Очень популярная тема (более 25 ответов) ALFA-LAVAL прошу помочь (число прочтений - 12645 )
airat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 06.06.2011
Пол: Мужской
ALFA-LAVAL прошу помочь
16.06.2011 :: 17:31:14
Функции поста
Здравствуйте у меня вопрос по молокоохладителю работаю с таким чудо впервые,основном бытовой холод, никакой тех документации не имеется нужна замена компрессора сколько фреона в кг. заправляется и какое давление на всасе. Емкость бочки 2100литров, заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #1 - 16.06.2011 :: 18:06:04
Функции поста
В основном молокоохладители расчитаны на две доки. Это значит, что вам необходимо 1100 литров охладить за два часа  с температуры 36 градусов до температуры меньше 10 градусов, тоесть отвести от указанного молока тепла в количестве 120000 кдж или необходима хладопроизводительность компрессора 17 квт.  Запрвка для такого холодильного оборудования, если имеется ресивер, как правило до 10 литров жидкого хладагента. Давление во всасывающей магистрали может при охлаждении молока меняться от из опыта от 6-7 атм для 404 вплоть до 2.5 атм при охлаждении молока до 3 градусов. ТРВ в этом случае используется предпочтительно с МОП ограничением для выбранного компрессора. Во всем остальном нужны более конкретные вопросы.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 05:07:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #2 - 16.06.2011 :: 18:31:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.06.2011 :: 18:06:04:
В основном молокоохладители расчитаны на две дойки.

Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости. Из моей практики, ALFA-LAVAL, ,больше попадались на три-четыри удоя. Есть формула расчёта агрегата на разное колличество доек. Но честно говоря запамятовал. Завтра посмотрю и выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #3 - 16.06.2011 :: 20:18:26
Функции поста
airat писал(а) 16.06.2011 :: 17:31:14:
Здравствуйте у меня вопрос по молокоохладителю работаю с таким чудо впервые,основном бытовой холод, никакой тех документации не имеется нужна замена компрессора сколько фреона в кг. заправляется и какое давление на всасе. Емкость бочки 2100литров, заранее спасибо.  


А что за компрессор или он тоже "мистер Х"
Если известен компрессор то нахр...кол доек
от него плясать надо. Я так думаю.

И убедиться в марке фреона ни кому не верю пока сам не посчюпаю
(тише едешь дело мастера боится).


PS
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #4 - 17.06.2011 :: 05:16:49
Функции поста
olg писал(а) 16.06.2011 :: 18:31:02:
Viktоr писал(а) 16.06.2011 :: 18:06:04:
В основном молокоохладители расчитаны на две дойки.

Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости. Из моей практики, ALFA-LAVAL, ,больше попадались на три-четыри удоя. Есть формула расчёта агрегата на разное колличество доек. Но честно говоря запамятовал. Завтра посмотрю и выложу.

Расскажите об этом подробнее!
  
Наверх
IP записан
 
airat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 06.06.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #5 - 17.06.2011 :: 15:00:48
Функции поста
Фреон 22
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #6 - 17.06.2011 :: 18:17:52
Функции поста
airat писал(а) 17.06.2011 :: 15:00:48:
Фреон 22

Установить в вашем случае, если расчитываете холодильник на 2 дойки, можно, например, ZR72 KCE TFD. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #7 - 17.06.2011 :: 18:58:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 18:17:52:
airat писал(а) 17.06.2011 :: 15:00:48:
Фреон 22

Установить в вашем случае, если расчитываете холодильник на 2 дойки, можно, например, ZR72 KCE TFD. Удачи!


НЕ ПОНЯЛ!?
Так что вышедший из строя компрессор отсутствует или его тип неизвестен. Спрашиваю потому как изначально о компрессоре вопрос не стоял.
РазЪясните бестолковому.
 
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 18:59:08 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #8 - 17.06.2011 :: 19:16:07
Функции поста
genn писал(а) 17.06.2011 :: 18:58:20:
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 18:17:52:
airat писал(а) 17.06.2011 :: 15:00:48:
Фреон 22

Установить в вашем случае, если расчитываете холодильник на 2 дойки, можно, например, ZR72 KCE TFD. Удачи!


