Горячая тема (более 10 ответов) масло для компрессора H2-28/4-074/15 (число прочтений - 7193 )
Djon ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: северодвинск
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
масло для компрессора H2-28/4-074/15
19.04.2011 :: 11:02:01
Функции поста
Здравствуйте всем!Помогите пожалуйста с выбором масла для компрессора, работающего на R13!На форуме ответов не нашел,в инете тоже.(или плохо искал).
  

лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть о не сделанном
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #1 - 19.04.2011 :: 11:14:31
Функции поста
"...Bitzer B 5.2 особенно рекомендуется для применения в системах, работающих на хладагентах R22, R502 и R13B1, при низких температурах испарения, когда невозможно применение сепаратора масла..."
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #2 - 19.04.2011 :: 14:50:12
Функции поста
При температурах кипения ниже -40С и ниже многие масла имеют зоны несмесимости с фреонами. В СССР для каскадных машин применяли
масло ФМ 5,6 AП - инералка. По рекомендуемым ныне можно найти
достаточное количество марок разных производителей в интернете.

Ну например TRITON SE 55 или SE22.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #3 - 19.04.2011 :: 18:23:10
Функции поста
Держи.
  

oil.pdf ( 284 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #4 - 19.04.2011 :: 19:41:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2011 :: 11:14:31:
"...Bitzer B 5.2 особенно рекомендуется для применения в системах, работающих на хладагентах R22, R502 и R13B1, при низких температурах испарения, когда невозможно применение сепаратора масла..."

http://www.transcool.ru/upload/listovki/masla.pdf
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #5 - 20.04.2011 :: 05:27:48
Функции поста
Цитата:
масло для компрессора H2-28/4-074/15

Ну очень старый компрессор, оригинальное масло для R13/R22 - KMH. Какие его характеристики, тип и производитель уже не узнать, вся информация умерла лет 20 назад.
При использовании поршневых компрессоров на фреонах R13 и R23 современные производители рекомендуют масло BSE32 или аналоги.
ИМХО: Чтобы избежать проблем при смешивании старого масла  с новым промой систему от старого масла, и смело лей 32-е.
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 05:31:39 - БОБР »  

ILKA__2-_.jpg ( 261 KB | 10 Загрузки )
ILKA__2-_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Djon ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: северодвинск
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #6 - 20.04.2011 :: 07:55:36
Функции поста
Да, машины работают с1985г.И нареканий нет.У  меня еще вопрос,у масел разная температура застывания,у меня камеры работают -60 и -75,по плюсу до 120.Что то я весь растерялся в выборе.
  

лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть о не сделанном
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #7 - 21.04.2011 :: 02:32:04
Функции поста
Djon ru писал(а) 20.04.2011 :: 07:55:36:
у масел разная температура застывания,у меня камеры работают -60 и -75,по плюсу до 120.Что то я весь растерялся в выборе.

Масло применяется для смазывания движущихся частей компрессора, поэтому не надо рассматривать температуру застывания масла, компрессор не работает при таких температурах окружающей среды. Для выбора масла, при таких условиях, более важна растворяемость масла в хладагенте при низких температурах, для обеспечения возврата масла в компрессор. Растворимость 10% Mobil32 в R134a происходит при -56°С; для Mobil15 ниже -65°С, но у него низкая вязкость при нормальных температурах, что неприемлемо для компрессоров. А на счет высоких температур можно не заморачиваться.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #8 - 21.04.2011 :: 04:12:39
Функции поста
Масло ФМ-5,6АП,ГОСТ 14361-78,ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ ДО -100,нижняя ветвь каскадной машины,работающей на Ф-13
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 04:13:00 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Djon ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: северодвинск
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #9 - 22.04.2011 :: 07:14:19
Функции поста
Спасибо всем !А сомнения у меня были по поводу застывания масла в испарителе,как я понимаю с фреоном уносится  и какая то часть масла и в испарителе присутствует(циркулирует).А там -75.(в камере)Вот и подумал про температуру застывания.
  

лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть о не сделанном
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #10 - 22.04.2011 :: 19:59:57
Функции поста
дак чего заказывать будешь?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #11 - 11.12.2013 :: 12:42:18
Функции поста
Уважаемые коллеги. Я волею судеб сталкивался с данными компрессорами, фотографии в приложении. Так вот в них залита Фуксовская полусинтетика алкилбензол+ минералка образца эпохи полиолита, снятая с производства. FUCHS KMH 46. В процессе работы компрессоров в системе наблюдается достаточное количество отложений. В случае применения полиэфирных масел, даже с промывкой системы, фильтра будут битком. В итоге было решено залить того же FUCHSа алкилбензольное Reniso SP 46 c аналогичными показателями. Прошло почти пол года. Все гуд.

В Итоге лить можно
B 5,2
SP 46
MS 46
Минералку нильзя по тех. характеристикам.
POE (в том числе BSE 32) низя не в коем случае, в следствии химической несовместимости.

Еще в данном письме хотел бы обратиться к уважаемому координатору, который повесил мне бан. Я на данном форуме хочу помочь людям разобраться, используя весь свой опыт и знания, в которых вы сомневаетесь. Если вы считаете что такие люди не нужны. Закройте мне возможность вообще оставлять сообщения.

Энергетические масла / Масла для компрессоров холодильных машин
Обозначение      Стандарт      описание стандарта
Reniso KMH 46      DIN 51503-1      
Reniso KMH 46      KAA      
Reniso KMH 46      KC      
Reniso KMH 46      KE      
Поставщик      контактные данные
Fuchs      
Особенности применения
Применяются для компрессоров холодильных машин с хладоагентами R12,R22, R502 и в их смесях.
Дополнительные особенности
Частично синтетическая смесь холодильных масел из термостойких алкил-бензолов и рафинированных нафтеновых минеральных масел.
Физико-химические показатели
Вязкость кинематическая при t°C - кв.мм/c       20 от 165.00 до 165.00
Вязкость кинематическая при t°C - кв.мм/c       50 от 27.00 до 27.00
Вязкость кинематическая при t°C - кв.мм/c       40 от 47.00 до 47.00
Кислотное число - мг КОН на 1 г масла       до 0.02
Плотность при 15°C - кг/куб.м       от 871.0 до 871.0
Температура вспышки (Тв) - °C       от 175
Температура застывания (Тз) - °C       от -42
« Последняя редакция: 11.12.2013 :: 13:51:18 - БОБР » 
Причина: GURUCOOL, уменьшайте объем фото! 7Мб это через чур 

IMG_4187.JPG ( 330 KB | 3 Загрузки )
IMG_4187.JPG
Наверх
 
IP записан
 
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #12 - 11.12.2013 :: 13:33:17
Функции поста
БОБР писал(а) 21.04.2011 :: 02:32:04:
Масло применяется для смазывания движущихся частей компрессора, поэтому не надо рассматривать температуру застывания масла, компрессор не работает при таких температурах окружающей среды. Для выбора масла, при таких условиях, более важна растворяемость масла в хладагенте при низких температурах, для обеспечения возврата масла в компрессор. Растворимость 10% Mobil32 в R134a происходит при -56°С; для Mobil15 ниже -65°С, но у него низкая вязкость при нормальных температурах, что неприемлемо для компрессоров. А на счет высоких температур можно не заморачиваться.


Золотые слова. Рассматривая характеристики масел, многие смотрят на температуру застывания, думая что масло замерзнет в системе, не обращая внимание на то что в чистом виде масло в системе не встречается. Только в том или ином растворе с хладагентом. За исключением некоторых видов работающих с аммиаком и CO2.
« Последняя редакция: 11.12.2013 :: 13:35:23 - GURUCOOL »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: масло для компрессора H2-28/4-074/15
Ответ #13 - 11.12.2013 :: 14:13:40
Функции поста
GURUCOOL писал(а) 11.12.2013 :: 12:42:18:
Еще в данном письме хотел бы обратиться к уважаемому координатору, который повесил мне бан. Я на данном форуме хочу помочь людям разобраться, используя весь свой опыт и знания, в которых вы сомневаетесь.


[offtopic]Знания тут не причём и бана у Вас не было-было предупреждение.. За что вы знаете так как я Вам писал об этом. Предупреждение снято под Ваше честное слово и по истечении срока..
зы: реклама двигатель торговли, но она как и любая реклама должна быть оплачена-капитализьм он такой)) в том виде, что продвигали Вы с прямыми ссылками на Вашу контору, её (рекламы) на форуме не будет точно. Надеюсь мы друг друга поняли и к этому вопросу возвращаться не будем. [/offtopic]
« Последняя редакция: 11.12.2013 :: 14:15:14 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан