Очень популярная тема (более 25 ответов) Придушить компрессор (число прочтений - 15362 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Придушить компрессор
25.03.2011 :: 08:58:06
Функции поста
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор  битцер и пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования (только охлаждение) помещения с людьми, потом установка подлежит демантажу.
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения... были сомнения по поводу перегрева паров. Посмотрел  h-logP диаграмму,  вроде температура перегретых паров тоже будет в норме... Ваше мнение?
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 09:10:43 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #1 - 25.03.2011 :: 10:53:29
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 08:58:06:
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор  битцер и пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования (только охлаждение) помещения с людьми, потом установка подлежит демантажу.
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения... были сомнения по поводу перегрева паров. Посмотрел  h-logP диаграмму,  вроде температура перегретых паров тоже будет в норме... Ваше мнение?

KVP наоборот давление в испарителе способен поддерживать больше, чем на входе в компрессор. А если суммарная тепловая нагрузка на испаритель будет большой, то и вовсе KVP откроется.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 10:55:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #2 - 25.03.2011 :: 11:21:59
Функции поста
Так собственно для того и надо KVP чтобы давление кипения в испарителе было больше чем давление всасывания на компрессоре. Компрессора битцер могут на +7С максимальной кипения работать, да и на +7С это граница.  Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 11:25:06 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #3 - 25.03.2011 :: 11:43:39
Функции поста
На 134 фреоне Битцер и на +15 потянет (среднетемпературные модели)
Или: газ в системе 22 "и баста"? )
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #4 - 25.03.2011 :: 11:45:38
Функции поста
Нет душить так душить,к чему тогдаKVP? KVL?всеровно в утиль.ИМХО я так понял
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #5 - 25.03.2011 :: 11:49:03
Функции поста
Цитата:
На 134 фреоне Битцер и на +15 потянет (среднетемпературные модели)
Или: газ в системе 22 "и баста"? )

404А (или 507А) и баста  Смех

Цитата:
Нет душить так душить,к чему тогдаKVP? KVL?всеровно в утиль.ИМХО я так понял

Люди в помещении, надо как можно меньше дельту между температурой кипения в воздухоохладителе и температурой в помещении поддерживать. Иначе морду побьют  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #6 - 25.03.2011 :: 11:57:07
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 11:21:59:
... Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
KVP обеспечит вам, что в испарителе температура не упадет ниже +15, но кто вам сказал, что на выходе KVP не может быть такая же температура. Если производительности компрессора при каких то условиях будет не достаточно, то она может быть больше и +15 градусов!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #7 - 25.03.2011 :: 12:14:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 11:57:07:
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 11:21:59:
... Мне надо температура кипения в воздухоохладителях +15С.
KVP обеспечит вам, что в испарителе температура не упадет ниже +15, но кто вам сказал, что на выходе KVP не может быть такая же температура. Если производительности компрессора при каких то условиях будет не достаточно, то она может быть больше и +15 градусов!

Viktor+, я ровесник Klassika, поэтому меня величайте на ТЫ.
По поводу компрессора, то я буду подбирать его по массовому расходу=массовому расходу через воздухоохладители, но на нужное мне давление кипения. Одним словом, буду завышать его производительность относительно воздухоохладителей...
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 12:16:08 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #8 - 25.03.2011 :: 12:33:10
Функции поста
Свои ответы я актцентировал по вопросу использования KVP и не касался KVL, тем самым должно стать понятно, что это не одно и то же! Не ставил так же своей целью ответить, можно ли использовать ваш компрессор для кондиционирования.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #9 - 25.03.2011 :: 12:45:26
Функции поста
Цитата:
Свои ответы я актцентировал по вопросу использования KVP и не касался KVL, тем самым должно стать понятно, что это не одно и то же!

Я в курсе что это не одно и тоже  Улыбка 
С помощью либо KVP, либо KVL по идеи можно загнать компрессор и воздухоохладители на разные давления кипения...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #10 - 25.03.2011 :: 12:50:07
Функции поста
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился. С КVL не работал, но в качестве защитного устройства компрессора по ограничению давления в картере сверху он вроде бы подайдет.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 12:53:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #11 - 25.03.2011 :: 12:56:25
Функции поста
Цитата:
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился.

Не видел  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #12 - 25.03.2011 :: 13:29:39
Функции поста
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 13:30:23 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #13 - 25.03.2011 :: 13:36:02
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Прикольно, но работать будет.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #14 - 25.03.2011 :: 13:37:54
Функции поста
Не прикольно. Работает. В позапрошлом году подобную схему применил на льдоаккумкляторе. Работает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #15 - 25.03.2011 :: 13:47:22
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Думаю лучше одним KVP обойтись и загнать компрессор подальше от границы применения, все равно это на небольшой период эксплуатации...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #16 - 25.03.2011 :: 13:47:34
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:37:54:
Не прикольно. Работает. В позапрошлом году подобную схему применил на льдоаккумкляторе. Работает.

Да нет, iscander, я не на секунду не усомнился в работоспособности вашего предложения! Просто, считаю что, пойдя по этому пути, достаточно будет одного KVL для защиты компрессора по большому давлению в картере, а испаритель сделать расчетным. Ну падует немного холодным воздухом(если ошибиться в расчетах), ничего же не произойдет!
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 13:48:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #17 - 25.03.2011 :: 13:50:15
Функции поста
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца....
Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 18:16:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #18 - 25.03.2011 :: 13:53:42
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 13:47:22:

Думаю лучше одним KVP обойтись и загнать компрессор подальше от границы применения, все равно это на небольшой период эксплуатации...

Тогда не мучайся, делай, как iscander посоветовал, а то во время пуска ваш компрессор большие давления глотать будет!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #19 - 25.03.2011 :: 13:55:36
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #20 - 25.03.2011 :: 17:50:54
Функции поста
Valek писал(а) 25.03.2011 :: 13:55:36:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный

ну это может железо на выброс)) а вот битая физиономия Aikу вероятно не сильно нужна Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #21 - 25.03.2011 :: 18:23:36
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2011 :: 17:50:54:
Valek писал(а) 25.03.2011 :: 13:55:36:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:50:15:
Валеру тебе не жалко? Прибьют хлопца.... Да и испарители гарантированно не будут обмерзать. Не известно, какие он применяет. В смысле - с каким шагом ламелей. Плеваться брызгами не будут ВО. Плюсов много.

Непребьют всёравно на выброс Очень довольный Очень довольный Очень довольный

ну это может железо на выброс)) а вот битая физиономия Aikу вероятно не сильно нужна Смех

Это точно, хотя за такие решения сам бы себе вдарил  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Придушить компрессор
Ответ #22 - 25.03.2011 :: 18:28:08
Функции поста
Очень жалко будет, если Aikу морду набьют Плачущий! Такой милый, развел меня на выставке, как девченку малолетнюю! Я ему, как клиенту полчаса рассказывала про нашу фирму Смех! Молодец, люблю людей с чувством юмра Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #23 - 28.03.2011 :: 07:10:45
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 08:58:06:
Есть задача: использовать среднетемпературный компрессор битцер пару воздухоохладителей для временного (!) кондиционирования
Т.к. температура кипения у компрессоров ограничена, то возникла мысль использовать KVL (или KVP) чтобы искусственно скинуть давление кипения...


iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.


Aik писал(а) 25.03.2011 :: 12:56:25:
Цитата:
По вашей теме, помойму БОБР дал хороший совет, но почему то он удалился.

Не видел  Улыбка

Свой пост удалил после твоего высказывания:
Цитата:
С помощью либо KVP, либо KVL по идеи можно загнать компрессор и воздухоохладители на разные давления кипения...

Смысл был как в посту Александра (iscander).
Рассмотрим цепочку испаритель-KVP-KVL-компрессор. KVP настраивается на температуру кипения ниже чем требуемая температура в помещении, например на 5°К. Но при высокой температуре в помещении давление после KVP будет расти и может превысить верхнюю границу эксплуатации компрессора, для этого после KVP устанавливается KVL с настройкой "верхняя граница эксплуатации компрессора". При таком сочетании можно использовать и низкотемпературный компрессор.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #24 - 07.04.2011 :: 20:42:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 13:36:02:
iscander писал(а) 25.03.2011 :: 13:29:39:
Валера, Установи КVP и КVL. И волки сыты и овцы целы. KVP не позволит опуститться температуре кипения ниже желаемой, а KVL - не поднятся давлению всасывания слишком высоко.

Прикольно, но работать будет...


Предлагаю  для рассмотрения управление по данному посту ещу следующее:
На выходе испарителя установить KVP. В качестве дросселирования жидкого хладагента в испаритель использовать ТРВ с МОР на давление, соответствующее(не привышающее)  максимально допустимому давлению всасывания используемого компрессора, баллончик ТРВ и уравнительную трубку ТРВ  установить после KVP. Вроде бы "волки будут сыты, а овцы целы!" До конца еще как следует не проиграл этот вариант. Покритикуйте!
« Последняя редакция: 07.04.2011 :: 20:54:24 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #25 - 08.04.2011 :: 02:43:20
Функции поста
Эта схема, по моему мнению вполне работоспособна и предпочтительней в виду меньшей затратности. По-видимому, останов компрессора в данном случае следует применить по низкому давлению во избежание повышенной нагрузки в момент включения. Т.е. включение компрессора зависит только от давления во всасывающем трубопроводе и ни от чего более, включая контроллер. Я так думаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #26 - 08.04.2011 :: 05:19:45
Функции поста
Цитата:
Предлагаю  для рассмотрения управление по данному посту ещу следующее:
На выходе испарителя установить KVP. В качестве дросселирования жидкого хладагента в испаритель использовать ТРВ с МОР на давление, соответствующее(не привышающее)  максимально допустимому давлению всасывания используемого компрессора, баллончик ТРВ и уравнительную трубку ТРВ  установить после KVP. Вроде бы "волки будут сыты, а овцы целы!" До конца еще как следует не проиграл этот вариант. Покритикуйте!

Надо будет обмозговать, так слету возникает ряд вопросов...

Цитата:
По-видимому, останов компрессора в данном случае следует применить по низкому давлению во избежание повышенной нагрузки в момент включения. Т.е. включение компрессора зависит только от давления во всасывающем трубопроводе и ни от чего более, включая контроллер.

Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #27 - 08.04.2011 :: 07:44:28
Функции поста
Aik писал(а) 08.04.2011 :: 05:19:45:
Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).

Это не помешает. Дифференциал реле давления расширь по максимуму, верхнее давление  на процентов 10-20 делай меньше, чем давление МОР. Потом за счет разряженного до минимального давления объема картера в период дренажа фреона с испарителя давление вряд ли достигнет верхнее значение включения РД(тоесть компрессор не будет дергаться после отключения электромагнитного клапана подачи фреона)
« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 07:51:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #28 - 08.04.2011 :: 19:29:38
Функции поста
Aik писал(а) 08.04.2011 :: 05:19:45:
Тоже думаю останавливать компрессор по низкому. Понятно,  регулятор(ы) не дадут откачать хладон из испарителя, он будет после остановки потиху через регулятор мигрировать (из-за разности давлений).

В сплитах Friga Bohn на Maneurop-ах применяется аналогичная схема. Во время останова, вследствии повышения давления во всасывающем трубопроводе может происходить включени компрессора по команде реле низкого давления. Каких-то нежелательных последсвий для долголетия установки в течении длительного срока эксплуатации не выявлено.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #29 - 08.04.2011 :: 20:09:47
Функции поста
iscander писал(а) 08.04.2011 :: 19:29:38:
...Каких-то нежелательных последсвий для долголетия установки в течении длительного срока эксплуатации не выявлено.

Оно то так! Но как то не очень приятно, когда компрессор "дергается" после остановки. На молокоохладителях частенько применяют такую схему, выключение по низкому. Все зависит как настроены перегрев у ТРВ  и РД на "всасе". Там после слива молока санитарная обработка идет, так испаритель  до 60 бывает разогревается.
« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 20:11:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #30 - 01.05.2011 :: 16:50:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.04.2011 :: 20:42:54:

Предлагаю  для рассмотрения управление по данному посту ещу следующее:
На выходе испарителя установить KVP. В качестве дросселирования жидкого хладагента в испаритель использовать ТРВ с МОР на давление, соответствующее(не привышающее)  максимально допустимому давлению всасывания используемого компрессора, баллончик ТРВ и уравнительную трубку ТРВ  установить после KVP. Вроде бы "волки будут сыты, а овцы целы!" До конца еще как следует не проиграл этот вариант. Покритикуйте!

Всомнил этот пост с "теоретической" конструкцией и должен сказать, что вариант этот и пробывать не стоит. Работать не будет ввиду резкого адиабатного расширения хладагента на выходе из KVP. Следовательно всасывающая труба будет существенно холоднее трубы до входа в KVP и это не даст возможность ТРВ по предложенной схеме корректно регулировать подачу хладагента в испаритель.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 16:54:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Придушить компрессор
Ответ #31 - 11.03.2014 :: 09:07:30
Функции поста
Сударь включите логику, если масло куда-то делось ( вот как раз после зимы) то это не значит что оно не вернется.
Искать надо причины почему убежало и где живет.

И таки да, есть насосы для масла с докачкой под давлением.
« Последняя редакция: 11.03.2014 :: 09:10:17 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #32 - 09.06.2014 :: 16:25:26
Функции поста
Если есть возможность использовать н-ц. систему, то конечное давление будет определяться РВ перед ВО. Не стоит забывать, что насос повышает давление на 3...5 бар, т.е. у вас будет область переохлаждения. Да, это не экономно, но это решение проблемы. Можно еще, я предполагаю, сделать запуск насоса автоматом с КМ (через рд или еще что-то), но без рециркуляции. Но нужен РВ (по давлению) + ТРВ
« Последняя редакция: 09.06.2014 :: 16:27:28 - Arccosinus45 »  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Придушить компрессор
Ответ #33 - 22.04.2015 :: 19:30:35
Функции поста
Есть ещё идея запустить вентиляторы воздухоохладитедя через частотник, который будет регулировать скорость вентиляторов в зависимости от давления конденсации.
Работать это должно так: при работе в режиме кондиционирования, производительность воздухоохладителя вырастет и следовательно вырастет давление всасывания, вырастет нагрузка на компрессор и на конденсатор, чтобы решить эту проблему нужно снизить производительность воздухоохладителя путем снижения производительности вентиляторов. Снижение производительности вентиляторов лучше увязать с давлением конденсации. Так при повышении конденсации выше допустимой, обороты вентиляторов уменьшатся, снизив производительность воздухоохладителя до такой степени, чтобы давление на всасе соответствовало такому, которое было рассчитано для работы в изначально рассчитанном среднетемпературном режиме. Отсутствие перегрузки на конденсаторе будет гарантировать отсутствие перегрузки по производительности компрессора.
« Последняя редакция: 22.04.2015 :: 21:05:26 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #34 - 22.04.2015 :: 20:47:50
Функции поста
Hrust писал(а) 22.04.2015 :: 19:30:35:
Есть ещё идея запустить вентиляторы воздухоохладитедя через частотник, который будет регулировать скорость вентиляторов в зависимости от давления конденсации.

адаптивный режим называется. ЭРВ нужно. Обычно на регулятор производительности компрессора сажают. Эффективно работает летом когда кондер забит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Придушить компрессор
Ответ #35 - 22.04.2015 :: 21:03:55
Функции поста
reff писал(а) 22.04.2015 :: 20:47:50:
адаптивный режим называется. ЭРВ нужно. Обычно на регулятор производительности компрессора сажают. Эффективно работает летом когда кондер забит.

Если ЭРВ с адаптивным режимом выполняет ту же функцию, осталось выбрать тот вариант, который менее затратный как по финансам, так и по монтажу. К примеру установка частотника под ключ составит примерно 50000 руб. (частоткик + работа). Интересно, во сколько может обойтись установка ЭРВ с адаптивной функцией в работающую установку....(при условии что в ней нет регулятора производительности).
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Придушить компрессор
Ответ #36 - 23.04.2015 :: 09:35:39
Функции поста
Hrust писал(а) 22.04.2015 :: 21:03:55:
Если ЭРВ с адаптивным режимом выполняет ту же функцию

Не ЭРВ а регулятор компрессора. Я имел ввиду ЭРВ нужно для случая управлением вентилятором воздушка. При его полной остановке обыное ТРВ будет переразмерено
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Придушить компрессор
Ответ #37 - 23.04.2015 :: 20:21:00
Функции поста
Тогда про ЭРВ и регулятор компрессора не понял... кто что регулирует? По каким параметрам регулирует?  Озадачен
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Придушить компрессор
Ответ #38 - 18.02.2026 :: 22:17:07
Функции поста
Делали такое работает без проблем.
  
Наверх
 
IP записан