Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson (число прочтений - 19973 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
11.04.2011 :: 14:00:20
Функции поста
Привет всем!
Необходимо произвести регулировку давления конденсации. Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.
В инструкции сказано:
Внимание: FSP должен использоваться только с вентиляторами,
допущенными изготовителями для управления скоростью
вращения посредством отключения фаз.
Как узнать можно его подключить к регулятору или нет?
Как должен быть расключен вентилятор под регулятор???
Сейчас вентилятор подключен звездой(планировалось КР5 и поменьше шума ).
Маркировку вентилятора сказать не могу, т.к. кондёр высоко и нужна вышка(но можно что-нибудь придумать).

« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:00:51 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #1 - 11.04.2011 :: 14:22:42
Функции поста
Ziehl-Abegg и Ebm-papst без проблем работают с FSX и им подобными регуляторами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #2 - 11.04.2011 :: 14:37:19
Функции поста
MANN писал(а) 11.04.2011 :: 14:00:20:
Привет всем!
Необходимо произвести регулировку давления конденсации. Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.
В инструкции сказано:
Внимание: FSP должен использоваться только с вентиляторами,
допущенными изготовителями для управления скоростью
вращения посредством отключения фаз.
Как узнать можно его подключить к регулятору или нет?
Как должен быть расключен вентилятор под регулятор???
Сейчас вентилятор подключен звездой(планировалось КР5 и поменьше шума ).
Маркировку вентилятора сказать не могу, т.к. кондёр высоко и нужна вышка(но можно что-нибудь придумать).




А ты поэксперементируй на 3-х фазном моторе - при любом виде подключения (звезда или треугольник) отключи одну из фаз. Если сработает защита, то перемотчик не будет рад новому заказу. А не сработает защита - порадуется перемотчик.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем. Но это очень дорого. А модель твоего Емерсона работает так, как прописано здесь:
http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Удачи и почаще пользуйся поиском на google. Там есть все.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #3 - 11.04.2011 :: 15:23:28
Функции поста
А ты поэксперементируй на 3-х фазном моторе - при любом виде подключения (звезда или треугольник) отключи одну из фаз. Если сработает защита, то перемотчик не будет рад новому заказу. А не сработает защита - порадуется перемотчик.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем. Но это очень дорого. А модель твоего Емерсона работает так, как прописано здесь:
http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Удачи и почаще пользуйся поиском на google. Там есть все.


Инструкция у меня эта есть(забыл вместе с вопросом поместить)-цитата "Внимание..."из неё.
По инструкции можно посмотреть, что НА ДИАГРАММЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТЬ управляющий сигнал-выходное НАПРЯЖЕНИЕ, а не количество фаз.
Про подключение звездой или треугольником к регулятору там ни слова.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем.
Написано,что -Необходимо произвести регулировку давления конденсации.
Ну а эксперементы с вентилятором за 10000р -это не моё.

Кстатина этом объекте стоит регулятор FSP только на однофазные вентиляторы
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #4 - 11.04.2011 :: 16:51:03
Функции поста
На вентиляторы ставили частотники Веспер.
Стоят от 7,5к рублей + датчик давления 4-20 mA.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 16:51:21 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #5 - 12.04.2011 :: 02:22:40
Функции поста
MANN писал(а) 11.04.2011 :: 14:00:20:
Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.

Для управления FSP необходим аналоговый сигнал с контроллера 0...10В. У Danfoss есть регуляторы вращения по давлению (с клапана шредера) с возможностью изменения уставки, внешний сигнал не требуется.
  

RGE_.pdf ( 332 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #6 - 12.04.2011 :: 09:19:08
Функции поста
Для управления FSP необходим аналоговый сигнал с контроллера 0...10В. У Danfoss есть регуляторы вращения по давлению (с клапана шредера) с возможностью изменения уставки, внешний сигнал не требуется.
Аналоговый сигнал с контроллера это один из вариантов(см. ссылку).У меня другой вариант-с модулем управления FSE(крепится на штутцер илм роталок).
Я знаю, что разные бывают производители и разные способы, но лежит КР5 и регулятор FSP-за  всё уплачено.Бери и ставь!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #7 - 12.04.2011 :: 13:31:17
Функции поста
Я склоняюсь к FSP.с нашими морозами,предпочтительней,Лучше за вышку заплатить,чем зиму прыгать по ночам
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #8 - 12.04.2011 :: 15:56:25
Функции поста
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #9 - 12.04.2011 :: 16:21:51
Функции поста
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
... Ломается гармошка...

Не помню ни одного случая. Лучше их ставить на сливе, где меньше пульсация потока.  Подмигивание

SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
....дорожки под ползунами горят...

Горят только если перегрузишь. Первое время мы тоже по 6 вентиляторов на один FSX вешали и удивлялись что это они горят Улыбка
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 16:22:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #10 - 12.04.2011 :: 17:11:22
Функции поста
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.


Carel датчики тоже иногда глючат  Подмигивание
Нету совершнества)
У меня есть объектег икспериментальный, fsx-42  держит конденсацию на FDC1008 уже 4-й год, стоит на нагнетании четырехпоршневого горшка.  Улыбка и ниче не подгорело.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #11 - 12.04.2011 :: 17:32:24
Функции поста
Mika писал(а) 12.04.2011 :: 17:11:22:
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.


Carel датчики тоже иногда глючат  Подмигивание
Нету совершнества)
У меня есть объектег икспериментальный, fsx-42  держит конденсацию на FDC1008 уже 4-й год, стоит на нагнетании четырехпоршневого горшка.  Улыбка и ниче не подгорело.
насколько знаю производитель не рекомендует на нагнетание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #12 - 12.04.2011 :: 23:49:30
Функции поста
Производитель FSX не рекамендует управлять более 2-х вентеляторов.Да и в сопроводительной инструкции об этом сказано.Если больше хвотает на 4 года....Проверено Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #13 - 13.04.2011 :: 00:01:17
Функции поста
Да .о КР-5.второй случай за месяц...летит сильфон,помоему так обзывается.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #14 - 13.04.2011 :: 04:06:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.04.2011 :: 16:21:51:
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
....дорожки под ползунами горят...

Горят только если перегрузишь. Первое время мы тоже по 6 вентиляторов на один FSX вешали и удивлялись что это они горят Улыбка

Подобные регуляторы вращения ставим не более, чем на 2 вентилятора и обязательно с автоматом защиты электродвигателя. Стоимость дополнительной защиты несоизмерима со стоимостью регулятора!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 04:06:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан