Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson (число прочтений - 19972 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
11.04.2011 :: 14:00:20
Функции поста
Привет всем!
Необходимо произвести регулировку давления конденсации. Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.
В инструкции сказано:
Внимание: FSP должен использоваться только с вентиляторами,
допущенными изготовителями для управления скоростью
вращения посредством отключения фаз.
Как узнать можно его подключить к регулятору или нет?
Как должен быть расключен вентилятор под регулятор???
Сейчас вентилятор подключен звездой(планировалось КР5 и поменьше шума ).
Маркировку вентилятора сказать не могу, т.к. кондёр высоко и нужна вышка(но можно что-нибудь придумать).

« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:00:51 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #1 - 11.04.2011 :: 14:22:42
Функции поста
Ziehl-Abegg и Ebm-papst без проблем работают с FSX и им подобными регуляторами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #2 - 11.04.2011 :: 14:37:19
Функции поста
MANN писал(а) 11.04.2011 :: 14:00:20:
Привет всем!
Необходимо произвести регулировку давления конденсации. Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.
В инструкции сказано:
Внимание: FSP должен использоваться только с вентиляторами,
допущенными изготовителями для управления скоростью
вращения посредством отключения фаз.
Как узнать можно его подключить к регулятору или нет?
Как должен быть расключен вентилятор под регулятор???
Сейчас вентилятор подключен звездой(планировалось КР5 и поменьше шума ).
Маркировку вентилятора сказать не могу, т.к. кондёр высоко и нужна вышка(но можно что-нибудь придумать).




А ты поэксперементируй на 3-х фазном моторе - при любом виде подключения (звезда или треугольник) отключи одну из фаз. Если сработает защита, то перемотчик не будет рад новому заказу. А не сработает защита - порадуется перемотчик.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем. Но это очень дорого. А модель твоего Емерсона работает так, как прописано здесь:
http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Удачи и почаще пользуйся поиском на google. Там есть все.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #3 - 11.04.2011 :: 15:23:28
Функции поста
А ты поэксперементируй на 3-х фазном моторе - при любом виде подключения (звезда или треугольник) отключи одну из фаз. Если сработает защита, то перемотчик не будет рад новому заказу. А не сработает защита - порадуется перемотчик.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем. Но это очень дорого. А модель твоего Емерсона работает так, как прописано здесь:
http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Удачи и почаще пользуйся поиском на google. Там есть все.


Инструкция у меня эта есть(забыл вместе с вопросом поместить)-цитата "Внимание..."из неё.
По инструкции можно посмотреть, что НА ДИАГРАММЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТЬ управляющий сигнал-выходное НАПРЯЖЕНИЕ, а не количество фаз.
Про подключение звездой или треугольником к регулятору там ни слова.
КР5 отключает или включает цепь управления магнитного пускателя или силового реле. Скорость вращения трехфазного вентилятора можно регулировать только частотным преобразователем.
Написано,что -Необходимо произвести регулировку давления конденсации.
Ну а эксперементы с вентилятором за 10000р -это не моё.

Кстатина этом объекте стоит регулятор FSP только на однофазные вентиляторы
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #4 - 11.04.2011 :: 16:51:03
Функции поста
На вентиляторы ставили частотники Веспер.
Стоят от 7,5к рублей + датчик давления 4-20 mA.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 16:51:21 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #5 - 12.04.2011 :: 02:22:40
Функции поста
MANN писал(а) 11.04.2011 :: 14:00:20:
Агрегат на одну бонету, конденсатор одновентиляторный на 500 ziel-abegg(3-х фазный).
Можно поставить КР5, но есть регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson.

Для управления FSP необходим аналоговый сигнал с контроллера 0...10В. У Danfoss есть регуляторы вращения по давлению (с клапана шредера) с возможностью изменения уставки, внешний сигнал не требуется.
  

RGE_.pdf ( 332 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #6 - 12.04.2011 :: 09:19:08
Функции поста
Для управления FSP необходим аналоговый сигнал с контроллера 0...10В. У Danfoss есть регуляторы вращения по давлению (с клапана шредера) с возможностью изменения уставки, внешний сигнал не требуется.
Аналоговый сигнал с контроллера это один из вариантов(см. ссылку).У меня другой вариант-с модулем управления FSE(крепится на штутцер илм роталок).
Я знаю, что разные бывают производители и разные способы, но лежит КР5 и регулятор FSP-за  всё уплачено.Бери и ставь!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #7 - 12.04.2011 :: 13:31:17
Функции поста
Я склоняюсь к FSP.с нашими морозами,предпочтительней,Лучше за вышку заплатить,чем зиму прыгать по ночам
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #8 - 12.04.2011 :: 15:56:25
Функции поста
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #9 - 12.04.2011 :: 16:21:51
Функции поста
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
... Ломается гармошка...

Не помню ни одного случая. Лучше их ставить на сливе, где меньше пульсация потока.  Подмигивание

SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
....дорожки под ползунами горят...

Горят только если перегрузишь. Первое время мы тоже по 6 вентиляторов на один FSX вешали и удивлялись что это они горят Улыбка
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 16:22:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #10 - 12.04.2011 :: 17:11:22
Функции поста
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.


Carel датчики тоже иногда глючат  Подмигивание
Нету совершнества)
У меня есть объектег икспериментальный, fsx-42  держит конденсацию на FDC1008 уже 4-й год, стоит на нагнетании четырехпоршневого горшка.  Улыбка и ниче не подгорело.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #11 - 12.04.2011 :: 17:32:24
Функции поста
Mika писал(а) 12.04.2011 :: 17:11:22:
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.


Carel датчики тоже иногда глючат  Подмигивание
Нету совершнества)
У меня есть объектег икспериментальный, fsx-42  держит конденсацию на FDC1008 уже 4-й год, стоит на нагнетании четырехпоршневого горшка.  Улыбка и ниче не подгорело.
насколько знаю производитель не рекомендует на нагнетание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #12 - 12.04.2011 :: 23:49:30
Функции поста
Производитель FSX не рекамендует управлять более 2-х вентеляторов.Да и в сопроводительной инструкции об этом сказано.Если больше хвотает на 4 года....Проверено Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #13 - 13.04.2011 :: 00:01:17
Функции поста
Да .о КР-5.второй случай за месяц...летит сильфон,помоему так обзывается.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #14 - 13.04.2011 :: 04:06:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.04.2011 :: 16:21:51:
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
....дорожки под ползунами горят...

Горят только если перегрузишь. Первое время мы тоже по 6 вентиляторов на один FSX вешали и удивлялись что это они горят Улыбка

Подобные регуляторы вращения ставим не более, чем на 2 вентилятора и обязательно с автоматом защиты электродвигателя. Стоимость дополнительной защиты несоизмерима со стоимостью регулятора!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 04:06:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #15 - 13.04.2011 :: 06:16:02
Функции поста
Цитата:
насколько знаю производитель не рекомендует на нагнетание.


Я тоже это знаю, но ведь работает сцуко  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #16 - 13.04.2011 :: 10:51:53
Функции поста
С использованием регуляторов скорости вращения вентиляторов не приходилось иметь дело. По их описанию в "нете"  не совсем ясно, что за напругу они выдают. Насколько я понял, уменьшается действующее напряжение на участке времени. Тоесть идет постоянно электронный процесс включения-отключения вентилятора от сети. Скважность отключения определяет результирующий момент вращения вентилятора. Или как то по другому? Кто сам "щупал потроха" регуляторов, отпишитесь. В свое время для получения определенного натяжения на валу шкива(который мог вращаться с разной скоростью) мы использовали обычный трехфазный двигатель и регулируемое трехфазное напряжение с помощью так называемых трехфазных латоров.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 13:14:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #17 - 13.04.2011 :: 12:43:49
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #18 - 13.04.2011 :: 13:10:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 12:43:49:
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 10:51:53:
...не совсем ясно, что за напругу они выдают...

уже выкладывали ссылку: http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Геннадий! Был я на этой страничке. Ну что ж ты мне в нос ей тычишь. Я попрасил информацию от "Знатаков", что собой представляет силовое напряжение на выходе.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #19 - 13.04.2011 :: 13:33:15
Функции поста
Диаграмма режима работы
Режим работы регулятора можно легко проиллюстрировать диаграммой зависимости выходного напряжения от давления: при максимальном значении регулятор FSY выдает постоянное напряжение приблизительно на 1% ни же питающе го напряжения.
Вентилятор ра бо та ет с ма к си маль ной ско ро стью.
Вну т ри ди а па зо на ре гу ли ров ки вы ход ное на пря же ние
ме ня ет ся от ма к си маль но го до ми ни маль но го зна че-
ния, со ста в ля ю ще го при бли зи тель но 45% пи та ю ще го
на пря же ния. Ско рость вен ти ля то ра сни жа ет ся от ма к-
си му ма до ми ни му ма.
Дальнейшее сни же ние да в ле ния при во дит к от клю-
че нию вен ти ля то ра. Пе ре за пуск элек т ро дви га те ля
воз мо жен толь ко при воз рас та нии да в ле ния на 0,7
бар вы ше да в ле ния от клю че ния во из бе жа ние ци к лич-
но сти. Да в ле ние, при ко то ром вен ти ля тор ра бо та ет
с ми ни маль ной ско ро стью или от клю ча ет ся, ре гу-
ли ру ет ся со г лас но таб ли це вы бо ра (см. диапазон
давления).
стр. 99
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_ALCO_Cat___.pdf

Спасибо.


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #20 - 13.04.2011 :: 14:36:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 13:33:15:
(см. диапазон давления).стр. 99
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_ALCO_Cat___.pdf

Спасибо, что ткнул еще раз! Поясню свои вопросы. Может всё таки об этом кто то знает точно! На всякий случай скажу, что действующее значение  переменного напряжения можно сделать меньшим следующими способами:
1. Понижающим прибором, по аналогии с помощью понижающего трансформатора. Тоесть форму непрерывной синусоиды оставить, а уменьшить амплитуду. (самый сложный, но саммый лучший для работы двигателя способ)
2. Отключать электронным прибором с определеннй скважностью переменное напряжение. Например за секунду пять отключений по 0,1 сек уменьшит действующее напряжение на 50%.
3. "Рубить каждую гарбушку" напряжения. Тоесть 50 раз в секунду подавать на двигатель напряжение с "обрезанными" тиристорами или семисторами горбушками.
4. Неизвестный для меня способ.
Вот из этих способов, что используется??? Электроника так быстро шагает, что уследить невозможно.  Улыбка
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 20:08:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #21 - 13.04.2011 :: 14:53:38
Функции поста
Очевидно "режет" каждый полупериод по алгоритму зависимости от давления.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #22 - 13.04.2011 :: 14:58:03
Функции поста
iscander писал(а) 13.04.2011 :: 14:53:38:
Очевидно "режет" каждый полупериод по алгоритму зависимости от давления.

Александр! Но при таком режиме надо серьезно снабдить прибор "наворотом", исключающим попадание помех  в сеть. Из своего личного опыта. Когда-то многие увлекались цветомузыкой на тиристорах (КУ202Н в основном в ходу были). Один канал управляется, а все остальные от помехи по сети включаются. На каждый канал фильтры помех приходилось устанавливать, чтобы соседние не включались.) Но для лампочек понятно это необходимо, глаз мерцание увидит. Может двигателям это и не надо?
З.Ы. Мне почемуто больше нравится второй мною задекларированный способ! Но могут быть нюансы, о которых не предполагал! В этом случае проскакивают серии полнокровных "кусочков синусоид".
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 15:15:30 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #23 - 13.04.2011 :: 15:45:44
Функции поста
Симисторный ключ там. В FSX управляется потенциометром от давления.
Помехи убираются шнурком с фильтром.
Но и без него гармоники особо не парят сеть.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #24 - 13.04.2011 :: 15:55:42
Функции поста
Mika писал(а) 13.04.2011 :: 15:45:44:
Симисторный ключ там. В FSX управляется потенциометром от давления.
Помехи убираются шнурком с фильтром.
Но и без него гармоники особо не парят сеть.

Mika! По второму и третьему способу полюбому надо ставить семистор или чтото похожее. Только подобным прибором можно гарбушки или делить, или периодически пропускать  цельными "пакетами".

Если ваша Цитата:
Но и без него гармоники особо не парят сеть.
имеет место, то скорее всего это второй вариант моего предположения. Хотелось бы уточнить на все "100%"
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 16:01:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #25 - 26.06.2011 :: 17:14:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 13:10:42:
Геннадий писал(а) 13.04.2011 :: 12:43:49:
[quote author=162F3C282738020B343629322F5D0 link=1302530421/15#16 date=1302691913] ...не совсем ясно, что за напругу они выдают...

уже выкладывали ссылку: http://www.morena.com.ru/HOME/EMERSON/08fsp_ru.pdf

Геннадий! Был я на этой страничке. Ну что ж ты мне в нос ей тычишь. Я попрасил информацию от "Знатаков", что собой представляет силовое напряжение на выходе. [/quote                                                                                                 э.д.с.переменного тока с  изменяющемся напряжением примерно от 100 до 230в
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #26 - 27.06.2011 :: 17:58:37
Функции поста
FSP-340 приходилось ремонтировать. используется обычный принцип тиристорного обрезания начала каждого полупериода. все "как в дешевых регуляторах на КУ208 из ЮТ" только стоит защита по току и минимальному напряжению. Двигатели за счет своей индуктивности такое кушают на ура, правда КПД невысокий поэтому их рекомендуют только на моторы с внешним ротором- от гармоник он сильно греется. Регулировка по прессостату бывает даже предпочтительней  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #27 - 16.07.2011 :: 15:12:44
Функции поста
А можно ли отремонтировать FSX-42(41)? У всех одна и та же поломка - не выдают максимальное напряжение на вент.конденсатора, от чего рубится система по высокому. Предыстория такая: На четырех разных объектах стоят прецы (по два на каждом объекте)с такими регуляторами. Работают уже лет 5, а летят регуляторы только на одном объекте. Есть подозрение что это от расположения конденсаторов относительно солнца, они как раз на самом солнцепеке и стоят, хотя не всегда ломаются летом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Romul1976
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.03.2012
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #28 - 28.03.2012 :: 18:02:46
Функции поста
Кстати,насчет FSP-340.Может,надо кому?Один невостребованный остался,т.за 8 отдам,в упаковке.Уже не пригодится.На мыло или в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #29 - 28.03.2012 :: 20:06:25
Функции поста
Romul1976 писал(а) 28.03.2012 :: 18:02:46:
Кстати,насчет FSP-340.Может,надо кому?Один невостребованный остался,т.за 8 отдам,в упаковке.Уже не пригодится.На мыло или в личку.

Мог бы и дешевле предложить Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Romul1976
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.03.2012
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #30 - 29.03.2012 :: 15:21:30
Функции поста
Обозначь цену-может и отдам,я же не зверь.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #31 - 29.03.2012 :: 17:05:05
Функции поста
Romul1976 писал(а) 29.03.2012 :: 15:21:30:
Обозначь цену-может и отдам,я же не зверь.

Благодарю, но мне без надобности, это я к тому, что если хочешь избавиться от ненужной вещи, можно не жадничать: быстрее продашь и кому-нибудь тоже выгода будет.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Romul1976
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.03.2012
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #32 - 29.03.2012 :: 20:05:13
Функции поста
Ну,скажем,мы её тоже не за морковку покупали...Но если надо кому-обращайтесь.In Moscoy.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #33 - 03.02.2015 :: 13:39:50
Функции поста
SSA писал(а) 12.04.2011 :: 15:56:25:
Не знаю, но не лежит у меня душа к таким регуляторам, в которых используется баллон гармошкой, как у термостата. Ломается гармошка. FSP тоже не айс, дорожки под ползунами горят.
ИМХО, лучше всего с электронным датчиком давления. Тот же Веспер или Carel. Поставил, отрегулировал и забыл.

Valek писал(а) 12.04.2011 :: 23:49:30:
Производитель FSX не рекамендует управлять более 2-х вентеляторов.Да и в сопроводительной инструкции об этом сказано.Если больше хвотает на 4 года....Проверено Очень довольный

Не вытянули 4 года... Тока 3,5 года - каждый на два вентилятора по 1,9А. Смех
Дорожки накрылись медным тазом и нет минимальных оборотов с вытекающими - авария LP.
Фото хоть и не резкое, но видно, что левым дорожкам писец.

Да, регулятор FSX-42S 15 bar, закрученный на 21 bar. Смех Но хрен редьки не слаще.
« Последняя редакция: 03.02.2015 :: 13:48:02 - SSA »  

DSC00706.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #34 - 03.02.2015 :: 13:51:03
Функции поста
SSA писал(а) 03.02.2015 :: 13:39:50:
Да, регулятор FSX-42S 15 bar, закрученный на 21 bar.  Но хрен редьки не слаще.

Я бросил их ставить,последние ставил от Данфос...время покажет! Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #35 - 03.02.2015 :: 14:01:09
Функции поста
Я бы тоже его не ставил - заводская комплектация на прецизионнике-кассете LiebertHiross.
Буду менять на Carel. Мне они больше нравятся - есть все необходимые регулировки и нет механики.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #36 - 17.02.2015 :: 13:50:22
Функции поста
А вот и электроника регулятора FSX-42S. Кто найдет хоть одну регулировку? Можно отрегулировать ТОЛЬКО верхнее давление, нижнее - никак, поэтому и были заменены на CAREL (а то вентиляторы не останавливались даже при отключенном компрессоре) Смех.
« Последняя редакция: 17.02.2015 :: 14:03:20 - SSA »  

FSX-42S.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #37 - 17.02.2015 :: 13:54:14
Функции поста
[offtopic]что надо сделать, чтобы люди приемлимый размер фото загружали?![/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #38 - 17.02.2015 :: 13:56:24
Функции поста
кстати многие сии девайсы на нагнетание ставят-и они там недолго живут.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Регулятор скорости вращения вентиляторов FSP-340 Emerson
Ответ #39 - 17.02.2015 :: 14:04:22
Функции поста
Исправил. Я то с нормального компа, а не со смартфона или планшета... Смех
  
Наверх
 
IP записан