Очень популярная тема (более 25 ответов) Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ (число прочтений - 11064 )
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #15 - 13.01.2011 :: 13:03:57
Функции поста
С итальянской системой понятие"ограниченные финансовые возможности"отпадает.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:04:16 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #16 - 13.01.2011 :: 13:08:27
Функции поста

"Для поддержания минимальной дельта (максимальной влажности) применяем вентиль CVQ Danfoss. Описание во вложении."


что-то не видно вложения и вентиля такого я не нашла на сайте Danfoss
  
Наверх
 
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #17 - 13.01.2011 :: 13:13:21
Функции поста
Ну насчет "ограниченных финансовых возможностей" я имела ввиду что применение теплообменного оборудования на дельту 0.5-2С (а соответственно и увеличение цены) в этом случае слишком дорого. За РГС Заказчик согласен платить. Язык
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #18 - 13.01.2011 :: 13:18:29
Функции поста
Ну я понимаю бананы,очень щекотливый продукт,для него РГС необходимость,но для яблок,не стоит,за виноград не знаю,но из домашнего опыта,можно смело хранить и без РГС(штука не дешевая).
  
Наверх
 
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #19 - 13.01.2011 :: 13:58:54
Функции поста
с виноградом другая проблема - развитие плесени, потому применяют газ SO2, ну и конечно же для сохранения "зеленого" цвета плодов
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:59:28 - NataRX »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #20 - 13.01.2011 :: 14:47:19
Функции поста
Для длительного хранения винограда теипература к камере д.б., если память не изменяет -20С. Наверное и экономически, и технически целесообразнее применить непосредственное охлаждение. Ну, а если решили увеличить дельту, - увлажнение, как говорилось выше. При хранении 1000 тонн.... надо просчитать варианты централизаванного и децентрализованного холодоснабжения. Вполне может статься, что децентрализованное холодоснабжение окажется предпочтительней.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #21 - 14.01.2011 :: 03:10:19
Функции поста
NataRX писал(а) 13.01.2011 :: 13:08:27:
что-то не видно вложения и вентиля такого я не нашла на сайте Danfoss

Вложение к посту #10 (1,33МБ)
  

EKC_367___KVQ_CVQ__002.pdf ( 1363 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #22 - 14.01.2011 :: 06:30:10
Функции поста
БОБР писал(а) 13.01.2011 :: 12:18:25:
Для поддержания минимальной дельта (максимальной влажности) применяем вентиль CVQ Danfoss. Описание во вложении.

Не замеряли какую максимальную влажность можно поддержать с помощью данного вентиля в камерах без дополнительного влагопритока?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #23 - 14.01.2011 :: 07:20:46
Функции поста
Aik писал(а) 14.01.2011 :: 06:30:10:
Не замеряли какую максимальную влажность можно поддержать с помощью данного вентиля в камерах без дополнительного влагопритока?

Объект был 2007г весна, после полугодовалого обслуживания зак передал обслуживание местным. Сейчас замерить влажность не предоставляется возможным, Тагил 150км от нас. Жалоб, претензий и обращений к нам, за этот период, не было.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #24 - 14.01.2011 :: 09:45:48
Функции поста
Дмаю, что остановимся на фреоновой системе, еще немного изучим этот вопрос и будем определятся. Спасибо всем за ответы и за конкретные примеры!
« Последняя редакция: 14.01.2011 :: 09:46:11 - NataRX »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #25 - 14.01.2011 :: 10:30:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.01.2011 :: 15:43:45:
а вот курить, молодой человек, Вредно!

Геннадий, курить я брошу и буду таким:



или таким?:



Какой я больше нравлюсь? Детей люблю (и внуков), трёп за АВАТАР! Улыбка
PS Пусть пост до понедельника поживет, потом сам удалю.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #26 - 14.01.2011 :: 10:55:56
Функции поста
NataRX писал(а) 14.01.2011 :: 09:45:48:
Дмаю, что остановимся на фреоновой системе, еще немного изучим этот вопрос и будем определятся. Спасибо всем за ответы и за конкретные примеры!

Возник вопрос: камеры вы сами будите делать, если да, то есть ли у вас опыт сбора камер для РГС?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #27 - 18.01.2011 :: 15:07:02
Функции поста
камеры с РГС первый раз будем делать с итальянским супервайзером.
  
Наверх
 
IP записан