Очень популярная тема (более 25 ответов) Качество китайского фреона (число прочтений - 25252 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #75 - 01.08.2021 :: 12:19:36
Функции поста
В общем история продолжается и это уже трэш. Итог заправки непонятным газом и непродолжительная работа на нем - минус два спиральника SM-185 от Данфосс Performer. В работе они были два года до этого. Один не запустился сразу, уже на проверенном R22, клин, второй с повышенными токами не более минуты, потом токи начинают расти, трески и стук в компрессоре. Приходится выключать. В общем оба по механике. И глазок смотровой какими то пятнами. На трв грешить, которое поменяли, как то не знаю. Новое от Alco вместе с клапанным узлом, один в один как родное, на котором работало. Масло залили родное 160P. Под подозрением только фреон. Такое ощущение, что там в составе был какой то растворитель. Когда при работе стравил немного масла, оно было, как вода. Отсюда и появились мысли, что гликоль попал в систему. На фото два баллона и результат с анализатора. Тот что слева, паленка, он темнее и голубоватого оттенка, как у R134 напоминает. Вот еще гемор свалился на ровном месте. Еще вопрос попутно. В Морене смотрю газ имеется производство Zenny. Кто что может сказать по поводу этого газа? Пользуется народ?
  

Two_Vessels.jpg (Вложенный файл удалён)
R22_Analyse.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Качество китайского фреона
Ответ #76 - 02.08.2021 :: 11:33:01
Функции поста
Если память не изменяет, заправлял как раз из таких баллонов льдогенераторы. Правда на поршневиках они были. Проблем не наблюдал.
Где газ заказчик брал не знаю.

На сайте Морены писали, что у нас где-то осталось производство R-22. И они его оттудова тягают. По крайней мере, при наличии газоанализатора, можно парней там на складе попросить "дать понюхать". Не думаю, что откажут.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #77 - 02.08.2021 :: 14:15:06
Функции поста
Сегодня измерил давление в баллонах с нормальным газом и этим. У паленного газа давление было меньше на 2.5 бара, что по температуре примерно 10 градусов. Так что без газоанализатора хотя бы так тоже можно проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #78 - 02.08.2021 :: 15:41:16
Функции поста
chaineg писал(а) 02.08.2021 :: 11:33:01:
...На сайте Морены писали, что у нас где-то осталось производство R-22. И они его оттудова тягают. ....


Компания «Морена» является официальным дистрибутором группы «ГалоПолимер» и поставляет хладон R22 по всей территории РФ.
« Последняя редакция: 02.08.2021 :: 15:42:07 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #79 - 02.08.2021 :: 17:07:17
Функции поста
serviceman писал(а) 02.08.2021 :: 14:15:06:
Сегодня измерил давление в баллонах с нормальным газом и этим. У паленного газа давление было меньше на 2.5 бара, что по температуре примерно 10 градусов. Так что без газоанализатора хотя бы так тоже можно проверить.

Не, лучше проверять перегоном, а то они научились давление подбирать.
Хотя бывает и в партии, отдельные баллоны с примесями.
Как то раз перед заправкой централи решил проверить  баллоны ( около 10 шт) 404 по далению. Оставил в компрессорной на ночь, утром замерил. Один баллон показал на 2 бара больше, стравил с него, чтоб было одинаково. Все нормально работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #80 - 02.08.2021 :: 18:29:44
Функции поста
А как это - перегоном? Не слышал про такое.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #81 - 02.08.2021 :: 20:58:31
Функции поста
serviceman писал(а) 02.08.2021 :: 18:29:44:
А как это - перегоном? Не слышал про такое.

Один баллон в холоде, другой в тепле, только для моногазов. У меня это 22 и 134.
Ну и теперь всегда пшикаю новый баллон.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Качество китайского фреона
Ответ #82 - 02.08.2021 :: 23:15:25
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.08.2021 :: 20:58:31:
Ну и теперь всегда пшикаю новый баллон.


У меня на автопилоте приоткрыл проток через коллектор, подключился к агрегату, потом если надо, кувыркаю баллон.

с 507 бывает "попадаешь", но там не настолько критично. Цвет упаковки темнее. Цвет баллонов вроде такой же (у меня цветовая аномалия- оттенков не вижу).
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #83 - 03.08.2021 :: 17:26:18
Функции поста
Все равно не понял, в чем прикол. Один баллон в тепле, другой в холоде. Перегон делаем парами или как? И что будет в итоге? Как проверить, что газ качественный? В чем, так сказать, суть процесса?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #84 - 03.08.2021 :: 18:03:19
Функции поста
serviceman писал(а) 03.08.2021 :: 17:26:18:
Все равно не понял, в чем прикол. Один баллон в тепле, другой в холоде. Перегон делаем парами или как? И что будет в итоге? Как проверить, что газ качественный? В чем, так сказать, суть процесса?


Конечно парами, один баллон полный, другой с вакуумированный в холод, обычно использую ларь. До появления немного жидкости. Потом в отстой вместе и меряешь давление.
Если моногаз, то и давление будет одинаковым, если смесь, то разным.
Ведь смесевые фреоны и заправляют только жидким, так как газом уйдет другой состав, соответственно и давление в баллонах разное.

Вот мой 22.
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 18:24:52 - mihail97 »  

22_1.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #85 - 03.08.2021 :: 19:08:54
Функции поста
Понял. Надо будет попробовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #86 - 08.09.2021 :: 15:45:30
Функции поста
Всем Добрый Вечер. Морена продает R22 от АО ГалоПолимер. Кто нибудь пользовался им? Есть отзывы?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество китайского фреона
Ответ #87 - 08.09.2021 :: 23:06:51
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан