Очень популярная тема (более 25 ответов) THERMO KING V300 MAX (число прочтений - 57005 )
ADAM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
THERMO KING V300 MAX
02.02.2011 :: 12:57:49
Функции поста
Добрый день! Холодильная установка thermo king v300 max, на ГАЗеле. Нет питания (12в) вентилятора над конденсатором наружнего блока.  Прошу подсказать, где расположены предохранители в блоке, или в идеале - руководсто по эксплуатации! С П А С И Б О!!!
  

V300_MAX.png ( 0 KB | 37 Загрузки )
V300_MAX.png
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #1 - 02.02.2011 :: 15:01:54
Функции поста
Сними чемодан - пластмассовый кожух конденсатора, справа - со стороны водителя с боку коденсатора увидишь чёрную коробочку. Снимешь крышку, там и увидишь предохранители. Только к чему всё это? Есть какие-то предположения? Вентилятор конденсатора не включается? А он должен включиться?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #2 - 02.02.2011 :: 16:42:25
Функции поста
iscander прав, больше инфы! установка max 10 или max 30? всмысле есть тепловой блок или нет? работает на тепло или холод когда не включается вентилятор? давление меряли? вентилятор конденсора включается по давлению... более полную информацию бы получить...
  
Наверх
 
IP записан
 
ADAM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #3 - 03.02.2011 :: 08:27:59
Функции поста
Господа! Спасибо за участие! На контактах питания вентилятора - нет 12В. поэтому- предохранитель! Чёрная пластмассовая коробка с права - есть,  но доступ к ней очень карявый (слишком надёжный), а вот давление не замерял (и никогда не пробовал), но в не рабочем состоянии на глазке-индекаторе, уровень хладогена занимает примерно 1/3 - ЭТО НОРМАЛЬНО? При работе установки всё работает и на холод и на оттайку, т.е. внутренний блок-испаритель РАБОТАЕТ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #4 - 03.02.2011 :: 11:59:36
Функции поста
tomasyar писал(а) 02.02.2011 :: 16:42:25:
вентилятор конденсора включается по давлению...

То ADAM
Внимательно читайте ответ!!!
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 12:01:04 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #5 - 03.02.2011 :: 12:14:48
Функции поста
ADAM писал(а) 03.02.2011 :: 08:27:59:
но в не рабочем состоянии на глазке-индекаторе, уровень хладогена занимает примерно 1/3


это каким же интересно образом в не рабочем - соответственно в газообразном состоянии, т.е паров, в глазке видно хладогент??? это или масло, или где то закупорка, возможно трв или фильтр, и соответственно вы видите жидкий хладогент... если бы был рессивер с обратными клапанами, я бы ещё понял... но тут нужно разбираться конкретно...
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #6 - 03.02.2011 :: 13:57:41
Функции поста
Ну почему же обязательно закупорка и т.п.. Очень даже возможно наблюдать такое природное явление на вполне исправной установке.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #7 - 03.02.2011 :: 14:43:00
Функции поста
В большинстве случаев (90%) на "неработающей" установке (Carrier Maxima), наличие в смотровом стекле "прозрачной жидкости " (масла, которое часто воспринимают за жидкий хладагент) на 1/3 уровня - свидетельствует о полном отсутствии хладагента в системе. При работе на "вакуум" и нерабочей защите по низкому давлению, -  масло уносится из компрессора, которое можно наблюдать в смотровом стекле...
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #8 - 03.02.2011 :: 19:02:18
Функции поста
iscander
ну если взять в расчет то что в V300 стекло стоит достаточно высоко, т.е. не в нижней точке, то каков же должен быть объем заправленного хладогента чтобы мы увидели жидкость?! в ресиверах, допустим Genetis'a, в ресивере постоянно стоит жидкарь т.к. он заперт в небольшой емкости, но здесь же он должен быть равномерно распределен по всей установке, как там может быть жидкарь????!!! может всё таки масло????
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #9 - 04.02.2011 :: 05:49:41
Функции поста
Очень даже возможно наличие масла в смотровом стекле, однако при включении установки, может работать исправно, правда м.б. при этом и некоторый недостаток фреона. В любом случае - проверить давления на работающей установке. Надо принимать во внимание температуру наружного воздуха и т.п.. Вообщем - всё по регламенту работ. По одному показателю судить о работе установки в целом не совсем корректно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ADAM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #10 - 04.02.2011 :: 06:06:27
Функции поста
Держу в руках руководсто по эксплуатации, но для VM300 max. Цитирую: "Смотровое окно, позволяет определить достаточное количество ХЛАДОГЕНТА в системе, при этом когда установка работает в режиме охлаждения, в смотровом окне наблюдается прохождение прозрачного потока жидкой фракции хладогента. Постоянное наличие пузырьков в окне, сидетельствует о недостатке хладогента в системе." Но ничего не написано о не рабочем состоянии при темпиратуре примерно -5*С.
  
Наверх
 
IP записан
 
ADAM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #11 - 04.02.2011 :: 06:10:15
Функции поста
И причём сдесь высота расположения окна? Все равно не выше внутреннего блока!
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #12 - 04.02.2011 :: 06:20:16
Функции поста
ADAM писал(а) 03.02.2011 :: 08:27:59:
а вот давление не замерял (и никогда не пробовал)

Цитата:
Держу в руках руководсто по эксплуатации


Изучайте матчасть, так как в принципе не осознаете физику процесса
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #13 - 04.02.2011 :: 14:42:08
Функции поста
ADAM
Если кратко, на не рабочем агрегате вы никакого газа не увидите, т.к. он находится в состоянии паров, в стекле его видно только на рабочей установке, т.к. он под давлением переходит в жидкое состояние и вы можете увидеть его циркуляцию, а высота будет играть роль в том случае, если, допустим, газа переизбыток, и он находится в статичной жидкой фазе, но так как законы физики никто не отменял соотв. это должна быть нижняя мертвая точка... есть ещё вариант, когда он может находиться в статично жидкой фазе, но к вашей установке это отношения не имеет. Мой вам совет, прежде чем браться за что-то новое и не понятное, СНАЧАЛА почитайте литературу, а ПОТОМ - если чувствуете в себе силы, принимайтесь за дело.
  
Наверх
 
IP записан
 
ADAM
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: THERMO KING V300 MAX
Ответ #14 - 07.02.2011 :: 09:01:37
Функции поста
Господа!!! Товарищи!!! Большое спасибо ВСЕМ за участие и помощь! Особую благодарность хочется выразить ИСКАНДЕРу, за грамотные подсказки и без всяких дополнений... (бональная эрудиция, физика процесса). Если бы знал, то наверно бы и не спашивал!. А всё оказалось очень бонально! В конце концов добрался до "со стороны водителя с боку коденсатора увидишь чёрную коробочку. Снимешь крышку, там и увидишь предохранители."(очень сложно подлесть. Для чего их так прятать?) и один из 5-ти на 15А, оказался сгоревшим. Еще раз Всем спасибо. Всё работает!
  
Наверх
 
IP записан