: 04:00:36:
Вытеснять другим газом - тоже не зер гут.

Набедакурил я с азотом и R 12, давлю, а давление в бочки убовляется даже если и разбора нет, но я же блин знаю что фреон в 4 раза тяжелее воздуха, репу чешу и пыжусь найти объяснение, а что он гад в хладоне растворяется верить не хотелось, вот посему и сейчас озадачиваюсь, гелий будет растворятся, азот то тоже газ энертный, а с фреоном поскудно поступает!!!
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #4 - 26.07.2010 :: 06:36:00
Функции поста
смысл греть если надо просто перелить из балона в балон? особенно если во втором балоне есть два соска. с одного чуть стравливаешь и оно само течет в первый.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #5 - 26.07.2010 :: 07:50:17
Функции поста
LоrdN писал(а) 26.07.2010 :: 06:36:00:
смысл греть если надо просто перелить из балона в балон? особенно если во втором балоне есть два соска. с одного чуть стравливаешь и оно само течет в первый.

Да в одноразовые, наши народно-китайские заполнять!!!
Как то за место R 12, астром альтернативой пытался прижиться,  приехал из Казахстана респектабельный покупатель на внедорожнике в белом кожаном салоне, по тем меркам тех лет, на Крузаках чабаны не ездили. Гена-Беда, которого и собаки кусали и на мотоцикле в погрёбку заезжал, наполнил такой баллон Астромом, да по доброте своей до упору, забросил его в багажник иностранного гостя, тот только развернуться успел… чаем отпоили бедолагу, но с тех пор более его не было
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #6 - 26.07.2010 :: 17:46:01
Функции поста
Wасилич, можно поступить от обратного: не нагревать ёмкость из которой перекачиваешь фреон, а охладить (до возможно более низкой температуры) баллоны, в которые перекачиваешь. Если учитывать ещё предварительное вакуумирование, фреон влетает со свистом. И без потерь, и качественно. Прада немного по-хлопотней.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #7 - 26.07.2010 :: 18:06:54
Функции поста
iscander писал(а) 26.07.2010 :: 17:46:01:
Wасилич, можно поступить от обратного: не нагревать ёмкость из которой перекачиваешь фреон, а охладить (до возможно более низкой температуры) баллоны, в которые перекачиваешь. Если учитывать ещё предварительное вакуумирование, фреон влетает со свистом. И без потерь, и качественно. Прада немного по-хлопотней.

Благодарю, я и сам боюсь поднимать давление в бочки, раньше ведь 12, раза в 2 ниже атм, вот и нагонял до 15, а в таку жару и у 22 также будет, думаю теплообменик применить, воду в проток и в огород, теплой водичкой зелень поливать, а фреончик сам должён в баллончики забегать!!! Так что подтвердил, верным путём идем!!!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #8 - 26.07.2010 :: 18:13:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.07.2010 :: 04:38:29:
iscander писал(а) 26.07.2010 :: 04:00:36:
Вытеснять другим газом - тоже не зер гут.

Набедакурил я с азотом и R 12, давлю, а давление в бочки убовляется даже если и разбора нет, но я же блин знаю что фреон в 4 раза тяжелее воздуха, репу чешу и пыжусь найти объяснение, а что он гад в хладоне растворяется верить не хотелось, вот посему и сейчас озадачиваюсь, гелий будет растворятся, азот то тоже газ энертный, а с фреоном поскудно поступает!!!



Не знаю, всегда азотом давили ничего не растворялось.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #9 - 26.07.2010 :: 18:19:07
Функции поста
iscander писал(а) 26.07.2010 :: 17:46:01:
Wасилич, можно поступить от обратного: ... охладить (до возможно более низкой температуры) баллоны, в которые перекачиваешь. Если учитывать ещё предварительное вакуумирование, фреон влетает со свистом. И без потерь, и качественно. Прада немного по-хлопотней.

Пока не до реализации задумки, но в принципе созрел для реализации подобного плана. Компрессор, самый мелкий продувной вентилятор, капилляра и запененные винтом трубка шестерка. сверху съемная запененная крышка и прорезь для шланга. Заодно припаяю трубки для ввода сильфонной трубки термостата и рядом датчика контроллера, и получим дополнительно стенд для проверки термостатов.
Основное достоинство при перекачке таким способом:
- в магистрали не выпадет конденсат (как при охлаждении баллона просто в морорзильнике), саму магистраль возможно отвакуумировать
- на дно сядет чистый фреон, если есть подозрения на примеси их можно стравить, дождавшись легкого  естественного прогрева баллона
- Никаких переделок в баллоне или арматуре, все штатное
- подбор деталей возможен на глазок, достаточно хотя бы минус 15
Недостаток пожалуй один - нужно контролировать вес заправленного баллона (хотя предполагаю, что  можно заиметь навык заправки по манометру до определенного опытным путем давления), ну может конденсат мешать на баллоне какое-то время
Кстати не делал до того момента пока не заимел требуемый ассортимент мелких баллончиков: 12, 134а, 600-й, пропановый.  Заправлять так буду и пропановый перекачкой тоже.
Кроме кислорода естественно Улыбка
« Последняя редакция: 26.07.2010 :: 18:28:09 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #10 - 26.07.2010 :: 18:19:47
Функции поста
MС писал(а) 26.07.2010 :: 18:13:39:
Не знаю, всегда азотом давили ничего не растворялось.

Было такое, ФАКи после заправки сразу гется начинали, после водой поливали их и воздух стравливали, я трезвый был
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #11 - 26.07.2010 :: 18:25:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.07.2010 :: 18:19:07:
Пока не до реализации задумки, но в принципе созрел для реализации подобного плана. Компрессор, самый мелкий продувной вентилятор, капилляра и запененные винтом трубка шестерка. сверху съемная запененная крышка и прорезь для шланга. Заодно припаяю трубки для ввода сильфонной трубки термостата и рядом датчика контроллера, и получим дополнительно стенд для проверки термостатов.
Основное достоинство при перекачке таким способом:
- в магистрали не выпадет конденсат (как при охлаждении баллона просто в морорзильнике), саму магистраль возможно отвакуумировать
- на дно сядет чистый фреон, если есть подозрения на примеси их можно стравить, дождавшись легкого  естественного прогрева баллона
- Никаких переделок в баллоне или арматуре, все штатное
- подбор деталей возможен на глазок, достаточно хотя бы минус 15
Недостаток пожалуй один - нужно контролировать вес заправленного баллона (хотя предполагаю, что  можно заиметь навык заправки по манометру до определенного опытным путем давления), ну может конденсат мешать на баллоне какое-то время
Кстати не делал до того момента пока не заимел требуемый ассортимент баллончиков, заправлять так буду и пропановый перекачкой тоже.
Кроме кислорода естественно Улыбка

Это патентовать надо!
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #12 - 26.07.2010 :: 18:29:31
Функции поста
Разрешаю все хлопоьы взять гильдии, для ее нужд... Очень довольный
Обязуюсь осенью предоставить набор фото опытного образца...
« Последняя редакция: 26.07.2010 :: 18:32:33 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R 22 и гелий
Ответ #13 - 26.07.2010 :: 18:40:29
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.07.2010 :: 18:29:31:
Разрешаю все хлопоьы взять гильдии, для ее нужд... Очень довольный
Обязуюсь осенью предоставить набор фото опытного образца...

Вот блин, ты уточняй для чей гильдии, а то я вчерась про женскую гильдию поклал инфу, пуховници которые, небось присмотрелись какие???!!!!!
На семенары если надумаешь, свожу по тем деревушкам где исконные платки вяжут, ручонками и цены пониже
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: R 22 и гелий
Ответ #14 - 27.07.2010 :: 19:26:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.07.2010 :: 18:40:29:
...Вот блин, ты уточняй для чей гильдии, а то я вчерась про женскую гильдию поклал инфу, ...
  Для начала меня нужно представить в платье, лежащем под витриной посреди торгового зала... Очень довольный
Wасилич писал(а) 26.07.2010 :: 18:40:29:
[..., небось присмотрелись какие???!!!!! ...

Про арбузы я писАл...
« Последняя редакция: 28.07.2010 :: 19:12:04 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан