Очень популярная тема (более 25 ответов) DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf (число прочтений - 11541 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #15 - 23.11.2012 :: 16:53:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 23.11.2012 :: 16:07:10:
В  ...поскольку метанол это основное сырье для синтеза высших углеводородов, то освоив его производство можно будет подумать и о синтезе фреона в гаражных условиях__))

Наказание будет серьёзнее, чем за самогоноварение. Du понтовые пацаны не позволят ...
  

alhimiki.jpg ( 87 KB | 2 Загрузки )
alhimiki.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Снегурка
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 09.01.2013
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #16 - 24.01.2013 :: 08:37:39
Функции поста
возит уже кто-нибудь этот новый фреон? клиенты-автосалоны начинают бить тревогу... ищут фреон и оборудование работающее на нём
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #17 - 27.01.2013 :: 06:37:56
Функции поста
Статья Сьюзан РОАФ, профессор строительной техники, университет Херлот Ватт, Эдинбург, Великобритания,

Цитата:
Оценку проводила международная коалиция членов общества автомобильных инженеров (SAE) в рамках кооперативной исследовательской программы (SAE CRP). Именно она выбрала в конце концов хладагент HFO 1234yf как решение, отвечающее требованиям Директивы МАС.
На стадии докоммерческой разработки цена это го хладагента была очень высокой, так как его получали «вручную» в лаборатории в небольших количествах. Когда начнется коммерческое производство, цена пойдет вниз, но все же может быть порядка 15кратной стоимости R134а.
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 06:41:15 - БОБР »  

Holodilnaya_Tehnika__7_2012.pdf ( 266 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #18 - 27.01.2013 :: 11:06:17
Функции поста
Прямо какой-то фреоноконтроль над всеми.

И у DU PONT есть KEVLAR - поэтому им всё можно.
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 12:36:24 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #19 - 02.02.2013 :: 16:29:18
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #20 - 16.02.2013 :: 13:54:15
Функции поста
Завезли пробную партию. Ценник с Дюпонта около 150 евро/kg. Пока спрос не велик. Новые авто по гарантии с заводов. Но поломки уже встречаются. Если кто освоил технологию заправки, то подрабатывает для других автосервисов по субподряду. Резьбы другие, требуется спец оборудование, горюч, на авто идёт примерно в два раза меньше этого фреона. Ждём лета.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #21 - 16.02.2013 :: 15:14:44
Функции поста
aparat писал(а) 16.02.2013 :: 13:54:15:
Ценник с Дюпонта около 150 евро/kg.

не ошибся? Ужас
PS Сдается мне ,незавидная судьба будет у энтого хладона...Лично я не собираюсь выкидывать под два штукаря евриков за баллон... Улыбка
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 15:35:28 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #22 - 16.02.2013 :: 15:33:52
Функции поста
Цена, + пожароопасность... Желание заниматься автокондиционерами напрочь отпадает. Слишком высока ответственность.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #23 - 16.02.2013 :: 21:06:46
Функции поста
iscander писал(а) 16.02.2013 :: 15:33:52:
Цена, + пожароопасность... Желание заниматься автокондиционерами напрочь отпадает. Слишком высока ответственность.

официалы никуда деться не смогут..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #24 - 17.02.2013 :: 08:42:02
Функции поста
aparat писал(а) 16.02.2013 :: 13:54:15:
Новые авто по гарантии с заводов.

- Вот сколько у кого не спрашивал, никто не сказал.
Новые - это какие? Конкретно (Производителя и модели). А-то только панику разводят.
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 08:43:22 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #25 - 17.02.2013 :: 08:43:33
Функции поста
klop- 2 писал(а) 17.02.2013 :: 08:42:02:
Новые - это какие?

Модели запущеные в производство с 2012 модельного года. Ранние разработки заправляются 134ым
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 08:44:36 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #26 - 20.02.2013 :: 18:06:55
Функции поста
klop- 2 писал(а) 17.02.2013 :: 08:42:02:
Новые - это какие? Конкретно (Производителя и модели). А-то только панику разводят.

Не вдавался в вопрос на столько. Лексус и Субару уже есть модели которые переведены. Запущенные с 2012 года, НО машины с заново разработанном шасси. Мерседес заартачился. К нему под шумок присоединился Фольсваген. Вроде как пока не ставят на свои машины, ссылаются на пожароопасность. 

Ценник действительно под 150 евро/кг. Но со временем предполагают снижение. R134a в Евро Союзе ограничен к применению до 2018 года. Что там дальше будет трудно даже предположить.

Пока рекомендуют плотнее закрывать краны на баллонах, а то уже были случаи выхода "золотого" газа в атмосферу.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #27 - 20.02.2013 :: 18:42:11
Функции поста
aparat писал(а) 20.02.2013 :: 18:06:55:
Что там дальше будет трудно даже предположить

вернут R12 (ненаучнаяфантастика)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #28 - 20.02.2013 :: 19:40:53
Функции поста
В дюпоне работает мегамозг какой-то...эт надо суметь всю планету так "обуть"!!!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #29 - 20.02.2013 :: 19:44:34
Функции поста
воздух продают на квоты по озоноразрушающим Ужас
  
Наверх
 
IP записан