Очень популярная тема (более 25 ответов) Эксплуатация ледового катка (число прочтений - 26496 )
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Эксплуатация ледового катка
14.10.2010 :: 14:13:41
Функции поста
Здравствуйте господа, я работаю начальником холодильной установки одного из ФОКов. По сути отвечаю за весь ледовый комплеск, за Х/У, заливочную машину, лед, борта и прочее.
Кто нибудь работает в подобном месте, если да - то расскажите немного.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 14:38:44 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #1 - 14.10.2010 :: 14:25:57
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:13:41:
я работаю начальником холодильной установки одного из ФОКов. По сути отвечаю за весь ледовый комплеск, за Х/У, заливочную машину, лед, борта и прочее.

Обычно этим инженер озадачен
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #2 - 14.10.2010 :: 14:47:30
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:13:41:
Здравствуйте господа, я работаю начальником холодильной установки одного из ФОКов. По сути отвечаю за весь ледовый комплеск, за Х/У, заливочную машину, лед, борта и прочее.
Кто нибудь работает в подобном месте, если да - то расскажите немного.

Что именно вас интересует? Тут много  специалистов и есть такие, кто обслуживает ледовые арены.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #3 - 14.10.2010 :: 14:52:08
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:13:41:
Здравствуйте господа, я работаю начальником холодильной установки одного из ФОКов. По сути отвечаю за весь ледовый комплеск, за Х/У, заливочную машину, лед, борта и прочее.
Кто нибудь работает в подобном месте, если да - то расскажите немного.


см. здесь:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1181296694/9#9
и здесь:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1235144522/16#16
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1195557245/18#18
и т.д.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #4 - 14.10.2010 :: 15:35:49
Функции поста
и канкретно ваше местоположение
  
Наверх
 
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #5 - 14.10.2010 :: 17:32:09
Функции поста
Обычно этим инженер озадачен
Начнем с того, что наш ФОК многофункциональый, есть два бассена , универсальный зал, тир, зал настольного тенниса и др. и инженер у нас главный инженер отвечает за весь ФОК.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #6 - 14.10.2010 :: 17:40:20
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:13:41:
Кто нибудь работает в подобном месте, если да - то расскажите немного.

Что именно Вас интересует?

P.S. Правильно сформулированный вопрос содержит 50% ответа.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #7 - 14.10.2010 :: 17:47:34
Функции поста
Цитата:
Что именно вас интересует?


Интересует заливочная машина DUPON OKAY 3500 проблема с заливкой на радиусах ледовой поляны, машина слишком длинная и не убирается в радиус лед там неочень, мы конечно льем руками, но хотелось бы что-то другое.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 09:00:32 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #8 - 14.10.2010 :: 17:47:35
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 17:32:09:
Начнем с того, что наш ФОК многофункциональый, есть два бассена , универсальный зал, тир, зал настольного тенниса и др. и инженер у нас главный инженер отвечает за весь ФОК.

Но тогда на вас еще и кондиционирование, и осушка, да и отопление прицепом возможно закреплено
  
Наверх
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 17:50:02
Функции поста
Цитата:
Но тогда на вас еще и кондиционирование, и осушка, да и отопление прицепом возможно закреплено


Да совершенно верно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 17:52:52
Функции поста
Цитата:
и канкретно ваше местоположение


Нижегородская область, слышали наверное о "ФОКах в каждом районе"
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 17:53:10
Функции поста
К сожелению не могу помочь, в нашем регионе Канадская техника
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 18:06:44
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 17:47:34:
Интересует заливочная машина DUPON OKAY 3500 проблема с заливкой на радиусах ледовой поляны, машина слишком длинная и не убирается в радиус лед там неочень, мы конечно льем руками, но хотелось бы что-то другое.
Честно говоря работаю в конторе, которая обслуживает холодильное оборудование на ледовом катке.
В таких машинах не силен.
Судя по каталогу у DUPON OKAY 3500 радиус разворота 3,8м (только внутренний или внешний не пойму  Язык )
http://www.dupon-patinoires.com/storage/documents/plaquette_3500_all.ang.pdf

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 18:10:15
Функции поста
Цитата:
в нашем регионе Канадская техника


А нам в три ФОКа этих французов привезли причем не предоставив ни какой тех. документации по данной машине, лишь только инструкцию на французском, пришлось переводить самим.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 09:04:40 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 18:13:46
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.10.2010 :: 18:06:44:
Судя по каталогу у DUPON OKAY 3500 радиус разворота 3,8м (только внутренний или внешний не пойму

У хокеистов свои примочки, углы бортов, с разными стандартами. точно не скажу, вроде у Канадских полей. углы более острее
  
Наверх
IP записан
 
ЕвгенийФОК
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.10.2010
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #15 - 14.10.2010 :: 18:22:48
Функции поста
Цитата:
У хокеистов свои примочки


Да, а борта примерно 7-9 см не заливается, приходится  в ручную, лейкой лить, а то шайба не катится.А тут поговаривают о шор-треке, слышал там вообще требования ко льду высокие.


  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #16 - 14.10.2010 :: 19:11:12
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.10.2010 :: 18:13:46:
У хокеистов свои примочки, углы бортов, с разными стандартами. точно не скажу, вроде у Канадских полей. углы более острее


Цитата:
Размер хоккейной площадки Согласно правилам ИИХФ и НХЛ величина ледовой арены может несколько варьироваться. Правила ИИХФ предписывают что, соотношение хоккейных бортов должно быть примерно 58х30 метров. В официальных чемпионатах под эгидой ИИХФ допущения в отклонениях данных хоккейной коробки до 27 м в ширину и до 61 м в длину. Для других соревнований минимальные размеры площадки установлены в 40 х 20 метров.
Согласно правилам НХЛ хоккейные коробки должны составлять 85 х 200футов, то есть 25,90 х 60,96 метров. Эксперты НХЛ считают, что меньшие габариты приводят к силовой борьбе, случайным броскам по воротам, игре у бортов – в зоне, где происходит много жарких единоборств и даже стычек и драк. Углы хоккейной коробки должны быть закруглены дугой окружности с радиусом от 8,5 м до 7 м по правилам для кортов стандартов ИИХФ. Согласно стандартам НХЛ эти данные составляют 28 футов (т.е. 8,53 м).
http://hockeysport.ru/
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #17 - 14.10.2010 :: 19:19:03
Функции поста
ЕвгенийФОК писал(а) 14.10.2010 :: 18:22:48:
Да, а борта примерно 7-9 см не заливается, приходится  в ручную, лейкой лить, а то шайба не катится.А тут поговаривают о шор-треке, слышал там вообще требования ко льду высокие.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Шорт-трек
Цитата:
Трасса, как правило, размечается на обычном хоккейном стадионе. Повороты делают внутренним радиусом 8 м, расстояние между закруглениями — 28,85 м. Расстояние — 111,12 м — получается при измерении дистанции в 0,5 м от бровки. Ездят против часовой стрелки. В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают. На длинные — выпускают льдоуборочную машину после каждого забега.
У вас есть запас Подмигивание

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #18 - 19.01.2011 :: 14:46:20
Функции поста
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 21:28:45 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Pavel73
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.02.2012
ТО- ледового катка
Ответ #19 - 22.02.2012 :: 15:55:18
Функции поста
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько стоит техническое обслуживание ледового катка. Имеется в виду холодильное оборудование. Холодильная установка контейнерного типа  на трех винтах. Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #20 - 22.02.2012 :: 19:25:21
Функции поста
Pavel73 писал(а) 22.02.2012 :: 15:55:18:
Подскажите пожалуйста сколько стоит техническое обслуживание ледового катка.

А город какой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #21 - 22.02.2012 :: 20:53:09
Функции поста
Pavel73 писал(а) 22.02.2012 :: 15:55:18:
сколько стоит техническое обслуживание ледового катка

Цитата:
Здравствуйте, я хотел узнать 15x30 льдовой стадион на крытый катке, сколько требуются расходы на рублях?
---
Лучше я Вам скажу в долларах - ориентировочно 5-6 тысяч в месяц на электричество, воду и з\п персонала

Подсмотрено здесь: http://ldm.io.ua/s75096
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #22 - 25.12.2012 :: 17:32:40
Функции поста
В наличии имеется установка НСТ 400-К на базе 3-х HSK7471-90-40P
Так вот, с некоторых пор один из компрессоров стал отключаться по реле протока масла. Для начала я заменил картриджи  (масло,жидкость и всас), дозаправил маслом и хладагентом. Один хрен проблема осталась, 2 работают, а один по прежнему отключается после задержки по маслу. Судя по приборам, рабочие параметры установки в норме. Пока приборам доверяю и думаю куда копать дальше? Собственно нужно мнение.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #23 - 26.12.2012 :: 03:39:47
Функции поста
TEGA писал(а) 25.12.2012 :: 17:32:40:
В наличии имеется установка НСТ 400-К на базе 3-х HSK7471-90-40P
Так вот, с некоторых пор один из компрессоров стал отключаться по реле протока масла. Для начала я заменил картриджи  (масло,жидкость и всас), дозаправил маслом и хладагентом. Один хрен проблема осталась, 2 работают, а один по прежнему отключается после задержки по маслу. Судя по приборам, рабочие параметры установки в норме. Пока приборам доверяю и думаю куда копать дальше? Собственно нужно мнение.

У битцеров есть болячка врожденная. Проявляется на некоторых сериях винтовых компрессоров. Датчик протока масла сделан не очень надежно. Там работает пара магнит-геркон, насколько я знаю. И бывает, этот магнитный датчик, его подвижная часть, ломается на несколько кусков, либо застревает в одном из положений. Если он сломался, требуется достаточно глубокая хирургия, чтобы выловить все части из кишков компрессора. Для этого нужен человек, который имеет опыт ремонта винтовых компрессоров. Там много чудес внутри.

Один такой нескромный вопрос. Давление масла манифолдом измерить не пробовали?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #24 - 26.12.2012 :: 05:43:44
Функции поста
Колоту-Бабай,прав,датчик -геркеон,очень не надежный.Ставь перемычку,и за маслом смотри визуально,пока не заменишь датчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #25 - 26.12.2012 :: 18:29:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.12.2012 :: 03:39:47:
Один такой нескромный вопрос. Давление масла манифолдом измерить не пробовали?

Не не пробовал, а что это  даст Озадачен?. Так то я картриджи заменил. Визуально видно что в смотровом стекле поток масла не всегда сплошной, но в других компресорах тоже самое и реле протока не срабатывает. В пятницу поеду попробую поменять местами реле протока и эл. блок, к которому подключено реле протока.
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #26 - 26.12.2012 :: 18:34:27
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.12.2012 :: 03:39:47:
У битцеров есть болячка врожденная. Проявляется на некоторых сериях винтовых компрессоров. Датчик протока масла сделан не очень надежно. Там работает пара магнит-геркон, насколько я знаю. И бывает, этот магнитный датчик, его подвижная часть, ломается на несколько кусков, либо застревает в одном из положений. Если он сломался, требуется достаточно глубокая хирургия, чтобы выловить все части из кишков компрессора. Для этого нужен человек, который имеет опыт ремонта винтовых компрессоров. Там много чудес внутри.

Я правильно понял, что если разобрать реле протока, то можно увидеть там недостающие\застрявшие части?
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 18:36:39 - TEGA »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #27 - 27.12.2012 :: 00:14:15
Функции поста
TEGA писал(а) 26.12.2012 :: 18:34:27:
Я правильно понял, что если разобрать реле протока, то можно увидеть там недостающиезастрявшие части?

Можно увидеть. А можно и не увидеть. Зависит от того, кто смотрит. Если я правильно понял, речь идет вот об этом датчике——>
http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/23/1035
Там и вопрос можно задать по вашей ситуации. Техподдержка работает.

TEGA писал(а) 26.12.2012 :: 18:29:47:
Не не пробовал, а что это  даст ?

Опять же, зависит от. Одним родина должна, но не дает. А другим не должна, но дает.
Есть версия, что поломка обсуждаемого датчика является защитой от дурака при неправильном подключении винтового компрессора. Проверять направление вращения винтов и давление масла. Подтвердить или опровергнуть эту теорию не имел возможности. Заказчик не предоставил достаточного количества компрессоров для опытов.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #28 - 27.12.2012 :: 05:25:12
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 27.12.2012 :: 00:14:15:
Можно увидеть. А можно и не увидеть. Зависит от того, кто смотрит. Если я правильно понял, речь идет вот об этом датчике——>http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/23/1035Там и вопрос можно задать по вашей ситуации. Техподдержка работает.

Реле другое, техподдержка ответила Улыбка
http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/9/1758
А  гликолиевый контур теоритически может влиять на эту ситуёвину, типа фильтра подзабиты, плотность хладоносителя изменилась? Кто нить эксплуатирует похожие установки?
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #29 - 27.12.2012 :: 05:57:41
Функции поста
TEGA,успел раньше,но и мой рисунок может пригодится.
  

Izobrazhenie_069.jpg ( 116 KB | 5 Загрузки )
Izobrazhenie_069.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #30 - 27.12.2012 :: 05:59:58
Функции поста
TEGA писал(а) 27.12.2012 :: 05:25:12:
Кто нить эксплуатирует похожие установки?

Эксплуатирует.
Надо проверить цепь датчика и сам датчик разобрать. От датчика на контроллер идут 2 проводка (возможно клемничек с проводом датчика плохо скрутили ) Он в клемной коробке. Датчики приходят на входы контроллера DI1 DI2 DI3 Если поток визуально в глазу просматривается, то
по любому либо цепь нарушена, либо сам датчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #31 - 27.12.2012 :: 06:27:47
Функции поста
Да, другое реле, другие дела. У этого нет пары геркон-магнит, похоже. Я двигал телегу про другое реле, что в компрессор встраивается. Ошибочно двигал правильную телегу.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #32 - 27.12.2012 :: 07:07:49
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 27.12.2012 :: 06:27:47:
У этого нет пары геркон-магнит, похоже.

Вверху ссылку давали на онлайнконсультацию. Там вторая позиция на эскизе обозначена "Kolben m.Magnet" Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #33 - 27.12.2012 :: 08:09:11
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #34 - 27.12.2012 :: 14:39:23
Функции поста
reff писал(а) 27.12.2012 :: 05:59:58:
Эксплуатирует.
Надо проверить цепь датчика и сам датчик разобрать. От датчика на контроллер идут 2 проводка (возможно клемничек с проводом датчика плохо скрутили ) Он в клемной коробке. Датчики приходят на входы контроллера DI1 DI2 DI3 Если поток визуально в глазу просматривается, то
по любому либо цепь нарушена, либо сам датчик.

По поводу нарушения цепи встречал где то в просторах интернета, завтра поеду на объект покопаюсь.
А контур с хладоносителем кто и как обслуживает? В тех.документации указывают на очистку водяного фильтра и промывку испарителя. Это кто нибудь делает в реале?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #35 - 27.12.2012 :: 14:58:43
Функции поста
TEGA писал(а) 27.12.2012 :: 14:39:23:
В тех.документации указывают на очистку водяного фильтра и промывку испарителя. Это кто нибудь делает в реале

Там схема замкнутая. Ну почистили после пуска и достаточно. По манометрам всегда можно определить. Раз в пару-тройку лет можно и разболтить. А как представляешь промывку испарителя? В системе гликоля 7-9тонн. Да и чего его мыть понапрасну? Это на производствах когда возможно загрязнение хладоносителя и прочее. Если гликоль чистый и прозрачный, то все в порядке.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #36 - 27.12.2012 :: 18:26:05
Функции поста
reff
Всё ясно, всё понятно, благодарствую.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #37 - 27.12.2012 :: 20:08:24
Функции поста
TEGA писал(а) 26.12.2012 :: 18:29:47:
Визуально видно что в смотровом стекле поток масла не всегда сплошной, но в других компресорах тоже самое

А ведь это ненормально..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #38 - 28.12.2012 :: 09:14:16
Функции поста
Короче сегодня выяснил, что реле протока не исправно. Померил плотность гликоля, она оказалась больше необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?
muravei77 писал(а) 27.12.2012 :: 20:08:24:
А ведь это ненормально.

Тоже думаю что не айс,  вот и пытаюсь найти причину.  Заметил когда конденсация растёт (от 30 до 40 ) поток масла становится сплошным.
Тут может ещё и экономайзеры подливают? Фиг знает как это в динамике проверить. Приборов у меня таких нету. Так вроде перегрев не ниже 8 что на экономайзерах, что на испарителе.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #39 - 28.12.2012 :: 09:36:52
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 09:14:16:
Померил плотность гликоля, она оказалась больше необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?

А чем мерял? Ареометр не годится.  Меряется рефректометром. Нужно на уровне замерзания -30С-35. Но страшного ничего не будет если окажется -25С. Раствор этиленгликоля считается более агрессивным в низких концентрациях, но при низких температурах это не столько критично.   Нужен приборчик типа FT2030 http://www.phs-holod.ru/files/price/16/16.4.pdf
С потоком скорее все нормально, если масло в отделителе есть и ничего не перекрыто. Возможно просто такой эффект создается в смотровом стекле (там индикаторный  элемент разделяет поток)
В любом случае добиться такого же потока как для фреона (типа без пузырьков и бурления) не возможно. Масло идет бурным потоком.
Косвенным показателем на малый расход масла будет повышенная температура нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #40 - 28.12.2012 :: 10:22:27
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
А чем мерял? Ареометр не годится.

Ареометром и мерял. А вода не может из раствора испарятся?
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #41 - 28.12.2012 :: 10:54:10
Функции поста
Измерения ареометром имеют право на жизнь.
Какая плотность и температура раствора?
В замкнутой системе вода не может испаряться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #42 - 28.12.2012 :: 11:25:05
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
Меряется рефректометром

достаточно точные показания дает.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #43 - 28.12.2012 :: 11:26:08
Функции поста
nаrkom писал(а) 28.12.2012 :: 10:54:10:
В замкнутой системе вода не может испаряться.

Вода не испарится, но могут изменится химические свойства.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #44 - 28.12.2012 :: 11:30:32
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 09:36:52:
Нужен приборчик типа FT2030 http://www.phs-holod.ru/files/price/16/16.4.pdf

Я пользуюсь в работе вот таким заказал в китае 30 долларов сша. Калибровка по дистиллированной воде и прибор готов к работе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #45 - 28.12.2012 :: 11:31:19
Функции поста
вот этот
  

Refractometer.jpg ( 17 KB | 4 Загрузки )
Refractometer.jpg
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #46 - 28.12.2012 :: 11:36:27
Функции поста
nаrkom писал(а) 28.12.2012 :: 10:54:10:
В замкнутой системе вода не может испаряться

В открытой тоже... У нас же холодный контур
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #47 - 28.12.2012 :: 11:37:17
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #48 - 28.12.2012 :: 13:38:04
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 09:14:16:
необходимого (надо в пределах 40-42% а она выше), на глаз что ли разводили. Это как нить может влиять на установку?

Да, если удельная теплоёмкость снижается необходимо увеличить расход хладоносителя... Насос позволяет это сделать?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #49 - 28.12.2012 :: 14:26:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.12.2012 :: 11:36:27:
В замкнутой системе вода не может испаряться

В открытой тоже... У нас же холодный контур

Правильно! Скорее будет конденсироваться из воздуха и прибывать Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #50 - 28.12.2012 :: 14:42:46
Функции поста
Кстати этот же самый прибор, но с другой шкалой http://vnitex.ru/index.php?ukey=product&productID=989 можно использовать для теста масла. Он тоже в ПХС есть, и не только. Я пока такой не приобрел ничего сказать не могу. Как то давно Сапожников на курсах рассказывал, что рефректометром можно пользоваться на предмет кислотности масла и еще при ретрофите определить количество оставшейся минералки. Надо будет приобресть. поиграться.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #51 - 28.12.2012 :: 16:06:39
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 13:38:04:
Да, если удельная теплоёмкость снижается необходимо увеличить расход хладоносителя... Насос позволяет это сделать?

Насчёт насоса незнаю, а вот задвижка после него была "зажата". Мне, когда померил плотность подумалось, что надо её открыть на полную. Озадачен Ну и открыл.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #52 - 28.12.2012 :: 16:16:45
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
подумалось, что надо её открыть на полную. Ну и открыл.

Двигатель не успел сжечь?
Верни задвижку на место!
Закрытие вентиля для холодильного контура, это плохо, для воды хорошо.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #53 - 28.12.2012 :: 16:23:40
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
Мне, когда померил плотность подумалось, что надо её открыть на полную.  Ну и открыл.

Ну и зря. С плотностью то хрен с ним, ну незначительно изменятся параметры кипения и разности температур на испарителе, никому плохо не будет. А вот каждый кожухотрубник имеет пределы по максимальному расходу. И превышение этого параметра  жизнь ему сократит. Верни на место, тем более там должно быть написано "НЕ ТРОГАТЬ" . Если не помнишь положение вычисляй по перепаду манометров и характеристикам насосов. Там вообще то метка должна быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #54 - 28.12.2012 :: 16:26:58
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 16:16:45:
Двигатель не успел сжечь?

Там сопротивление испарителя 0.8-1.5 бара + 2 коллектора по 60м и айсматы
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #55 - 28.12.2012 :: 16:51:53
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 16:06:39:
Ну и открыл.

Там еще трубки айсматов может начать вырывать из коллекторов при слишком большом давлении. Они ведь просто вставляются в отверстие коллектора как пробка в бутылку.  Ну думаю до этого не дойдет, но мало ли. Гликоль быстро вытекает, а до 8 января негде будет купить.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #56 - 28.12.2012 :: 17:07:37
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #57 - 28.12.2012 :: 17:43:12
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 16:23:40:
Там вообще то метка должна быть

Там задвижка с метками, я передвинул её на одно деление, получилось что она полностью стала открытой. Ой мля, а я чёта подумал что лучше будет Печаль. Завтра поеду поставлю задвижку на прежнее место. Дурная голова ногам покоя не даёт.
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #58 - 28.12.2012 :: 17:49:17
Функции поста
А перепад на испарителе был 0.7 бар (2.8 выход.....  3.5 вход), а после открытия задвижки стал 0.5 бар (3 выход.... 3.5 вход). Это нормально?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #59 - 28.12.2012 :: 18:05:55
Функции поста
TEGA писал(а) 28.12.2012 :: 17:49:17:
А перепад на испарителе был 0.7 бар (2.8 выход.....  3.5 вход), а после открытия задвижки стал 0.5 бар (3 выход.... 3.5 вход). Это нормально?

Да нормально, не переживай, до завтра ничего не будет. На одно деление немного.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #60 - 28.12.2012 :: 18:14:15
Функции поста
БОБР писал(а) 28.12.2012 :: 17:07:37:
Расшифруй.

Это резиновые трубки д=8-12мм сваренные лентой. На них непосредственно намораживают лед
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #61 - 28.12.2012 :: 18:34:48
Функции поста
TEGA а каток в каком городе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #62 - 29.12.2012 :: 05:42:08
Функции поста
Давление на айсматах надо держать в пределах 1,5--2,2 бара.Покрайней мере,когда у нас пускали каток, фирма НСТ так выставляла.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Эксплуатация ледового катка
Ответ #63 - 29.12.2012 :: 10:32:15
Функции поста
reff писал(а) 28.12.2012 :: 18:34:48:
TEGA а каток в каком городе?

в Красноярске
  

Наверх
 
IP записан