Очень популярная тема (более 25 ответов) Придушить компрессор (число прочтений - 15364 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #15 - 25.03.2011 :: 13:47:22
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Думаю лучше одним KVP обойтись и загнать компрессор подальше от границы применения, все равно это на небольшой период эксплуатации...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #16 - 25.03.2011 :: 13:47:34
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:37:54:
Не прикольно. Работает. В позапрошлом году подобную схему применил на льдоаккумкляторе. Работает.

Да нет, iscander, я не на секунду не усомнился в работоспособности вашего предложения! Просто, считаю что, пойдя по этому пути, достаточно будет одного KVL для защиты компрессора по большому давлению в картере, а испаритель сделать расчетным. Ну падует немного холодным воздухом(если ошибиться в расчетах), ничего же не произойдет!
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 13:48:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #17 - 25.03.2011 :: 13:50:15
Функции поста
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца....
Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 18:16:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #18 - 25.03.2011 :: 13:53:42
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 13:47:22:

Думаю лучше одним KVP обойтись и загнать компрессор подальше от границы применения, все равно это на небольшой период эксплуатации...

Тогда не мучайся, делай, как iscander посоветовал, а то во время пуска ваш компрессор большие давления глотать будет!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #19 - 25.03.2011 :: 13:55:36
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #20 - 25.03.2011 :: 17:50:54
Функции поста
Valek писал(а) 25.03.2011 :: 13:55:36:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный

ну это может железо на выброс)) а вот битая физиономия Aikу вероятно не сильно нужна Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #21 - 25.03.2011 :: 18:23:36
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2011 :: 17:50:54:
Valek писал(а) 25.03.2011 :: 13:55:36:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный

ну это может железо на выброс)) а вот битая физиономия Aikу вероятно не сильно нужна Смех

Это точно, хотя за такие решения сам бы себе вдарил  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Придушить компрессор
Ответ #22 - 25.03.2011 :: 18:28:08
Функции поста
Очень жалко будет, если Aikу морду набьют Плачущий! Такой милый, развел меня на выставке, как девченку малолетнюю! Я ему, как клиенту полчаса рассказывала про нашу фирму Смех! Молодец, люблю людей с чувством юмра Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #23 - 28.03.2011 :: 07:10:45
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 08:58:06:
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор битцер пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения...


iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.


Aik писал(а) 25.03.2011 :: 12:56:25:
Цитата:
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился.

Не видел  Улыбка

Свой пост удалил после твоего высказывания:
Цитата:
С помощью либо KVP, либо KVL по идеи можно загнать компрессор и воздухоохладители на разные давления кипения...

Смысл был как в посту Александра (iscander).
Рассмотрим цепочку испаритель-KVP-KVL-компрессор. KVP настраивается на температуру кипения ниже чем требуемая температура в помещении, например на 5°К. Но при высокой температуре в помещении давление после KVP будет расти и может превысить верхнюю границу эксплуатации компрессора, для этого после KVP устанавливается KVL с настройкой "верхняя граница эксплуатации компрессора". При таком сочетании можно использовать и низкотемпературный компрессор.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #24 - 07.04.2011 :: 20:42:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 13:36:02:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Прикольно, но работать будет...


Предлагаю  для рассмотрения управление по данному посту ещу следующее:
На выходе испарителя установить KVP. В качестве дросселирования жидкого хладагента в испаритель использовать ТРВ с МОР на давление, соответствующее(не привышающее)  максимально допустимому давлению всасывания используемого компрессора, баллончик ТРВ и уравнительную трубку ТРВ  установить после KVP. Вроде бы "волки будут сыты, а овцы целы!" До конца еще как следует не проиграл этот вариант. Покритикуйте!
« Последняя редакция: 07.04.2011 :: 20:54:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #25 - 08.04.2011 :: 02:43:20
Функции поста
Эта схема, по моему мнению вполне работоспособна и предпочтительней в виду меньшей затратности. По-видимому, останов компрессора в данном случае следует применить по низкому давлению во избежание повышенной нагрузки в момент включения. Т.е. включение компрессора зависит только от давления во всасывающем трубопроводе и ни от чего более, включая контроллер. Я так думаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #26 - 08.04.2011 :: 05:19:45
Функции поста
Цитата:
Предлагаю  для рассмотрения управление по данному посту ещу следующее:
На выходе испарителя установить KVP. В качестве дросселирования жидкого хладагента в испаритель использовать ТРВ с МОР на давление, соответствующее(не привышающее)  максимально допустимому давлению всасывания используемого компрессора, баллончик ТРВ и уравнительную трубку ТРВ  установить после KVP. Вроде бы "волки будут сыты, а овцы целы!" До конца еще как следует не проиграл этот вариант. Покритикуйте!

Надо будет обмозговать, так слету возникает ряд вопросов...

Цитата:
По-видимому, останов компрессора в данном случае следует применить по низкому давлению во избежание повышенной нагрузки в момент включения. Т.е. включение компрессора зависит только от давления во всасывающем трубопроводе и ни от чего более, включая контроллер.

Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #27 - 08.04.2011 :: 07:44:28
Функции поста
Aik писал(а) 08.04.2011 :: 05:19:45:
Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).

Это не помешает. Дифференциал реле давления расширь по максимуму, верхнее давление  на процентов 10-20 делай меньше, чем давление МОР. Потом за счет разряженного до минимального давления объема картера в период дренажа фреона с испарителя давление вряд ли достигнет верхнее значение включения РД(тоесть компрессор не будет дергаться после отключения электромагнитного клапана подачи фреона)
« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 07:51:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #28 - 08.04.2011 :: 19:29:38
Функции поста
Aik писал(а) 08.04.2011 :: 05:19:45:
Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).

В сплитах Friga Bohn на Maneurop-ах применяется аналогичная схема. Во время останова, вследствии повышения давления во всасывающем трубопроводе может происходить включени компрессора по команде реле низкого давления. Каких-то нежелательных последсвий для долголетия установки в течении длительного срока эксплуатации не выявлено.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #29 - 08.04.2011 :: 20:09:47
Функции поста
iscander писал(а) 08.04.2011 :: 19:29:38:
...Каких-то нежелательных последсвий для долголетия установки в течении длительного срока эксплуатации не выявлено.

Оно то так! Но как то не очень приятно, когда компрессор "дергается" после остановки. На молокоохладителях частенько применяют такую схему, выключение по низкому. Все зависит как настроены перегрев у ТРВ  и РД на "всасе". Там после слива молока санитарная обработка идет, так испаритель  до 60 бывает разогревается.
« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 20:11:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан