Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературная жидкость (число прочтений - 14343 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #15 - 15.02.2011 :: 20:33:13
Функции поста
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 20:39:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #16 - 16.02.2011 :: 06:53:38
Функции поста
Не гневите бога Криогена Улыбка
СО2 с температурой тройной точки -56,6 никак не годится в теплоносители на -70.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #17 - 16.02.2011 :: 08:05:48
Функции поста
Smag писал(а) 16.02.2011 :: 06:53:38:
Не гневите бога Криогена Улыбка
СО2 с температурой тройной точки -56,6 никак не годится в теплоносители на -70.

Вообщето оборудование, на которое ссылку дал maks77, похоже должно успешно функционировать. Поэтому бог не будет все-таки гневаться!!! Там, вроде бы, СО2, как теплоноситель, вообще при минус 6 работает!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #18 - 16.02.2011 :: 08:24:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.02.2011 :: 14:33:47:
ответьте мне :

 1.   вода - это хладоагент или теплоноситель?
 2.   СО2 - это хладоагент или теплоноситель?

Геннадий! Сразу не уловил тонкость смысла твоего вопроса! Наехал зря! Извини!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #19 - 16.02.2011 :: 08:27:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2011 :: 08:05:48:
....Там, вроде бы, СО2, как теплоноситель, вообще при минус 6 работает!

Ага, при -6 как теплоноситель, при более низких температурах - как хладагент.. ну хотябы условно Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #20 - 16.02.2011 :: 08:30:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2011 :: 08:05:48:
Вообщето оборудование, на которое ссылку дал maks77, похоже должно успешно функционировать. Поэтому бог не будет все-таки гневаться!!! Там, вроде бы, СО2, как теплоноситель, вообще при минус 6 работает!

Оно при минус 6 будет работать. Но ТС ищет теплоноситель на минус 70 (семьдесят). Поэтому с СО2 мимо...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #21 - 16.02.2011 :: 08:49:49
Функции поста
Я бы сказал, в показанном вами решении нет смысла делать отдельные системы для производства разного холода. Там ведь может быть и не минус 6град, а ,например, -15 град, а в испарителе основного контура температуру еще ниже может быть, а комп тот же. В первом контуре  СО2, во всяком случае в области возврата в ресивер, будет возвращаться в виде газ-жидкость. Где он начнет испаряться, в теплообменнике холодильного шкафа или только при попадании в ресивер - это решение конструктора. В предложенном решении, я не полностью еще проработал его для себя, повидимуму очень много возможностей для использования оборудования в широком спектре температур.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #22 - 16.02.2011 :: 09:02:24
Функции поста
Ближе всех по параметрам СО2,и все таки R-11 газ,и находится он в нижней ветви каскада.Можно смело.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #23 - 16.02.2011 :: 11:34:59
Функции поста
zvi что то замолчал.
Контур R11 герметичный? Под каким избыточным давлением?
Как вариант можно применить R142b, при этих условиях плотность меньше, теплоемкость выше, низкая динамическая вязкость.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #24 - 16.02.2011 :: 12:06:38
Функции поста
Smag писал(а) 16.02.2011 :: 08:30:19:

Оно при минус 6 будет работать. Но ТС ищет теплоноситель на минус 70 (семьдесят). Поэтому с СО2 мимо...

Smag! Вы правы в квадрате! Прошу прощения - бес попутал. Круглые глаза
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 12:09:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #25 - 17.02.2011 :: 07:37:49
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.


Перефразирую , чтоб не  было философии: существует ли антифриз для таких низких температур? Нашел только до -60C
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #26 - 17.02.2011 :: 07:59:51
Функции поста
Посмотри параметры пропиленгликоля или этиленгликоля.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #27 - 17.02.2011 :: 09:05:15
Функции поста
zvi писал(а) 17.02.2011 :: 07:37:49:
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.


Перефразирую , чтоб не  было философии: существует ли антифриз для таких низких температур? Нашел только до -60C

Существует. Три варианта. Почти обычный “хреон”. Не подходит по религиозным соображения. Углеводороды. Горючие, взрывоопасные, токсичные. Тоже не нравятся. Американские наножидкости на силиконовой основе. Стоят лайк э форчун. Как небольшой самолет. Богатый выбор.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #28 - 17.02.2011 :: 09:12:21
Функции поста
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.
Так,что все таки охлаждает каскадная машина,если она со слов вопрошающего охлаждает R-11.то,какие фреоны используются в верхней и нижних ветвях каскада и какая температура кипения в нижней ветви.
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературная жидкость
Ответ #29 - 17.02.2011 :: 12:06:41
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.02.2011 :: 09:12:21:
zvi писал(а) 15.02.2011 :: 08:34:37:
Каскад охлаждает жидкий R-11 до -70C. на какую другую жидкость можно заменить R-11.
Так,что все таки охлаждает каскадная машина,если она со слов вопрошающего охлаждает R-11.то,какие фреоны используются в верхней и нижних ветвях каскада и какая температура кипения в нижней ветви.



R-23\R404A  t=-75C
  
Наверх
 
IP записан