Горячая тема (более 10 ответов) КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE (число прочтений - 5057 )
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
25.04.2011 :: 06:26:50
Функции поста
Прошлым летом при пуске одного из контуров выдавало ошибку низкое давление на всасывании. Был заправлен хладагент до паспортного значения. Ошибка ушла но компрессор при пуске стал вибрировать и появился посторонний звук ( металлический). Первое что подумали - ошибка при расчетах, перелазили. Спустили ХА. Давление на всасывание 1,7-2,05, а КМ при пуске выдает вибрацию. После 10 минут работы КМ греется до 103 градусов потом опускается температура до 90. ( на других контурах максимум 75 ). Снимал показания каждые 5 минут. Удивило что вентиль дренажа был всегда открыт на 100%.  Давления масла при работе КМ составляет 9,2-10,8 Бар, температура 43-52С.
Какие есть предположения насчет вибрации КМ:
1. Нехватка масла
2. Перелили ХА.
3. Навернулся клапан дренажа.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 11:33:34
Функции поста
Онсий с такой бедой борется, мож уже и поборол  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 15:40:58
Функции поста
не поборол .
Онсий отзовись надо пообщаться по этому объекту.Сегодня там был.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 19:25:38
Функции поста
А? Тута я.
Там стопудова перепуск в испарителе. Я так считаю... Контора хочет перестраховаться и вызвать Йорковцев на диагноз, типа ответственность переложить  Смех
Да и на разборку, исправление, сборку скорее всего субподрядчиков возьмут.


А тут другой случай. Я за нехватку фреона, хотя вентиль тоже вариант, но не хватает данных для анамнеза.
О... А сюда данных больше написал  Улыбка  Неее... С маслом порядок и температура и давление.
А вот заправлять по низкому давлению - распоследнее дело!   Злой
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 19:29:56 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 20:05:35
Функции поста
Онсий слухай дядю Диму. Он уже примерно понял, что почем  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #5 - 26.04.2011 :: 04:56:26
Функции поста
А Ronedegor помочь?  Улыбка  Раз у меня тишина, скопирую сюда:
"Для начала пара вопросов - машина идентичная? КМ - это компрессорный модуль или конденсаторный модуль? Хотя судя по температуре компрессор.
Как измерялась температура или в какой точке?
Какая величина перегрева, что она смущает?
Какой уровень во флеш-танке во время работы?

Теперь соображения...
Первая мысль - нехватка фреона. За это говорит температура и открытие вентиля, тем более целый год стояла машинка, может утечка есть. Рекомендация - все собрать и заправить по весам, по шильдику.
На счет вибрации, дребезжать могла крышка клемной коробки на самом компрессоре, достаточно по ней стукнуть чтобы понять, она или нет.
Насчет вентиля... Возможно. Можно проверить вручную, пароль - YORK - на клавиатуре мобильного, но цифрами. Ввести 100% и галочку. К тому же там как минимум 2 контура, можно позаимствовать вентиль на проверку с соседнего. Чтобы перекинуть вентили не надо собирать весь фреон, можно собрать в конденсатор, как на обычном кондее."
  
Наверх
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #6 - 26.04.2011 :: 09:18:15
Функции поста
1. КМ - это компрессорный модуль.
2. Как измерялась температура или в какой точке? Данные снимал с показаний на экране, думал перометром смысла нет.
Величина перегрева на всасе порядка 18-20 С первые минут 20, потом опускается.
3. Уровень от 9 до 15
Смущает то что компрессор за 10 минут работы выдает 103 градуса. И смущает тряска в начале работы ( думал перелазили  и ему тяжело запускаться)причем тряска идет как компрессор так и линия подачи на него.
***
Время    3        6        8         10       17        23        27
Давление
всас     1,71   1,76    1,73     1,74    2,03     2,28     2,24
нагн   11,40   9,30   10,50   11,10  12,00   10,20     9,60
масло 10,80   8,40     9,20    9,90   10,70    9,10     8,70
Температура
всас     7,70   8,20    7,90     7,80    7,60     6,60     6,90
нагн   45,1     43,9   52,30    59,0    64,00   60,5    57,9
масло 33,4     39,0   43,7     47,00   52,9     45,6    44,5
Экономайзер постоянно выключен

Уровень во Flash tank
          7,1      7,3    9,2     11,9      14,9     11,8    10,8
% откр 43       45    48      51,4      57,1     63,7    70,4
Перегрев на всасе
           11,7    10     10,4       8,5      5,8    7,9     4,2
Т мотора
т1        63        76      85       91       93,9     82,8     79,4
т2       72,7      87      96       100,3   103,9   95,7     91,3
т3       51         49      48        49,3     48,9    48,1      49,7

Обороты
%       49         68     78,6     81,1     76,4    61     56,3

З.Ы.: Краткие сведения о машине. НА 134а, 3 модуля, 2 остальных работают отлично ( тьфу-тьфу), винтовой компрессор, воздушное охлаждение.

Кстати в первые два пуска( после года простоя) предохранительный клапан стравливал излишек ( после 30 сек работы).

  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #7 - 26.04.2011 :: 16:47:56
Функции поста
По цифрам норма относительная, кроме танка, перегрева и обмоток. Мое мнение прежнее - дозаправлять.

Ааа.... Что за предохранительный клапан? На высокой стороне или низкой? Он стравливает не излишки, а аварийное давление... Отсель вывод - в системе неконденсаты, много, было...
Рекомендация - собрать фреон, проверить на неконденсаты в баллонах, открыть все вентили и клапаны вручную, отвакуумировать, заправить по весам, запускать.

Кстать, бытует мнение, что после срабатывания аварийного клапана сброса, этот клапан будет в дальнейшем травить. Я склонен этому верить. Соответственно - еще проверить спускник на течь.

З.Ы. сколько цифр... Круть! мне нравится )))
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 16:48:42 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Ronedegor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01.09.2010
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #8 - 04.05.2011 :: 13:38:18
Функции поста
"дребезжать могла крышка клемной коробки на самом компрессоре" - снял защиту , не было 2 шурупчиков, прикрутил звонкое дребезжание прекратилось. =) Вибрация самого компрессора и тяжкая ( томная) работа продолжается при пуске. Интересует одно - в маслоотделители, после выключения в мерном окошке ни в верхнем , ни в нижнем масла нет. Вывод : Оно в системе ? или мало его. И при работе в окошках видно мало с пузырьками ( масло-фрионовую смесь). Про уровень масла в мануале практически нет ни чего. Короче в голове бардак. Вызывать будем наверное спеца из Йорка =) А то доиграюсь
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #9 - 04.05.2011 :: 17:10:19
Функции поста
Спеца из Йорка..... Смех Смех Смех  Хотя может повезет, но у меня к ним предвзятое отношение.
Масло должно быть между двумя окнами, т.е. нижнее заполнено полностью, ну а верхнее пустое или максимум на половину. Уровень масла надо смотреть исключительно во время работы, часика через пол... Смотреть во время остановки дело бессмысленное, а если нет в сепараторе - значит оно в испарителе. Во время включения вернется обратно.
Да и гул компрессора нормальное явление, бойся посторонних постукиваний...
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #10 - 16.05.2011 :: 22:02:48
Функции поста
Онсий, а марки теплообменника нет ли?
А то может вызов спеца с кож-труб теплообменки результативней и дешевле будет?


  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #11 - 17.05.2011 :: 14:17:31
Функции поста
Это про мой-то загадочный случай?  Улыбка
Марка наверняка есть, но я с ней не заморачивался пока. Спец был, даже с этого форума, но всего один раз, ушел в расстерянности и задумчивости Улыбка
Или на устранение неприятности вызвать? И потерять возможность получить бесценный опыт?   Смех
Можно конечно, почему бы и нет...
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #12 - 18.05.2011 :: 12:25:53
Функции поста
Онсий писал(а) 17.05.2011 :: 14:17:31:
Спец был, даже с этого форума, но всего один раз, ушел в расстерянности и задумчивости Улыбка


Дима понял шопочем. Время нужно для более детальной диагностики
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #13 - 18.05.2011 :: 15:19:53
Функции поста
Данил ни кто за тебя эту проблему решеть не будет.
Предложение управляющему я отправил , пока ни ответа ни привета.
Но судя потому что ваша контора обязалась усе исправить к этому лету, то очевидно тебе придеться эту проблему расхлебывать дальше.
Зачем платить еще кому то , раз обязательства приняты и зак в этом плане абсолютно прав.
Надо тупо садиться и методом исключения  и анализа искать причину, а тыркать платы и контроллеры с места на место ,в надежде что он заработает бесполезно.
у меня был один случай с мегаватным кливетом не загружается компрессор и усе.Колокол снял (сука 400 кг) золотник маслопроводы все идеально.Два дня протрахался.А оказалось заминка в одном винтике.Компрессор был с опцией выводы под маслоохладитель(который был не задествован) , а винтик (он ставиться на заводе REFCOMP) в стандарте задействует эту опцию, стоит поставить винтик покороче(масло фигачит напрямую из отделителя на эжектор и золотник ,помимо входов выходов   маслоохладителя) и  все.Но этим на заводе кливет не озаботились.

Так вот Данила твоя задача найти этот винтик и ключик к этой машинке.
Искренне желаю успеха.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 17:29:22 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: КМ у чиллера YORK YCIV 1380HE
Ответ #14 - 18.05.2011 :: 16:39:00
Функции поста
Еще бы и появлялся я на этом объекте хотя бы раз в две недели   Улыбка  Контора считает что есть дела и поважнее. Мне собснно уже равнодушно, как там повернется, не я плачу и не мне платят, я на окладе - оклад отрабатываю с лихвой. В конторе пертурбации дикие, движение и кипение, иногда впечатление, что до объектов дела нет никому совсем. Так что кому интересно - подвязывайтесь.  Улыбка

Винтик значит?...   Улыбка  Платы - это был предпоследний вариант, все до чего додумался уже исключил. Последний у меня остался испаритель, только вот мозг говорит - это то! А интуиция подсказывает, что ни фига не то.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 16:39:56 - Онсий »  
Наверх
IP записан