НЕ ПОНЯЛ!?
Так что вышедший из строя компрессор отсутствует или его тип неизвестен. Спрашиваю потому как изначально о компрессоре вопрос не стоял.
РазЪясните бестолковому.
 

Вроде бы airat в первом посте об этом говорил. А зачем марка того компрессора. И так вроде бы ясно.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 19:19:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #9 - 17.06.2011 :: 19:32:20
Функции поста
airat писал(а) 16.06.2011 :: 17:31:14:
Здравствуйте у меня вопрос по молокоохладителю работаю с таким чудо впервые,основном бытовой холод, никакой тех документации не имеется нужна замена компрессора сколько фреона в кг. заправляется и какое давление на всасе. Емкость бочки 2100литров, заранее спасибо.  


Я так понял документации нет, а компрессор то есть и на нем бирка есть. А если есть бирка то на ней написана марка, а по марке
взять производительность. Или ошибаюсь. AIRAT рассуди.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 19:36:29 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #10 - 17.06.2011 :: 20:00:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 05:16:49:
olg писал(а) 16.06.2011 :: 18:31:02:
Viktоr писал(а) 16.06.2011 :: 18:06:04:
В основном молокоохладители расчитаны на две дойки.

Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости....

Расскажите об этом подробнее!

Сможете опрeделить на сколько доек расчитан молокоохладитель, по площади испарителя. Вот обещанная формула                     Q=V*4,19*(T1-T2):n:T                                    где:             Q - тепловой баланс молокоохладителя; V - объём молокоохладителя; Т1 - начальная температура молока; Т2 - конечная температура молока; n - колличество доек; Т - время охлаждения молока в секундах. ( 2 часа-7200с. 3 часа-10800с.)
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 20:50:52 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #11 - 17.06.2011 :: 20:43:44
Функции поста
olg писал(а) 17.06.2011 :: 20:00:27:
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 05:16:49:
olg писал(а) 16.06.2011 :: 18:31:02:
Viktоr писал(а) 16.06.2011 :: 18:06:04:
В основном молокоохладители расчитаны на две дойки.

Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости....

Расскажите об этом подробнее!

Опрделите на сколько доек расчитан молокоохладитель, по площади испарителя. Вот обещанная формула расчёта                     Q=V*4,19*(T1-T2):n:T                                    где:             Q - тепловой баланс молокоохладителя; V - объём молокоохладителя; Т1 - начальная температура молока; Т2 - конечная температура молока; n - колличество доек; Т - время охлаждения молока в секундах. ( 2 часа-7200с. 3 часа-10800с.)


ВО-ВО говорю от компрессора надо плясать, откуда взять площадь испарителя, то бишь тепловой баланс.
А виновник молчит.
AIRAT откликнись не дай ТЕМЕ умереть.
(а формулу себе в карман положу Спасибо)
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 20:55:09 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #12 - 17.06.2011 :: 20:55:52
Функции поста
genn Ты меня извени, может непонятно написал. Но площадь испарителя можно определить визуально, а отсюда и выплыает колличество доек. Поверхность испарителя немного отличается от всей поверхности охладителя. В процентном отношении 30-25% поверхности испарителя от всей площади ёмкости - это 3-4 дойки, а 50% - две дойки.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 21:09:53 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #13 - 17.06.2011 :: 21:20:25
Функции поста
olg писал(а) 17.06.2011 :: 20:55:52:
genn Ты меня извени, может непонятно написал. Но площадь испарителя можно определить визуально, а отсюда и выплыает колличество доек. Поверхность испарителя немного отличается от всей поверхности охладителя. В процентном отношении 30-25% поверхности испарителя от всей площади ёмкости - это 3-4 дойки, а 50% - две дойки.


Понятно. Хреново быть бестолковому.
Но согласись, если есть компрессор, то разумней танцевать от него.
Тем более вы с Viktor+ не пришли к консенсусу.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 21:25:08 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #14 - 17.06.2011 :: 21:34:32
Функции поста
Конечно, если есть охладитель с подобранным к нему агрегатом и коипрессор этого агрегата вышел из строя, то проще посмотреть марку компрессора и заменить его аналогичным. Но ведь часто бывает что компрессор скажем так убит до неузнаваемости  Улыбка, и без предварительного расчета трудно подобрать ему замену.
  
Наверх
 
IP записан