Обычная тема Консервация чиллера. (число прочтений - 4610 )
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Консервация чиллера.
11.10.2010 :: 09:50:56
Функции поста
Доброго времени суток. Меня интересуют этапы консервации чиллера. Прочитал кто консервирует азотом, кто просто х.а сгоняет в конденсатор. Какие основные этапы или если есть мануал на эту тему ? ( Чиллер YORK YCIV), R134a

p/s. Не глумитесь над такими вопросами. Только учусь и прохожу практику на предприятии.  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #1 - 11.10.2010 :: 10:37:16
Функции поста
Один раз консервировал чиллер. Приехал на объект визуальный осмотр показал что на нагнетании потекла анаконда (вся в масле) сообщил директору эксплуатационной группе договорились на следующий день провести замену и консервацию. Заменил анаконду со всеми вытекающими работами. потом собрал фреон в ресивер перекрыл вентиля на входе и выходе. Перекрыл вентиля на компрессоре. обесточил систему управления вырубил дифы  и оставил рабочим только тен картера. и еще для "дурачков" разомкнул INT (чтоб на закрытых вентилях не пустили). Повесил табличку законсервировано с контактами и все. эксплуатационная бригада слила воду с ТО.
P.S. оставь избыточное давление на низкой стороне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #2 - 11.10.2010 :: 10:51:44
Функции поста
А. На работающей машине перекрыть клапан всасывания винтового компрессора
Б. Подождать, когда после сбора основной массы хладагента  в конденсаторе компрессор автоматически остановится.
В. Из меню управления чиллером перевести модуль в режим «OFF».
Г. Закрыть клапан нагнетания
Е. Закрыть вентиль на линии подачи масла в компрессор

Вот такие рекомендации я нашел в бумагах по обслуживанию. Только это было написано в ручную и вложено в паспорт.
Напрягает пункт Б (Доводить компрессор до ошибки по давлению на всасе)
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #3 - 11.10.2010 :: 11:11:34
Функции поста
Ronedegor писал(а) 11.10.2010 :: 10:51:44:
А. На работающей машине перекрыть клапан всасывания винтового компрессора
Б. Подождать, когда после сбора основной массы хладагента  в конденсаторе компрессор автоматически остановится.
В. Из меню управления чиллером перевести модуль в режим «OFF».
Г. Закрыть клапан нагнетания
Е. Закрыть вентиль на линии подачи масла в компрессор

Вот такие рекомендации я нашел в бумагах по обслуживанию. Только это было написано в ручную и вложено в паспорт.
Напрягает пункт Б (Доводить компрессор до ошибки по давлению на всасе)




Ужас это как???
  
Наверх
 
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #4 - 11.10.2010 :: 11:25:34
Функции поста
НУ как я понимаю на стороне всасывания в компрессор перекрыть вентиль, тем самым обеспечить сбор ХА в конденсаторе. А после автоматика вырубит компрессор по ошибке.
Мало конечно вериться, что это действенно.  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #5 - 11.10.2010 :: 15:17:08
Функции поста
Ronedegor, не... Напрягает другое   Улыбка --- если перекрыть всас, то как чиллер будет всасывать из системы и загонять в конденсатор? А ошибка по низкому это пустяк, может в уставках срабатывание по низкому считается 1.5 бар.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Консервация чиллера.
Ответ #6 - 11.10.2010 :: 21:04:33
Функции поста
А зачем откачивать фреон из испарителя и краны перекрывать? Подмигивание
К примеру если у чиллера нет кранов, то че делать?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #7 - 12.10.2010 :: 03:41:28
Функции поста
К чему вообще лишний "движняк"? Сдренировал воду из гидромодуля,если не гликолевый контур и всё,до весны кури... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #8 - 12.10.2010 :: 07:11:56
Функции поста
SerB писал(а) 12.10.2010 :: 03:41:28:
К чему вообще лишний "движняк"? Сдренировал воду из гидромодуля,если не гликолевый контур и всё,до весны кури... Улыбка

кой че забыл сделать Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Консервация чиллера.
Ответ #9 - 12.10.2010 :: 12:33:32
Функции поста
кроме удаления воды все же не лишним будет залить в испаритель  раствора гликоля 30%.
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 12:34:17 - reff »  
Наверх
 
IP записан