Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературная жидкость (число прочтений - 14347 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Низкотемпературная жидкость
15.02.2011 :: 08:34:37
Функции поста
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #1 - 15.02.2011 :: 11:51:06
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.

Я извиняюсь! Ваш вопрос - это ребус для завалинки? Или R11 используется не в качестве хладагента(который изменяет агрегатное состояние), а как теплоноситель? Поясните, пожалуйста, как он использовался в установке?
  
Наверх
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #2 - 15.02.2011 :: 11:59:43
Функции поста
В качестве теплоносителя, только жидкая фаза
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #3 - 15.02.2011 :: 12:36:38
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.

Спирт!!! Естественно чистоган!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #4 - 15.02.2011 :: 12:50:26
Функции поста
БОБР писал(а) 15.02.2011 :: 12:36:38:
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.

Спирт!!! Естественно чистоган!


Выпьютъ же гады, да и горюч - не пойдеть...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #5 - 15.02.2011 :: 13:22:23
Функции поста
Посмотри, может углекислый газ подойдет?
При температуре минус 56,6° С и давлении 0,52 Мн/м2 (5,28 кГ/см2), соответствующих тройной точке, углекислый газ может одновременно находиться в газообразном, жидком и твердом состоянии.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #6 - 15.02.2011 :: 13:46:18
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
... на какую другую жидкость можно заменить R-11.


Таблица замены озоноразрушающих хладагентов

http://inpo-ltd.narod.ru/
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 13:47:34 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #7 - 15.02.2011 :: 13:52:10
Функции поста
Ещё:
Цитата:
Фреон  R11

Трихлорфторметан (Фтортрихлорметан, Фреон R 11, Фреон-11, Хладон-11, CFC-11, R-11) — фреон. Бесцветная почти без запаха жидкость, которая кипит при комнатной температуре (tкип = 23.77 °C). В газообразном состоянии тяжелее воздуха в 4,7 раза.

трихлорфторметана  Первый широко используемый хладон. В виду относительно высокой температуры кипения может использоваться в холодильных агрегатах с меньшим давлением, что упрощает их конструкцию.

Так как молекула трихлорфторметан содержит три атома хлора, это вещество обладает самой высокой озоноразрушающей активностью. Поэтому его производство и использование ограничено Монреальским протоколом. Заменяется хладогенами R-141b, R-123 и R-200 (R-227ea).


  http://abakanholod.ru/holod/index.php?option=com_content&view=article&id=66:2011...
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #8 - 15.02.2011 :: 14:06:53
Функции поста
Геннадий! За темой не  следишь. Ему не хладагент нужен, а теплоноситель при -70 градусов. А ты уже весь интернет перевернул!!!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #9 - 15.02.2011 :: 14:23:13
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 11:59:43:
В качестве теплоносителя, только жидкая фаза

Посмотрите СО2
  

2009_4_18-22.pdf ( 780 KB | 12 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #10 - 15.02.2011 :: 14:33:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.02.2011 :: 14:06:53:
Геннадий! За темой не  следишь. Ему не хладагент нужен, а теплоноситель при -70 градусов. А ты уже весь интернет перевернул!!!

ответьте мне :

  1.   вода - это хладоагент или теплоноситель?
  2.   СО2 - это хладоагент или теплоноситель?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #11 - 15.02.2011 :: 17:17:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.02.2011 :: 14:33:47:
....СО2 - это хладоагент или теплоноситель?

Я тут даже растерялся... По сути - хладагент  Улыбка Но посмотрите картинку: тыц сюда
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 20:20:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #12 - 15.02.2011 :: 18:37:02
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.02.2011 :: 14:33:47:
Viktоr писал(а) 15.02.2011 :: 14:06:53:
Геннадий! За темой не  следишь. Ему не хладагент нужен, а теплоноситель при -70 градусов. А ты уже весь интернет перевернул!!!

ответьте мне :

 1.   вода - это хладоагент или теплоноситель?
 2.   СО2 - это хладоагент или теплоноситель?

Холодильный агент (хладагент) — рабочее вещество холодильной машины, которое при кипении и в процессе изотермического расширения отнимает теплоту от охлаждаемого объекта и затем после сжатия передаёт её охлаждающей среде за счёт конденсации (воде, воздуху и т. п.).

Если в вашей системе вода или СО2 будут испаряться в одной части, а конденсироваться в другой части одной машины, то это хладагент. А если изменения агрегатного состояния происходить не будет, то это теплоноситель. Я ничего не придумывал.
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 18:39:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #13 - 15.02.2011 :: 20:09:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.02.2011 :: 17:17:46:
Геннадий писал(а) 15.02.2011 :: 14:33:47:
....СО2 - это хладоагент или теплоноситель?

Я тут даже расерялся... По сути - хладагент  Улыбка Но посмотрите картинку: тыц сюда

Даже очень интересно! Насколько понял в ресивере за счет испарения подерживается температура СО2 минус 6 градусов. Жидким СО2(используя его как теплоноситель) охлаждают часть камер до минус 3, с того же ресивера СО2 используют как хладагент и охлаждают другие камеры до минус 20. Мне понравилась схема. Наверное и экономика не страдает, а то зачем бы так "закручивать" Класс.
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 20:45:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #14 - 15.02.2011 :: 20:19:05
Функции поста
Еще раз посмотрел - схема супер!!! Может я отстал, но здесь используется обычный компрессор для СО2, с его то (СО2)характеристиками - это супер!!! Схема рабочая, может с лету не заметны "издержки", но супер!!!
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 20:20:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан