Очень популярная тема (более 25 ответов) Эксплуатация ледового катка (число прочтений - 26504 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #30 - 27.12.2012 :: 05:59:58
Функции поста
TEGA писал(а) 27.12.2012 :: 05:25:12:
Кто нить эксплуатирует похожие установки?

Эксплуатирует.
Надо проверить цепь датчика и сам датчик разобрать. От датчика на контроллер идут 2 проводка (возможно клемничек с проводом датчика плохо скрутили ) Он в клемной коробке. Датчики приходят на входы контроллера DI1 DI2 DI3 Если поток визуально в глазу просматривается, то
по любому либо цепь нарушена, либо сам датчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #31 - 27.12.2012 :: 06:27:47
Функции поста
Да, другое реле, другие дела. У этого нет пары геркон-магнит, похоже. Я двигал телегу про другое реле, что в компрессор встраивается. Ошибочно двигал правильную телегу.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #32 - 27.12.2012 :: 07:07:49
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 27.12.2012 :: 06:27:47:
У этого нет пары геркон-магнит, похоже.

Вверху ссылку давали на онлайнконсультацию. Там вторая позиция на эскизе обозначена "Kolben m.Magnet" Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #33 - 27.12.2012 :: 08:09:11
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #34 - 27.12.2012 :: 14:39:23
Функции поста
reff писал(а) 27.12.2012 :: 05:59:58:
Эксплуатирует.
Надо проверить цепь датчика и сам датчик разобрать. От датчика на контроллер идут 2 проводка (возможно клемничек с проводом датчика плохо скрутили ) Он в клемной коробке. Датчики приходят на входы контроллера DI1 DI2 DI3 Если поток визуально в глазу просматривается, то
по любому либо цепь нарушена, либо сам датчик.

По поводу нарушения цепи встречал где то в просторах интернета, завтра поеду на объект покопаюсь.
А контур с хладоносителем кто и как обслуживает? В тех.документации указывают на очистку водяного фильтра и промывку испарителя. Это кто нибудь делает в реале?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #35 - 27.12.2012 :: 14:58:43
Функции поста
TEGA писал(а) 27.12.2012 :: 14:39:23:
В тех.документации указывают на очистку водяного фильтра и промывку испарителя. Это кто нибудь делает в реале

Там схема замкнутая. Ну почистили после пуска и достаточно. По манометрам всегда можно определить. Раз в пару-тройку лет можно и разболтить. А как представляешь промывку испарителя? В системе гликоля 7-9тонн. Да и чего его мыть понапрасну? Это на производствах когда возможно загрязнение хладоносителя и прочее. Если гликоль чистый и прозрачный, то все в порядке.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #36 - 27.12.2012 :: 18:26:05
Функции поста
reff
Всё ясно, всё понятно, благодарствую.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #37 - 27.12.2012 :: 20:08:24
Функции поста
TEGA писал(а) 26.12.2012 :: 18:29:47:
Визуально видно что в смотровом стекле поток масла не всегда сплошной, но в других компресорах тоже самое

А ведь это ненормально..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #38 - 28.12.2012 :: 09:14:16
Функции поста
Короче сегодня выяснил, что реле протока не исправно. Померил плотность гликоля, она оказалась больше необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?
muravei77 писал(а) 27.12.2012 :: 20:08:24:
А ведь это ненормально.

Тоже думаю что не айс,  вот и пытаюсь найти причину.  Заметил когда конденсация растёт (от 30 до 40 ) поток масла становится сплошным.
Тут может ещё и экономайзеры подливают? Фиг знает как это в динамике проверить. Приборов у меня таких нету. Так вроде перегрев не ниже 8 что на экономайзерах, что на испарителе.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #39 - 28.12.2012 :: 09:36:52
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 09:14:16:
Померил плотность гликоля, она оказалась больше необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?

А чем мерял? Ареометр не годится.  Меряется рефректометром. Нужно на уровне замерзания -30С-35. Но страшного ничего не будет если окажется -25С. Раствор этиленгликоля считается более агрессивным в низких концентрациях, но при низких температурах это не столько критично.   Нужен приборчик типа FT2030 http://www.phs-holod.ru/files/price/16/16.4.pdf
С потоком скорее все нормально, если масло в отделителе есть и ничего не перекрыто. Возможно просто такой эффект создается в смотровом стекле (там индикаторный  элемент разделяет поток)
В любом случае добиться такого же потока как для фреона (типа без пузырьков и бурления) не возможно. Масло идет бурным потоком.
Косвенным показателем на малый расход масла будет повышенная температура нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #40 - 28.12.2012 :: 10:22:27
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
А чем мерял? Ареометр не годится.

Ареометром и мерял. А вода не может из раствора испарятся?
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #41 - 28.12.2012 :: 10:54:10
Функции поста
Измерения ареометром имеют право на жизнь.
Какая плотность и температура раствора?
В замкнутой системе вода не может испаряться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #42 - 28.12.2012 :: 11:25:05
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
Меряется рефректометром

достаточно точные показания дает.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #43 - 28.12.2012 :: 11:26:08
Функции поста
nаrkom писал(а) 28.12.2012 :: 10:54:10:
В замкнутой системе вода не может испаряться.

Вода не испарится, но могут изменится химические свойства.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #44 - 28.12.2012 :: 11:30:32
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
Нужен приборчик типа FT2030 http://www.phs-holod.ru/files/price/16/16.4.pdf

Я пользуюсь в работе вот таким заказал в китае 30 долларов сша. Калибровка по дистиллированной воде и прибор готов к работе.
  
Наверх
IP записан