Опрос
Опрос Тема Опроса: установка пресостата высокого давления



« Создано: zlieden : 16.02.2011 :: 04:52:08 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) где устанавливаются пресостаты в.д. (число прочтений - 8526 )
zlieden
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 17.12.2010
Пол: Мужской
где устанавливаются пресостаты в.д.
16.02.2011 :: 04:52:08
Функции поста
Доброе всем время суток.Подскажите где ставится пресостат в.д.на управление вентеляторами?До или после конденсатора?.Возникли разные мнения.Куплена установка на ней устоновлены пресостаты после кондёра и они не настраеваются.стаят алковские.Микроны молотят не останавливаясь.Всегда ставил до кондёра.Может кто поеснит где собака зарыта Имхо)))))  зарание блогодарен!!! Очень довольный
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 05:56:05 - zlieden »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #1 - 16.02.2011 :: 08:23:26
Функции поста
Зачем создавать опрос, думаете быстрее ответят?
Пресостат можно ставить как до, так и после конденсатора... надо анализировать работу системы в целом... Откройте Котзаоглайнена и увидите включение вентилятора по давлению после конденсатора, мне такая схема больше нравится т.к. она обеспечивает давление перед ТРВшками не зависимо от % загруженности системы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #2 - 16.02.2011 :: 09:23:09
Функции поста
После конденсатора сглаживаются газовые пульсации, для РД это лучше особенно при применении одноцилиндровых герметичных компрессоров. ИМХО
Голосовать не буду.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #3 - 16.02.2011 :: 09:56:40
Функции поста
БОБР писал(а) 16.02.2011 :: 09:23:09:
После конденсатора сглаживаются газовые пульсации ..

Присоединяюсь. Для вентиляторов РД чаще ставим на сливе (на входе рессивера, например).
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 10:02:07 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #4 - 16.02.2011 :: 10:02:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.02.2011 :: 09:56:40:
БОБР писал(а) 16.02.2011 :: 09:23:09:
После конденсатора сглаживаются газовые пульсации ..

Присоединяюсь. Для вентиляторов РД чаще ставим на сливе (на входе рессивера, например).

Выше обратного клапана.

Пы.Сы.
Dupel добавь в опрос пункты:
    -на головку компрессора
    -на жидкостную после ресивера
и это не шуткую сам воочию зрел.
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 10:06:12 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #5 - 16.02.2011 :: 12:44:35
Функции поста
Если Р.Д., управляющее вентилятором, установлено вместе с аварийным Р.Д., то не меет значения. Если используется одно Р.Д. на высокой стороне, то только сразу после компрессора(ов). Случай из практики: между кондером и ресивером замяли трубку и компрессор выключался  по высокому.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #6 - 16.02.2011 :: 12:50:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2011 :: 12:44:35:
...Если используется одно Р.Д. на высокой стороне....

Речь о РД вентиляторов, ааврийное не трогаем...
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #7 - 16.02.2011 :: 12:55:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2011 :: 12:44:35:
Если Р.Д., управляющее вентилятором, установлено вместе с аварийным Р.Д., то не меет значения. Если используется одно Р.Д. на высокой стороне, то только сразу после компрессора(ов). Случай из практики: между кондером и ресивером замяли трубку и компрессор выключался  по высокому.

Еще как имеет значение, при удаленном конденсаторе зимой давление в ресивере хрен поддержишь, а пресостат вентилятора запитан с головки на пару с аварийным. Вызвали сыроделы , приехал а компрессор циклит по низкому (давление в ресивере 4ати R-22)
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 12:59:58 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #8 - 16.02.2011 :: 12:58:37
Функции поста
При изменении расхода хладона через конденсатор меняется и падение давления на нем, поэтому РД после конденсатора более точно поддерживает давление перед ТРВ (капиляркой).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #9 - 16.02.2011 :: 13:04:40
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.02.2011 :: 12:55:00:
Еще как имеет значение, при удаленном конденсаторе зимой давление в ресивере хрен поддержишь, а пресостат вентилятора запитан с головки на пару с аварийным. Вызвали сыроделы , приехал а компрессор циклит по низкому (давление в ресивере 4ати R-22)

Не имеет значения при правильной настройке. Если есть система зимнего регулирования (KVR+NRD), уставка включения вентиляторов должна быть выше давления срабатывания клапана KVR
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #10 - 16.02.2011 :: 13:23:56
Функции поста
KVR, NRD на той установке нема
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #11 - 16.02.2011 :: 13:34:03
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.02.2011 :: 13:23:56:
KVR, NRD на той установке нема

Ну тогда без разницы - давление от компрессора до ТРВ одинаковое (если с диаметром труб не лоханулись  Улыбка )
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #12 - 16.02.2011 :: 13:40:07
Функции поста
Удаление конденсатора 15-17метров (трубы криво косо как бык поссял), установка мелкая на глаз 5кВт не больше +2..+4 в камере. И пока вентилятор крутится по инерции давление в ресивере падает до 4ати и нет расхода через ТРВ, пришлось задрать включение вентилятора до 19ати
Слава тем холодильщикам что слепили сиё чудо, я эту установку уже четыре раза лечил, и денюжка в кармане и сыр с маслом вкусные на столе.

Прессостат вентилятора подключен к головке компрессора к штуцеру "HP"
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 14:00:36 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #13 - 16.02.2011 :: 13:54:31
Функции поста
А от агрегата до кондера 40м, а от кондера до ресивера 40м, а между агрегатом и ресивером 70м. Шкаф в компресорной (у агрегата). И зачем мне, при наличии 15-25 потребителей, тащить лишние провода на 40м? На РД есть и диференциал, а не только уставка. И где будут стоять KVR+NRD(несколко NRD)?
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 14:12:35 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: где устанавливаются пресостаты в.д.
Ответ #14 - 16.02.2011 :: 14:23:56
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.02.2011 :: 13:40:07:
Удаление конденсатора 15-17метров .....пришлось задрать включение вентилятора до 19ати
Слава тем холодильщикам ..... и денюжка в кармане и сыр с маслом вкусные на столе.

Прессостат вентилятора подключен к головке компрессора к штуцеру "HP"

А вот это народ делает для экономии и выйграше в каком-нибудь тендерочке и аварийные сдвоенный РД запускает как рабочий и не собирается регулировать, как следует, ни давление всасывания, ни давление конденсации, ни летом, ни зимой. Два "У", украл-убежал.
  
Наверх
www  
IP записан