Обычная тема Схема чиллер+сухая градирня (число прочтений - 5055 )
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Схема чиллер+сухая градирня
25.04.2011 :: 15:06:40
Функции поста
Здравствуйте участники форума,
Подскажите пожалуйста простую и надежную схему охлаждения сахарного сиропа в чане с водяной рубашкой. Начальная и конечная температура сиропа 103 и 18 град Цельсия соответственно. Для уменьшения мощности чиллера хочу вставить в систему сухую градирню.
Я прикинул 2 схемы:
1-Одновременная работа чиллера с градирней
2-Последовательная - градирня опускает до возможного минимума, остальную часть охлаждает чиллер. Зимой возможно не потребуется помощи чиллера. Мы расположены в Алматы, Казахстан.
  

___018.jpg ( 81 KB | 10 Загрузки )
___018.jpg
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 18:35:32
Функции поста
такая схема применялась для охлаждения пастеризованного молока но молоко охлаждалось через теплообменник с двумя последовательными коннтурами.В первом контуре молоко охлаждалось водой из градирни а во втором контуре ледяной водой .Сейчас я обслуживаю чиллер с сухой градирней.В летнее время охлаждаем фреон в конденсаторе а зимой непосредственное охлаждение.А что вам посоветовать затрудняюсь .МОжет подойдет схема с трех ходовым водяным вентилем.В первый момент подается вода(или гликоль) из сухой градирьни и охлаждает сироп до 50-40 градусов затем трехходовик переключается и подключает в работу чиллер .Если будете работать с гликолями введите все пологаюшиеся присадки,какой активный гликоль при высокой температуре и без присадок убедился на своей шкуре.Система должна быть закрытой.Марки хорошо работаюших(по моему мнению) трехходовых вентилей могу предоставить.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #2 - 26.04.2011 :: 07:11:51
Функции поста
ПТЭшник писал(а) 25.04.2011 :: 15:06:40:
Для уменьшения мощности чиллера хочу вставить в систему сухую градирню.

Ну хоть скажи какая расчетная (потребная) мощность? Нерешительный А то мож, для обсуждения, овчинка и выделки не стоит.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #3 - 26.04.2011 :: 13:37:53
Функции поста
Мощность по холоду 40-45 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #4 - 26.04.2011 :: 13:50:30
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 25.04.2011 :: 18:35:32:
Если будете работать с гликолями введите все пологаюшиеся присадки,какой активный гликоль при высокой температуре и без присадок убедился на своей шкуре.Система должна быть закрытой.Марки хорошо работаюших(по моему мнению) трехходовых вентилей могу предоставить.

Что происходит с гликолем при высоких температурах? Закрытая система-это бак должен быть герметично закрытым, мембранным? Да подскажите пожалуйста марки вентилей. Не могли бы подробнее рассказать о вашей схеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #5 - 27.04.2011 :: 09:38:55
Функции поста
ПТЭшник писал(а) 26.04.2011 :: 13:37:53:
Мощность по холоду 40-45 кВт.

а мощность сухой градирни?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #6 - 27.04.2011 :: 11:51:05
Функции поста
Расход 7...8м3/ч? Не вдаваясь в подробности, работает более 5-и лет.
  

___019.pdf ( 17 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #7 - 27.04.2011 :: 12:11:57
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 11:51:05:
Расход 7...8 м3/ч? Не вдаваясь в подробности, работает более 5-и лет.

Благодарю за схему и описание.
Может есть и что-то по мощнее, например, 120 м3/ч. Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #8 - 28.04.2011 :: 17:49:19
Функции поста
Сообщаю: немцы для охлаждения воды до плюс 12 градусов привезли оборудование и смонтировали вместе с нами. Почти ваша схема номер 2. В летнее время сухая градирня, в которой этиленгликоль, охлаждает фреон в водяном конденсаторе, При температуре наружного воздуха плюс 5 и ниже отключаем холодильную установку и вода охлаждается по контуру сухая градирня теплообменник. Но так как ни я ни мои колеги не имели дело с гликолями, то имели большой разговор с с главным инженером. А беда вот в чем. За 4 года гликоль съел 3 рабочих колеса на насосах.
Совет который я получил думаю что правильный. При высоких температурах и доступе воздуха гликоль разлагается и в нём появляется муравьиная кислота. Дали рекомендацию трубопроводы и насосы должны быть  из нержавейки. Система должна быть закрытая  и должны быть простейшие механические сбросники воздуха. То есть воздуха в системе не должно быть.
По поводу ттехходовиков . Лично меня устраивают хрехходовики фирмы Самсон, 10 трехходовиков  в работе и только на одном полетел сальник.Токоря выточили сальник из фторопласта и уже год как проблем нет. Но для его работы необходим сжатый воздух. Трехходовики сименс из 40 штук за 5 лет заменили 3 хрехходовика и 2 электропривода. Есть еще поворотные.
Вода или гликоль должны быть идеально чистыми, при попадании твердых частиц заслонку клинит и нужно разбирать и чистить.
Нужны подробности - сообщите.
« Последняя редакция: 29.04.2011 :: 11:33:19 - Геннадий »  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема чиллер+сухая градирня
Ответ #9 - 20.05.2011 :: 07:47:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.04.2011 :: 12:11:57:
Может есть и что-то по мощнее, например, 120 м3/ч.

Это действующая система на 200м3/ч. Заказчику требуется для экономии добавить сезонное регулирование. Во вложении предлагаемое решение.
Дополнительно предлагается частотное регулирование насосов теплого и холодного контуров, трехходовой вентиль (поз.26) будет использоваться существующий.
С благодарностью приму все замечания и предложения.
  

___021.pdf ( 151 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан