Очень популярная тема (более 25 ответов) Придушить компрессор (число прочтений - 15378 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Придушить компрессор
25.03.2011 :: 08:58:06
Функции поста
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор  битцер и пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования (только охлаждение) помещения с людьми, потом установка подлежит демантажу.
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения... были сомнения по поводу перегрева паров. Посмотрел  h-logP диаграмму,  вроде температура перегретых паров тоже будет в норме... Ваше мнение?
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 09:10:43 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #1 - 25.03.2011 :: 10:53:29
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 08:58:06:
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор  битцер и пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования (только охлаждение) помещения с людьми, потом установка подлежит демантажу.
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения... были сомнения по поводу перегрева паров. Посмотрел  h-logP диаграмму,  вроде температура перегретых паров тоже будет в норме... Ваше мнение?

KVP наоборот давление в испарителе способен поддерживать больше, чем на входе в компрессор. А если суммарная тепловая нагрузка на испаритель будет большой, то и вовсе KVP откроется.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 10:55:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #2 - 25.03.2011 :: 11:21:59
Функции поста
Так собственно для того и надо KVP чтобы давление кипения в испарителе было больше чем давление всасывания на компрессоре. Компрессора битцер могут на +7С максимальной кипения работать, да и на +7С это граница.  Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 11:25:06 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #3 - 25.03.2011 :: 11:43:39
Функции поста
На 134 фреоне Битцер и на +15 потянет (среднетемпературные модели)
Или: газ в системе 22 "и баста"? )
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #4 - 25.03.2011 :: 11:45:38
Функции поста
Нет душить так душить,к чему тогдаKVP? KVL?всеровно в утиль.ИМХО я так понял
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #5 - 25.03.2011 :: 11:49:03
Функции поста
Цитата:
На 134 фреоне Битцер и на +15 потянет (среднетемпературные модели)
Или: газ в системе 22 "и баста"? )

404А (или 507А) и баста  Смех

Цитата:
Нет душить так душить,к чему тогдаKVP? KVL?всеровно в утиль.ИМХО я так понял

Люди в помещении, надо как можно меньше дельту между температурой кипения в воздухоохладителе и температурой в помещении поддерживать. Иначе морду побьют  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #6 - 25.03.2011 :: 11:57:07
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 11:21:59:
... Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
KVP обеспечит вам, что в испарителе температура не упадет ниже +15, но кто вам сказал, что на выходе KVP не может быть такая же температура. Если производительности компрессора при каких то условиях будет не достаточно, то она может быть больше и +15 градусов!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #7 - 25.03.2011 :: 12:14:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 11:57:07:
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 11:21:59:
... Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
KVP обеспечит вам, что в испарителе температура не упадет ниже +15, но кто вам сказал, что на выходе KVP не может быть такая же температура. Если производительности компрессора при каких то условиях будет не достаточно, то она может быть больше и +15 градусов!

Viktor+, я ровесник Klassika, поэтому меня величайте на ТЫ.
По поводу компрессора, то я буду подбирать его по массовому расходу=массовому расходу через воздухоохладители, но на нужное мне давление кипения. Одним словом, буду завышать его производительность относительно воздухоохладителей...
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 12:16:08 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #8 - 25.03.2011 :: 12:33:10
Функции поста
Свои ответы я актцентировал по вопросу использования KVP и не касался KVL, тем самым должно стать понятно, что это не одно и то же! Не ставил так же своей целью ответить, можно ли использовать ваш компрессор для кондиционирования.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #9 - 25.03.2011 :: 12:45:26
Функции поста
Цитата:
Свои ответы я актцентировал по вопросу использования KVP и не касался KVL, тем самым должно стать понятно, что это не одно и то же!

Я в курсе что это не одно и тоже  Улыбка 
С помощью либо KVP, либо KVL по идеи можно загнать компрессор и воздухоохладители на разные давления кипения...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #10 - 25.03.2011 :: 12:50:07
Функции поста
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился. С КVL не работал, но в качестве защитного устройства компрессора по ограничению давления в картере сверху он вроде бы подайдет.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 12:53:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #11 - 25.03.2011 :: 12:56:25
Функции поста
Цитата:
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился.

Не видел  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #12 - 25.03.2011 :: 13:29:39
Функции поста
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 13:30:23 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #13 - 25.03.2011 :: 13:36:02
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Прикольно, но работать будет.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #14 - 25.03.2011 :: 13:37:54
Функции поста
Не прикольно. Работает. В позапрошлом году подобную схему применил на льдоаккумкляторе. Работает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан