Очень популярная тема (более 25 ответов) Регулирование температуры испарителя. (число прочтений - 8869 )
Sergey 311
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.04.2011
Регулирование температуры испарителя.
27.04.2011 :: 10:07:42
Функции поста
Подскажите оптимальные способы регулирования температуры испарителя, напрямую контактирующего с молоком, молокохладителя. Необходимо не допустить замерзание молока в молочной емкости молокохладителя особенно в начальном периоде наполнения. Танк на 4 тонны, два удоя. Молоко наполняется до 2 тонн за 6 часов от  двух доильных роботов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #1 - 27.04.2011 :: 11:11:01
Функции поста
Регулируйте холодопроизводительность.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #2 - 27.04.2011 :: 11:23:12
Функции поста
Sergey 311 писал(а) 27.04.2011 :: 10:07:42:
способы регулирования температуры испарителя

Самые доступные по цене и наличию:
Регулятор давления кипения KVР.
Регулятор производительности (перепуском горячего газа) KVC.
Регулятор производительности CPCE со смесителем LG.
544кБ
  

Danfoss_001.pdf ( 543 KB | 10 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #3 - 27.04.2011 :: 12:02:38
Функции поста
Sergey 311 писал(а) 27.04.2011 :: 10:07:42:
Подскажите оптимальные способы регулирования температуры испарителя молокохладителя, напрямую контактирующего с молоком. Необходимо не допустить замерзание молока в молочной емкости молокохладителя особенно в начальном периоде наполнения. Танк на 4 тонны, два удоя. Молоко наполняется до 2 тонн за 6 часов от  двух доильных роботов.

B инструкциях для молочных танков прямого охлаждения указано, что охлаждение необходимо включать при каком-то минимальном заполнении танка молоком. Чтобы исключить подмораживания молока. Но и при заполнении таких танков (танков прямого охлаждения) происходит подмораживание молока, только молоко постоянно "смывается". Но качество уже не то.
Такой проблемы нет у танков с охлаждение ледяной водой. Европа переходит на такие, а нам сплавляют вчерашний день.
Но такие танки дороже.
Так как у Вас уже имеются доильные роботы, то оптимальнее были бы танки с ледяной водой. Но это дополнительные деньги.
А рекомендации по "Регулированию температуры испарителя" Вам уже дали выше. Как я знаю, много по данному вопросу проработал Viktor+, пообщайтесь с ним.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #4 - 27.04.2011 :: 12:54:53
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 11:23:12:
Самые доступные по цене и наличию:
Регулятор давления кипения KVР.
Регулятор производительности (перепуском горячего газа) KVC.
Регулятор производительности CPCE со смесителем LG.
544кБ

В любом случае надо тандем: "КVP - KVC" или "KVP - CPCE". Реализовывал КVP - KVC(Из того что было предписано), но по техническому решению  больше рекомендую тандем  "KVP - CPCE". Как кто-то говорил в другой теме: "Он теоретит". Здесь по "KVP - CPCE" это точно подходит. По работе тандема "КVP - KVC" есть опыт безотказной работы втечение 4 лет. С возвратом масла вопросов пока не возникало. Но тандем "KVP - CPCE" намного заманчивее, к сожалению только теоретически. Хотелось бы, Сергей Николаевич, узнать ваш опыт, если приходилось сталкиваться.
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 12:56:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #5 - 28.04.2011 :: 02:08:35
Функции поста
Из инструкции на CPCE+LG:

К сожалению с тандем KVP + CPCE не приходилось сталкиваться, а применение CPCE+LG, для регулировки производительности, мне очень нравится, исключается нагревание двигателя компрессора в отличии от KVC. KVC применяется для агрегата работающего на несколько потребителей, иногда байпас приходится устанавливать как можно дальше от компрессора во избежании нагрева двигателя.
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 02:10:08 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #6 - 28.04.2011 :: 14:32:00
Функции поста
БОБР писал(а) 28.04.2011 :: 02:08:35:
К сожалению с тандем KVP + CPCE не приходилось сталкиваться, а применение CPCE+LG, для регулировки производительности, мне очень нравится, ...

При установке СРСЕ придется прокладывать еще эдну магистраль до смесителя жидкость-газ. Намного ли меньше диаметр трубы можно делать для газа, в отличии от жидкостной, или есть какие-то особенности?
P.S. Sergey 311 наверное не удовлетворяют результаты регулирования температуры испарителя, вот и молчит. Не нравится ему этот способ! Тогда, например, надо устанавливать частотник и регулировать обороты компрессора от значения давления испарения хладагента. Будет наверное еще круче, только дороговато станет!
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 14:46:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #7 - 29.04.2011 :: 02:42:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.04.2011 :: 14:32:00:
При установке СРСЕ придется прокладывать еще одну магистраль до смесителя жидкость-газ. Намного ли меньше диаметр трубы можно делать для газа, в отличии от жидкостной, или есть какие-то особенности?

В описании пример выбора CPCE, таблицы производительности, для различных фреонов, в зависимости температуры кипения и конденсации. (180кБ)
  

CPCELG_001.pdf ( 178 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #8 - 30.04.2011 :: 06:15:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.04.2011 :: 12:54:53:
...По работе тандема "КVP - KVC" есть опыт безотказной работы втечение 4 3 (с августа 2008г с загрузкой 50% по времени) лет. ...

Вот и "накаркал"! На объекте 2 совершенно одинаковых молокоохладителя работают по схеме "KVP-KVC". У одного возникла проблема. Была по давнешнему зоводскому деффету утечка 404А с сервисного штуцера на испарителе. Нас вызвали после того, как другие спецы не смогли разобраться с проблемой. В результате осмотра оборудования была получена следующая информация:
При полном закрытии ресивера давление на "всасе" 2 атм.(возможно накрутили KVC, не проверял, чтобы не насиловать компрессор)
Обнаружил, что масло в картере компрессора достаточно темное(то ли масло так подгорает, то ли обмотка)
Ток в работе 20 ампер по каждой фазе, против 13 ампер при нормальной работе.
Звезда на корпус не пробивает, звонится симметрично.
Посмотрел в другом молокоохладителе - масло в картере компрессора чистенькое, уровень масла не уходит.
Хочу попробывать сделать следующее:
Слить плохое масло.
Установить антикислоник на "Всасе".
Заменить фильтр на жидкостной магистрали.
Попробывать запустить при хорошей нагрузке на испаритель.

Некоторые спецы однозначно говорят, что есть однозначно межвитковое замыкание и нет смысла тратить материалы вышеуказанные и время, а надо устанавливать новый компрессор. Прошу ваших рекомендаций! Спасибо!
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 06:20:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #9 - 30.04.2011 :: 06:32:26
Функции поста
Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 06:55:43 - Viktоr »  

_0443.JPG ( 876 KB | 20 Загрузки )
_0443.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #10 - 30.04.2011 :: 06:38:29
Функции поста
KVC в работе для второго рабочего молокоохладителя. Хладагент уходит чкрез  KVC с магистрали нагнетания после теплообменника рекуператора до входа в воздушный конденсатор:
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 07:58:45 - Viktоr »  

KVC___0441.JPG ( 875 KB | 11 Загрузки )
KVC___0441.JPG
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #11 - 30.04.2011 :: 08:05:54
Функции поста
Некоторые спецы однозначно говорят, что есть однозначно межвитковое замыкание и нет смысла тратить материалы вышеуказанные и время, а надо устанавливать новый компрессор. Прошу ваших рекомендаций! Спасибо!
Жесть.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #12 - 30.04.2011 :: 18:39:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.04.2011 :: 15:08:10:
Я про Россию говорил. К тому же у нас нет слова "провокация", не употребительно оно щаз...

А "жесть" это к тому что на объекте побывало две бригады мастеров ( или два мастера) и не один из них не установил истинную неисправность.  Это действительно жесть...

Ну а какой бы вы предложили регламент выхода из этой ситуации?  Один "контур" охлаждения  молока функцилнирует .  Это  порядка  5 тонн качественного молока("высшей пробы") охлаждает  один холодильник в сутки.  Если возникнут проблембытки с другим холодильником, то проблемы всплывут автоматически!   Что можно с описанного выше реанимировать, чтобвы на все 100%  гарантировать функционироваие холодильного оборудования?
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 18:41:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #13 - 30.04.2011 :: 19:06:42
Функции поста
Цитата:
Ток в работе 20 ампер по каждой фазе, против 13 ампер при нормальной работе.
Звезда на корпус не пробивает, звонится симметрично.



Если не возражаете вставлю свои "пять копеек".
Омметром межвитковое не определить.
Я проверяю подавая постоянное напряжение на две обмотки и
измеряю вольтметром падение напряжения относительно третьей.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #14 - 01.05.2011 :: 03:44:22
Функции поста
genn писал(а) 30.04.2011 :: 19:06:42:
...Я проверяю подавая постоянное напряжение на две обмотки и
измеряю вольтметром падение напряжения относительно третьей.


Получите замеры! Какие могут быть выводы?
На компрессоре стоит INT. По истечению 1-2 минут после запуска он разрывает  цепь управления компрессором.
Меня интерисует опыт спецов(кто с этим встречался), может ли по ухудшению свойств масла(стало темным, можно сказать грязным) существеннее возрасти крутящий момент и как следствие ток двигателя. К этой мысли, как версии, меня склоняет имевший место перегрев верхней части  компрессора(см. фото выше). После выходных будем пробывать реанимировать компрессор, но хотелось бы проработать до этого версии, что там могло произойти. Надо еще сказать, что утечка хладагента была с испарителя. Есть мысль, что компрессор поработал на малом количестве масла, основня часть которого в силу особенности системы могла перейти и залечь в испарителе.
  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #15 - 01.05.2011 :: 07:11:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.04.2011 :: 06:32:26:
Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:

Судя по фото, компрессор заливает.  Замена масла может не помочь. Может там уже не обратимые процессы начались. Я недавно менял масло на Moneurop (было чёрное, компрессор подливало + труба на нагнетании потемнела) ровно через 10 дней он заклинил.
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #16 - 01.05.2011 :: 11:11:02
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 07:11:52:
Viktоr писал(а) 30.04.2011 :: 06:32:26:
Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:

Судя по фото, компрессор заливает.  Замена масла может не помочь. Может там уже не обратимые процессы начались. Я недавно менял масло на Moneurop (было чёрное, компрессор подливало + труба на нагнетании потемнела) ровно через 10 дней он заклинил.

А  как вы по фото определили, что компрессор заливало?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #17 - 01.05.2011 :: 13:52:07
Функции поста
Цитата:
Получите замеры! Какие могут быть выводы?
На компрессоре стоит INT. По истечению 1-2 минут после запуска он разрывает  цепь управления компрессором.


Ток отрегулировать не более13А  ( Зарядное для аккумуляторов)
Результат ? Наличие межвиткового.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #18 - 01.05.2011 :: 14:05:48
Функции поста
genn писал(а) 01.05.2011 :: 13:52:07:
Ток отрегулировать не более13А  ( Зарядное для аккумуляторов)
Результат ? Наличие межвиткового.


genn! Все-таки поясните суть процесса измерения и суть расшифровки результатов измерения с точки зрения физики.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #19 - 01.05.2011 :: 15:09:26
Функции поста
Нарисовать не получится попробую на словах.
Если измерять омметром, то ток проходящий через обмотки миллиамперы. Разницу в показаниях увидим в третьем знаке после запятой (в лучшем случае).
Обмотки подключаем как делитель напряжения.
Признаю что способ не идеальный, еще с советских времен СТАРИКИ учили
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #20 - 01.05.2011 :: 15:16:04
Функции поста
P.S.  При условии что обмотки соединены в звезду
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #21 - 01.05.2011 :: 15:34:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 11:11:02:
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 07:11:52:
[quote author=5E6774606F704A437C7E617A67150 link=1303898862/0#9 date=1304145146]Вот так выглядит верхняя часть спирального компрессора model ZR11М3Е-TWD:


А  как вы по фото определили, что компрессор заливало?


Подумал что изморозь внизу присутствует.
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #22 - 01.05.2011 :: 16:00:10
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 15:34:43:

Подумал что изморозь внизу присутствует.

Я сфотографировал корпус нагнетательной камеры компрессора в период простоя. Там нигде нет изморози.

А вот на фото 10 моего поста трубка от KVC вместе с всасывающим вентилем в изморози. Это фото исправного компрессорного агрегата с "KVP-KVC" регулированием. Кто как считает, из-за чего появился иней на этом участке?
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 16:16:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #23 - 01.05.2011 :: 16:44:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.05.2011 :: 16:00:10:
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 15:34:43:

Подумал что изморозь внизу присутствует.

Я сфотографировал корпус нагнетательной камеры компрессора в период простоя. Там нигде нет изморози.

А вот на фото 10 моего поста трубка от KVC вместе с всасывающим вентилем в изморози. Это фото исправного компрессорного агрегата с "KVP-KVC" регулированием. Кто как считает, из-за чего появился иней на этом участке?

Значит изморозь показалась...........Травит регулятор
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #24 - 02.05.2011 :: 16:41:24
Функции поста
TEGA писал(а) 01.05.2011 :: 16:44:03:
Травит регулятор

При регулировании(поддержании) давления во всасывающей магистрали KVC должен пропускать хладагент. Вопрос в том что в нагнетательной магистрали газообразный хладагент находится(сделал приблизительный замер по температуре, а давление монометром) , пройдя АКЕ (рекуператор), при давлении Р1=16 атм и температуре Т1=335 град по Кельвину.Пройдя дросселирование в KVC хладагент имеет давление Р2=1атм. Температура хладагента на выходе KVC может быть расчитана из формулы для адиабатного расширения:
Т21=(Р21)(k-1)/k, где k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.
Отсюда Т2=217 град по Кельвину или по Цельсию t=-55 град. Поэтому и обмерзает, хотя хладагент не испаряется. Если не так, то прошу поправить.
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 19:48:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #25 - 04.05.2011 :: 12:12:44
Функции поста
Нифига себе..........я пас Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #26 - 04.05.2011 :: 13:51:49
Функции поста
Цитата:
k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.

Исходя из каких соображений получилось 1,18? Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Регулирование температуры испарителя.
Ответ #27 - 05.05.2011 :: 06:21:54
Функции поста
Fershtein писал(а) 04.05.2011 :: 13:51:49:
Цитата:
k=1.18 -показатель адиабаты для хладагента.

Исходя из каких соображений получилось 1,18? Заранее спасибо.

Это не так принципиально, я акцентировал внимание на том, что происходид с газообразным хладагентом при резком расширении. А показатель 1,18 подходит ближе  к 22 хладагенту. Смотри здесь.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 06:22:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан