Очень популярная тема (более 25 ответов) Эксплуатация ледового катка (число прочтений - 26482 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #45 - 28.12.2012 :: 11:31:19
Функции поста
вот этот
  

Refractometer.jpg ( 17 KB | 3 Загрузки )
Refractometer.jpg
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #46 - 28.12.2012 :: 11:36:27
Функции поста
nаrkom писал(а) 28.12.2012 :: 10:54:10:
В замкнутой системе вода не может испаряться

В открытой тоже... У нас же холодный контур
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #47 - 28.12.2012 :: 11:37:17
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #48 - 28.12.2012 :: 13:38:04
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 09:14:16:
необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?

Да, если удельная теплоёмкость снижается необходимо увеличить расход хладоносителя... Насос позволяет это сделать?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #49 - 28.12.2012 :: 14:26:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.12.2012 :: 11:36:27:
В замкнутой системе вода не может испаряться

В открытой тоже... У нас же холодный контур

Правильно! Скорее будет конденсироваться из воздуха и прибывать Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #50 - 28.12.2012 :: 14:42:46
Функции поста
Кстати этот же самый прибор, но с другой шкалой http://vnitex.ru/index.php?ukey=product&productID=989 можно использовать для теста масла. Он тоже в ПХС есть, и не только. Я пока такой не приобрел ничего сказать не могу. Как то давно Сапожников на курсах рассказывал, что рефректометром можно пользоваться на предмет кислотности масла и еще при ретрофите определить количество оставшейся минералки. Надо будет приобресть. поиграться.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #51 - 28.12.2012 :: 16:06:39
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 13:38:04:
Да, если удельная теплоёмкость снижается необходимо увеличить расход хладоносителя... Насос позволяет это сделать?

Насчёт насоса незнаю, а вот задвижка после него была "зажата". Мне, когда померил плотность подумалось, что надо её открыть на полную. Озадачен Ну и открыл.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #52 - 28.12.2012 :: 16:16:45
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
подумалось, что надо её открыть на полную. Ну и открыл.

Двигатель не успел сжечь?
Верни задвижку на место!
Закрытие вентиля для холодильного контура, это плохо, для воды хорошо.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #53 - 28.12.2012 :: 16:23:40
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
Мне, когда померил плотность подумалось, что надо её открыть на полную.  Ну и открыл.

Ну и зря. С плотностью то хрен с ним, ну незначительно изменятся параметры кипения и разности температур на испарителе, никому плохо не будет. А вот каждый кожухотрубник имеет пределы по максимальному расходу. И превышение этого параметра  жизнь ему сократит. Верни на место, тем более там должно быть написано "НЕ ТРОГАТЬ" . Если не помнишь положение вычисляй по перепаду манометров и характеристикам насосов. Там вообще то метка должна быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #54 - 28.12.2012 :: 16:26:58
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 16:16:45:
Двигатель не успел сжечь?

Там сопротивление испарителя 0.8-1.5 бара + 2 коллектора по 60м и айсматы
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #55 - 28.12.2012 :: 16:51:53
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
Ну и открыл.

Там еще трубки айсматов может начать вырывать из коллекторов при слишком большом давлении. Они ведь просто вставляются в отверстие коллектора как пробка в бутылку.  Ну думаю до этого не дойдет, но мало ли. Гликоль быстро вытекает, а до 8 января негде будет купить.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #56 - 28.12.2012 :: 17:07:37
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #57 - 28.12.2012 :: 17:43:12
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 16:23:40:
Там вообще то метка должна быть

Там задвижка с метками, я передвинул её на одно деление, получилось что она полностью стала открытой. Ой мля, а я чёта подумал что лучше будет Печаль. Завтра поеду поставлю задвижку на прежнее место. Дурная голова ногам покоя не даёт.
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #58 - 28.12.2012 :: 17:49:17
Функции поста
А перепад на испарителе был 0.7 бар (2.8 выход.....  3.5 вход), а после открытия задвижки стал 0.5 бар (3 выход.... 3.5 вход). Это нормально?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #59 - 28.12.2012 :: 18:05:55
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 17:49:17:
А перепад на испарителе был 0.7 бар (2.8 выход.....  3.5 вход), а после открытия задвижки стал 0.5 бар (3 выход.... 3.5 вход). Это нормально?

Да нормально, не переживай, до завтра ничего не будет. На одно деление немного.
  
Наверх
 
IP записан