Очень популярная тема (более 25 ответов) DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf (число прочтений - 11532 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
29.03.2011 :: 17:05:10
Функции поста
« Последняя редакция: 24.01.2013 :: 14:54:43 - БОБР »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #1 - 29.03.2011 :: 17:20:43
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #2 - 29.03.2011 :: 17:45:01
Функции поста
самое тглавное что учёные мира не смогли прийти к удиному мнению по фреонам ----зато дюпон ПРИШЁЛ
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #3 - 29.03.2011 :: 19:10:50
Функции поста
Это как обычно Монреальский заговор
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #4 - 31.03.2011 :: 15:31:40
Функции поста
Холодильная техника №1/2011
Цитата:
...Так,в 2011г. вступит в силу Директива о мобильном кондиционировании воздуха, которая направлена на перевод промышленности на применение хладагентов с более низким отепляющим воздействием на окружающую среду.
...Недавно "Дюпон" объявил о создании совместного предприятия с компанией Honeywell для проектирования, строительства и эксплуатации завода мирового маштаба по производству этого нового хладагента. Однако совместное предприятие начнет поставки хладагента еще до того, как будет построен завод, чтобы обеспечить своевременное соблюдение требований ЕС. Для этой цели будут использованы временные производственные мощности.

Интересно что это за временные производственные мощности?
Это варить и разливать в сараях?
Или приостановка выпуска какого-то либо другого хладоагента, на этих же мощностях производство нового и создание искусственного дефицита на первый?
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 16:06:30 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #5 - 31.03.2011 :: 19:18:56
Функции поста
ЧО НЕ ПОНЯТЬ_ТО!! Сэр Дюпон является своеобразным монополистом по производству фреонов. И кто бы и как бы не рыпался, всё равно будет так как они решат!.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #6 - 01.04.2011 :: 20:06:43
Функции поста
И я о том же! Дюпон и заказывал исследования озонового слоя, и Монреальский заговор! Вобщем и часовню тоже они! Смех
« Последняя редакция: 01.04.2011 :: 20:07:29 - Диля »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #7 - 01.04.2011 :: 20:14:03
Функции поста
надо обратиться в лигу защиты Холодильщиков, чтобы вернули старые и лучшие фреоны: R11, R12, R22 и т.д. (но качество европейское или американское, чтобы без воды) Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #8 - 01.04.2011 :: 20:37:01
Функции поста
хочу 502 вместо галимово 404  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #9 - 01.04.2011 :: 20:40:20
Функции поста
а я уже привык к 404 -му   Смущённый
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #10 - 01.04.2011 :: 21:44:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.04.2011 :: 20:40:20:
а я уже привык к 404 -му   Смущённый

по совету Самуритыча я ужо привык к 507..)) и не жалею.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #11 - 03.04.2011 :: 12:59:34
Функции поста
Об этом же:
http://www.invur.ru/print.php?page=interes&cat=art&doc=syworot

Кстати, теперь понятно, почему "заканчиваются мировые запасы сырья для производства 134а" - чтоб легче перенести переход на новейшие хладагенты. (((
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 13:02:42 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #12 - 22.11.2012 :: 15:55:31
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #13 - 22.11.2012 :: 18:55:23
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 31.03.2011 :: 15:31:40:
... Интересно что это за временные производственные мощности?
Это варить и разливать в сараях? ...
Вероятнее, что тогда ветер подует с Востока, там народ трудолюбивый... ))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #14 - 23.11.2012 :: 16:07:10
Функции поста
В Савецкее времена, когда зебин начал с каждым годом дорожать вдвое, на просторах самиздата (цэ заменяло нам тырнет) появилась брошюрка как из халявного метана, щётчегов тогда ищо не було, производить в домашних условияхъ метанол.

Мой Отец с соседом за три недели сварганили эту установку и не могли нарадоваца на нее, на выходе она давала метанол с октановым числом помница за сто... В сутки  с нее сливалось около 20 литров горючки, а тратилась только эл.энергия на питание Зиловского компрессора ..

Это я к чему грю, поскольку метанол это основное сырье для синтеза высших углеводородов, то освоив его производство можно будет подумать и о синтезе фреона в гаражных условиях__))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #15 - 23.11.2012 :: 16:53:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 23.11.2012 :: 16:07:10:
В  ...поскольку метанол это основное сырье для синтеза высших углеводородов, то освоив его производство можно будет подумать и о синтезе фреона в гаражных условиях__))

Наказание будет серьёзнее, чем за самогоноварение. Du понтовые пацаны не позволят ...
  

alhimiki.jpg ( 87 KB | 2 Загрузки )
alhimiki.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Снегурка
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 09.01.2013
Re: DuPont забивает на R-134a
Ответ #16 - 24.01.2013 :: 08:37:39
Функции поста
возит уже кто-нибудь этот новый фреон? клиенты-автосалоны начинают бить тревогу... ищут фреон и оборудование работающее на нём
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #17 - 27.01.2013 :: 06:37:56
Функции поста
Статья Сьюзан РОАФ, профессор строительной техники, университет Херлот Ватт, Эдинбург, Великобритания,

Цитата:
Оценку проводила международная коалиция членов общества автомобильных инженеров (SAE) в рамках кооперативной исследовательской программы (SAE CRP). Именно она выбрала в конце концов хладагент HFO 1234yf как решение, отвечающее требованиям Директивы МАС.
На стадии докоммерческой разработки цена это го хладагента была очень высокой, так как его получали «вручную» в лаборатории в небольших количествах. Когда начнется коммерческое производство, цена пойдет вниз, но все же может быть порядка 15кратной стоимости R134а.
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 06:41:15 - БОБР »  

Holodilnaya_Tehnika__7_2012.pdf ( 266 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #18 - 27.01.2013 :: 11:06:17
Функции поста
Прямо какой-то фреоноконтроль над всеми.

И у DU PONT есть KEVLAR - поэтому им всё можно.
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 12:36:24 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #19 - 02.02.2013 :: 16:29:18
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #20 - 16.02.2013 :: 13:54:15
Функции поста
Завезли пробную партию. Ценник с Дюпонта около 150 евро/kg. Пока спрос не велик. Новые авто по гарантии с заводов. Но поломки уже встречаются. Если кто освоил технологию заправки, то подрабатывает для других автосервисов по субподряду. Резьбы другие, требуется спец оборудование, горюч, на авто идёт примерно в два раза меньше этого фреона. Ждём лета.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #21 - 16.02.2013 :: 15:14:44
Функции поста
aparat писал(а) 16.02.2013 :: 13:54:15:
Ценник с Дюпонта около 150 евро/kg.

не ошибся? Ужас
PS Сдается мне ,незавидная судьба будет у энтого хладона...Лично я не собираюсь выкидывать под два штукаря евриков за баллон... Улыбка
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 15:35:28 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #22 - 16.02.2013 :: 15:33:52
Функции поста
Цена, + пожароопасность... Желание заниматься автокондиционерами напрочь отпадает. Слишком высока ответственность.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #23 - 16.02.2013 :: 21:06:46
Функции поста
iscander писал(а) 16.02.2013 :: 15:33:52:
Цена, + пожароопасность... Желание заниматься автокондиционерами напрочь отпадает. Слишком высока ответственность.

официалы никуда деться не смогут..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #24 - 17.02.2013 :: 08:42:02
Функции поста
aparat писал(а) 16.02.2013 :: 13:54:15:
Новые авто по гарантии с заводов.

- Вот сколько у кого не спрашивал, никто не сказал.
Новые - это какие? Конкретно (Производителя и модели). А-то только панику разводят.
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 08:43:22 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #25 - 17.02.2013 :: 08:43:33
Функции поста
klop- 2 писал(а) 17.02.2013 :: 08:42:02:
Новые - это какие?

Модели запущеные в производство с 2012 модельного года. Ранние разработки заправляются 134ым
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 08:44:36 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #26 - 20.02.2013 :: 18:06:55
Функции поста
klop- 2 писал(а) 17.02.2013 :: 08:42:02:
Новые - это какие? Конкретно (Производителя и модели). А-то только панику разводят.

Не вдавался в вопрос на столько. Лексус и Субару уже есть модели которые переведены. Запущенные с 2012 года, НО машины с заново разработанном шасси. Мерседес заартачился. К нему под шумок присоединился Фольсваген. Вроде как пока не ставят на свои машины, ссылаются на пожароопасность. 

Ценник действительно под 150 евро/кг. Но со временем предполагают снижение. R134a в Евро Союзе ограничен к применению до 2018 года. Что там дальше будет трудно даже предположить.

Пока рекомендуют плотнее закрывать краны на баллонах, а то уже были случаи выхода "золотого" газа в атмосферу.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #27 - 20.02.2013 :: 18:42:11
Функции поста
aparat писал(а) 20.02.2013 :: 18:06:55:
Что там дальше будет трудно даже предположить

вернут R12 (ненаучнаяфантастика)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #28 - 20.02.2013 :: 19:40:53
Функции поста
В дюпоне работает мегамозг какой-то...эт надо суметь всю планету так "обуть"!!!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #29 - 20.02.2013 :: 19:44:34
Функции поста
воздух продают на квоты по озоноразрушающим Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #30 - 19.04.2013 :: 15:41:32
Функции поста
Китай начнет выпускать и цены упадут, им все равно на всех. Если цены не упадут, то вторичный рынок будет с открытыми форточками кататься. Новое всегда принимают в "штыки". С другой стороны если он взрывоопасен, то он проявит себя в дтп, конденсатор ведь первый страдает от удара, потом еще будут отзывать машины на переделку обратно, так часто бывает у зарубежных автопроизводителей. Возможно не плохо можно будет на ретрофите заработать. 12-й вон до сих пор свободно можно купить, а ажиотаж подняли пару лет назад, до 12тр цена доходила, щас около 5-6 тр , а вот цена на заправку от 4-5тр без гарантии так и осталась высокой, опять же холодильщик в плюсе  Подмигивание.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #31 - 19.04.2013 :: 19:22:20
Функции поста
Kecha писал(а) 19.04.2013 :: 15:41:32:
Новое всегда принимают в "штыки"

"Регресс" никто не отменял... как вместо 134 и 12-406 или вместо 407-22 Подмигивание найдёцца замена и этим "проискам"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: DuPont забивает на R-134a, грядет замена на R-1234yf
Ответ #32 - 20.04.2013 :: 05:07:18
Функции поста
Вот статейку нашел, в ней говорится что 134 и 1234 схожи между собой по параметрам(при атмосферном давлении 134  -26,1 кипит, а 1234  -29,5) , на 6-8 % холодопроизводительность ниже у 1234 (примерно как 12 и 134 отличаются), масла сказали останутся те же самые, те PAG. Я предпологаю, что новая система и работать будет на 134-ом. http://apriori-expert.com/node/46
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан