Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулирование температуры испарителя. (число прочтений - 8859 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #15 - 01.05.2011 :: 07:11:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.04.2011 :: 06:32:26:
Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:

Судя по фото, компрессор заливает.  Замена масла может не помочь. Может там уже не обратимые процессы начались. Я недавно менял масло на Moneurop (было чёрное, компрессор подливало + труба на нагнетании потемнела) ровно через 10 дней он заклинил.
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #16 - 01.05.2011 :: 11:11:02
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 07:11:52:
Viktоr писал(а) 30.04.2011 :: 06:32:26:
Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:

Судя по фото, компрессор заливает.  Замена масла может не помочь. Может там уже не обратимые процессы начались. Я недавно менял масло на Moneurop (было чёрное, компрессор подливало + труба на нагнетании потемнела) ровно через 10 дней он заклинил.

А  как вы по фото определили, что компрессор заливало?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #17 - 01.05.2011 :: 13:52:07
Функции поста
Цитата:
Получите замеры! Какие могут быть выводы?
На компрессоре стоит INT. По истечению 1-2 минут после запуска он разрывает  цепь управления компрессором.


Ток отрегулировать не более13А  ( Зарядное для аккумуляторов)
Результат ? Наличие межвиткового.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #18 - 01.05.2011 :: 14:05:48
Функции поста
genn писал(а) 01.05.2011 :: 13:52:07:
Ток отрегулировать не более13А  ( Зарядное для аккумуляторов)
Результат ? Наличие межвиткового.


genn! Все-таки поясните суть процесса измерения и суть расшифровки результатов измерения с точки зрения физики.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #19 - 01.05.2011 :: 15:09:26
Функции поста
Нарисовать не получится попробую на словах.
Если измерять омметром, то ток проходящий через обмотки миллиамперы. Разницу в показаниях увидим в третьем знаке после запятой (в лучшем случае).
Обмотки подключаем как делитель напряжения.
Признаю что способ не идеальный, еще с советских времен СТАРИКИ учили
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #20 - 01.05.2011 :: 15:16:04
Функции поста
P.S.  При условии что обмотки соединены в звезду
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #21 - 01.05.2011 :: 15:34:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 11:11:02:
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 07:11:52:
[quote author=5E6774606F704A437C7E617A67150 link=1303898862/0#9 date=1304145146]Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:


А  как вы по фото определили, что компрессор заливало?


Подумал что изморозь внизу присутствует.
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #22 - 01.05.2011 :: 16:00:10
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 15:34:43:

Подумал что изморозь внизу присутствует.

Я сфотографировал корпус нагнетательной камеры компрессора в период простоя. Там нигде нет изморози.

А вот на фото 10 моего поста трубка от KVC вместе с всасывающим вентилем в изморози. Это фото исправного компрессорного агрегата с "KVP-KVC" регулированием. Кто как считает, из-за чего появился иней на этом участке?
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 16:16:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #23 - 01.05.2011 :: 16:44:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 16:00:10:
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 15:34:43:

Подумал что изморозь внизу присутствует.

Я сфотографировал корпус нагнетательной камеры компрессора в период простоя. Там нигде нет изморози.

А вот на фото 10 моего поста трубка от KVC вместе с всасывающим вентилем в изморози. Это фото исправного компрессорного агрегата с "KVP-KVC" регулированием. Кто как считает, из-за чего появился иней на этом участке?

Значит изморозь показалась...........Травит регулятор
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #24 - 02.05.2011 :: 16:41:24
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 16:44:03:
Травит регулятор

При регулировании(поддержании) давления во всасывающей магистрали KVC должен пропускать хладагент. Вопрос в том что в нагнетательной магистрали газообразный хладагент находится(сделал приблизительный замер по температуре, а давление монометром) , пройдя АКЕ (рекуператор), при давлении Р1=16 атм и температуре Т1=335 град по Кельвину.Пройдя дросселирование в KVC хладагент имеет давление Р2=1атм. Температура хладагента на выходе KVC может быть расчитана из формулы для адиабатного расширения:
Т21=(Р21)(k-1)/k, где k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.
Отсюда Т2=217 град по Кельвину или по Цельсию t=-55 град. Поэтому и обмерзает, хотя хладагент не испаряется. Если не так, то прошу поправить.
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 19:48:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #25 - 04.05.2011 :: 12:12:44
Функции поста
Нифига себе..........я пас Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #26 - 04.05.2011 :: 13:51:49
Функции поста
Цитата:
k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.

Исходя из каких соображений получилось 1,18? Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #27 - 05.05.2011 :: 06:21:54
Функции поста
Fershtein писал(а) 04.05.2011 :: 13:51:49:
Цитата:
k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.

Исходя из каких соображений получилось 1,18? Заранее спасибо.

Это не так принципиально, я акцентировал внимание на том, что происходид с газообразным хладагентом при резком расширении. А показатель 1,18 подходит ближе  к 22 хладагенту. Смотри здесь.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 06:22:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан