Горячая тема (более 10 ответов) как правильно подобрать ОЖ? (число прочтений - 5095 )
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
как правильно подобрать ОЖ?
31.10.2010 :: 09:35:39
Функции поста
Уважаемые коллеги! Требуется мудрый совет. Имеются две централи- низкий и средний холод. Нормально работали на R-22. В силу объективных причин перевожу их на R-404a. Необходимо установить ОЖ. Вопрос: как правильно подобрать ОЖ на централь с переменной производительностью? (3 компрессора - ночью работает один, днём - два-три)
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #1 - 31.10.2010 :: 09:57:40
Функции поста
Очевидно, по максимальной производительности: из расчёта работы трёх компрессоров, тогда ОЖ будет выполнять свою функцию при любых режимах работы установки.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #2 - 31.10.2010 :: 10:09:19
Функции поста
ПО рекомендации ECK Schultze, 50 - 70% хладагента, заправленного в систему. На практике такие редко встречаются, обычно 20-30%.Но и 20-30% будет лучше, чем ничего.
Вот тема была похожая http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202244329/0
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #3 - 31.10.2010 :: 10:42:08
Функции поста
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 10:42:24 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #4 - 04.11.2010 :: 15:51:22
Функции поста
спасибо за помощь! меня интересует возврат масла при уменьшении скорости потока паров фреона. может у кого есть опыт эксплуатации таких установок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #5 - 05.11.2010 :: 18:04:46
Функции поста
region 41 писал(а) 04.11.2010 :: 15:51:22:
спасибо за помощь! меня интересует возврат масла при уменьшении скорости потока паров фреона. может у кого есть опыт эксплуатации таких установок?


Существуют ОЖ со сливом масла, ставят их обычно на н.т. машинах.
Так же можно поставить ОЖ на каждый компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #6 - 05.11.2010 :: 18:29:38
Функции поста
More important is the requirement that the temperature of the suction gas at the accumulator be 10°F (-12°C) or higher. Particularly with refrigerants such as Freon 502, in the low-temperature range up to 0°F (-17.8°C), the oil and refrigerant separate into two layers, with the upper layer being the oil-rich layer. At these low temperatures, the oil-rich layer can become so viscous that it will not flow.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #7 - 05.11.2010 :: 18:29:49
Функции поста
по моему скромному опыту там где стоит ОЖ на каждый компрессор в централи проблем с возвратом масла не было ни разу.(если трубопроводы расчитаны и проложены верно конечно)
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 18:31:33 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #8 - 05.11.2010 :: 18:48:04
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2010 :: 18:29:38:
Более важным является требование, чтобы температура газа на всасывании в аккумуляторе составла 10 ° F (-12 ° C) или выше. Особенно с хладагентами, такими как фреон 502, в низких температурах до 0 ° F (-17,8 ° С), масло и хладагент разделяться на два слоя, с верхним слоем, богатым маслом. При таких низких температурах, богатый маслом слой может стать настолько вязким, что оно не потечет.


Откуда дровишки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #9 - 05.11.2010 :: 19:34:20
Функции поста
MС писал(а) 05.11.2010 :: 18:48:04:
Aik писал(а) 05.11.2010 :: 18:29:38:
Более важным является требование, чтобы температура газа на всасывании в аккумуляторе составла 10 ° F (-12 ° C) или выше. Особенно с хладагентами, такими как фреон 502, в низких температурах до 0 ° F (-17,8 ° С), масло и хладагент разделяться на два слоя, с верхним слоем, богатым маслом. При таких низких температурах, богатый маслом слой может стать настолько вязким, что оно не потечет.


Откуда дровишки?

Из лесу вестимо  Смех
"Air Conditioning and refrigeration" by Rex Miller
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #10 - 05.11.2010 :: 19:57:17
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2010 :: 19:34:20:
MС писал(а) 05.11.2010 :: 18:48:04:
Aik писал(а) 05.11.2010 :: 18:29:38:
Более важным является требование, чтобы температура газа на всасывании в аккумуляторе составла 10 ° F (-12 ° C) или выше. Особенно с хладагентами, такими как фреон 502, в низких температурах до 0 ° F (-17,8 ° С), масло и хладагент разделяться на два слоя, с верхним слоем, богатым маслом. При таких низких температурах, богатый маслом слой может стать настолько вязким, что оно не потечет.


Откуда дровишки?

Из лесу вестимо  Смех
"Air Conditioning and refrigeration" by Rex Miller

это тот же автор? http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Electricity_and_Electronics.pdf
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #11 - 05.11.2010 :: 20:59:38
Функции поста
Цитата:
это тот же автор?

Да.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #12 - 05.11.2010 :: 21:06:58
Функции поста
а в приемлимом переводе нету?)) тяжко понимать после промта и иже с ними..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #13 - 06.11.2010 :: 05:13:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.11.2010 :: 21:06:58:
а в приемлимом переводе нету?)) тяжко понимать после промта и иже с ними..

Нету, порой некоторые книги лучше читать в оригинале, нежеле с портящим смысл корявым переводом лингвистов далеких от холодилки.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как правильно подобрать ОЖ?
Ответ #14 - 06.11.2010 :: 11:53:59
Функции поста
Aik писал(а) 06.11.2010 :: 05:13:53:
muravei77 писал(а) 05.11.2010 :: 21:06:58:
а в приемлимом переводе нету?)) тяжко понимать после промта и иже с ними..

Нету, порой некоторые книги лучше читать в оригинале, нежеле с портящим смысл корявым переводом лингвистов далеких от холодилки.

как говорила моя учительница в школе по аглицкому-шекспира надо читать в оригинале... Улыбка только вот не могу.. Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан