Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson (число прочтений - 19989 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #15 - 13.04.2011 :: 06:16:02
Функции поста
Цитата:
насколько знаю производитель не рекомендует на нагнетание.


Я тоже это знаю, но ведь работает сцуко  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #16 - 13.04.2011 :: 10:51:53
Функции поста
С использованием регуляторов скорости вращения вентиляторов не приходилось иметь дело. По их описанию в "нете"  не совсем ясно, что за напругу они выдают. Насколько я понял, уменьшается действующее напряжение на участке времени. Тоесть идет постоянно электронный процесс включения-отключения вентилятора от сети. Скважность отключения определяет результирующий момент вращения вентилятора. Или как то по другому? Кто сам "щупал потроха" регуляторов, отпишитесь. В свое время для получения определенного натяжения на валу шкива(который мог вращаться с разной скоростью) мы использовали обычный трехфазный двигатель и регулируемое трехфазное напряжение с помощью так называемых трехфазных латоров.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 13:14:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #17 - 13.04.2011 :: 12:43:49
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #18 - 13.04.2011 :: 13:10:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 12:43:49:
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 10:51:53:
...не совсем ясно, что за напругу они выдают...

уже выкладывали ссылку: http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Геннадий! Был я на этой страничке. Ну что ж ты мне в нос ей тычишь. Я попрасил информацию от "Знатаков", что собой представляет силовое напряжение на выходе.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #19 - 13.04.2011 :: 13:33:15
Функции поста
Диаграмма режима работы
Режим работы регулятора можно легко проиллюстрировать диаграммой зависимости выходного напряжения от давления: при максимальном значении регулятор FSY выдает постоянное напряжение приблизительно на 1% ни же питающе го напряжения.
Вентилятор ра бо та ет с ма к си маль ной ско ро стью.
Вну т ри ди а па зо на ре гу ли ров ки вы ход ное на пря же ние
ме ня ет ся от ма к си маль но го до ми ни маль но го зна че-
ния, со ста в ля ю ще го при бли зи тель но 45% пи та ю ще го
на пря же ния. Ско рость вен ти ля то ра сни жа ет ся от ма к-
си му ма до ми ни му ма.
Дальнейшее сни же ние да в ле ния при во дит к от клю-
че нию вен ти ля то ра. Пе ре за пуск элек т ро дви га те ля
воз мо жен толь ко при воз рас та нии да в ле ния на 0,7
бар вы ше да в ле ния от клю че ния во из бе жа ние ци к лич-
но сти. Да в ле ние, при ко то ром вен ти ля тор ра бо та ет
с ми ни маль ной ско ро стью или от клю ча ет ся, ре гу-
ли ру ет ся со г лас но таб ли це вы бо ра (см. диапазон
давления).
стр. 99
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_ALCO_Cat___.pdf

Спасибо.


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #20 - 13.04.2011 :: 14:36:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 13:33:15:
(см. диапазон давления).стр. 99
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_ALCO_Cat___.pdf

Спасибо, что ткнул еще раз! Поясню свои вопросы. Может всё таки об этом кто то знает точно! На всякий случай скажу, что действующее значение  переменного напряжения можно сделать меньшим следующими способами:
1. Понижающим прибором, по аналогии с помощью понижающего трансформатора. Тоесть форму непрерывной синусоиды оставить, а уменьшить амплитуду. (самый сложный, но саммый лучший для работы двигателя способ)
2. Отключать электронным прибором с определеннй скважностью переменное напряжение. Например за секунду пять отключений по 0,1 сек уменьшит действующее напряжение на 50%.
3. "Рубить каждую гарбушку" напряжения. Тоесть 50 раз в секунду подавать на двигатель напряжение с "обрезанными" тиристорами или семисторами горбушками.
4. Неизвестный для меня способ.
Вот из этих способов, что используется??? Электроника так быстро шагает, что уследить невозможно.  Улыбка
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 20:08:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #21 - 13.04.2011 :: 14:53:38
Функции поста
Очевидно "режет" каждый полупериод по алгоритму зависимости от давления.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #22 - 13.04.2011 :: 14:58:03
Функции поста
iscander писал(а) 13.04.2011 :: 14:53:38:
Очевидно "режет" каждый полупериод по алгоритму зависимости от давления.

Александр! Но при таком режиме надо серьезно снабдить прибор "наворотом", исключающим попадание помех  в сеть. Из своего личного опыта. Когда-то многие увлекались цветомузыкой на тиристорах (КУ202Н в основном в ходу были). Один канал управляется, а все остальные от помехи по сети включаются. На каждый канал фильтры помех приходилось устанавливать, чтобы соседние не включались.) Но для лампочек понятно это необходимо, глаз мерцание увидит. Может двигателям это и не надо?
З.Ы. Мне почемуто больше нравится второй мною задекларированный способ! Но могут быть нюансы, о которых не предполагал! В этом случае проскакивают серии полнокровных "кусочков синусоид".
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 15:15:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #23 - 13.04.2011 :: 15:45:44
Функции поста
Симисторный ключ там. В FSX управляется потенциометром от давления.
Помехи убираются шнурком с фильтром.
Но и без него гармоники особо не парят сеть.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #24 - 13.04.2011 :: 15:55:42
Функции поста
Mika писал(а) 13.04.2011 :: 15:45:44:
Симисторный ключ там. В FSX управляется потенциометром от давления.
Помехи убираются шнурком с фильтром.
Но и без него гармоники особо не парят сеть.

Mika! По второму и третьему способу полюбому надо ставить семистор или чтото похожее. Только подобным прибором можно гарбушки или делить, или периодически пропускать  цельными "пакетами".

Если ваша Цитата:
Но и без него гармоники особо не парят сеть.
имеет место, то скорее всего это второй вариант моего предположения. Хотелось бы уточнить на все "100%"
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 16:01:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #25 - 26.06.2011 :: 17:14:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 13:10:42:
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 12:43:49:
[quote author=162F3C282738020B343629322F5D0 link=1302530421/15#16 date=1302691913] ...не совсем ясно, что за напругу они выдают...

уже выкладывали ссылку: http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Геннадий! Был я на этой страничке. Ну что ж ты мне в нос ей тычишь. Я попрасил информацию от "Знатаков", что собой представляет силовое напряжение на выходе. [/quote                                                                                                 э.д.с.переменного тока с  изменяющемся напряжением примерно от 100 до 230в
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #26 - 27.06.2011 :: 17:58:37
Функции поста
FSP-340 приходилось ремонтировать. используется обычный принцип тиристорного обрезания начала каждого полупериода. все "как в дешевых регуляторах на КУ208 из ЮТ" только стоит защита по току и минимальному напряжению. Двигатели за счет своей индуктивности такое кушают на ура, правда КПД невысокий поэтому их рекомендуют только на моторы с внешним ротором- от гармоник он сильно греется. Регулировка по прессостату бывает даже предпочтительней  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #27 - 16.07.2011 :: 15:12:44
Функции поста
А можно ли отремонтировать FSX-42(41)? У всех одна и та же поломка - не выдают максимальное напряжение на вент.конденсатора, от чего рубится система по высокому. Предыстория такая: На четырех разных объектах стоят прецы (по два на каждом объекте)с такими регуляторами. Работают уже лет 5, а летят регуляторы только на одном объекте. Есть подозрение что это от расположения конденсаторов относительно солнца, они как раз на самом солнцепеке и стоят, хотя не всегда ломаются летом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Romul1976
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.03.2012
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #28 - 28.03.2012 :: 18:02:46
Функции поста
Кстати,насчет FSP-340.Может,надо кому?Один невостребованный остался,т.за 8 отдам,в упаковке.Уже не пригодится.На мыло или в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #29 - 28.03.2012 :: 20:06:25
Функции поста
Romul1976 писал(а) 28.03.2012 :: 18:02:46:
Кстати,насчет FSP-340.Может,надо кому?Один невостребованный остался,т.за 8 отдам,в упаковке.Уже не пригодится.На мыло или в личку.

Мог бы и дешевле предложить Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан