Очень популярная тема (более 25 ответов) ALFA-LAVAL прошу помочь (число прочтений - 12653 )
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #15 - 17.06.2011 :: 21:41:35
Функции поста
olg писал(а) 16.06.2011 :: 18:31:02:
[
Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости. Из моей практики, ALFA-LAVAL, ,больше попадались на три-четыри удоя. Есть формула расчёта агрегата на разное колличество доек. Но честно говоря запамятовал. Завтра посмотрю и выложу.


Ранее не задавался целью разглядеть испаритель изнутри емкости, надо будет поинтересоваться.
Хотя лавалей мне только и не хватает.

PS Судя по фото лаваль точно с Брестской УМ ки содран.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 21:43:32 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #16 - 17.06.2011 :: 21:47:09
Функции поста
olg писал(а) 17.06.2011 :: 21:34:32:
Конечно, если есть охладитель с подобранным к нему агрегатом и коипрессор этого агрегата вышел из строя, то проще посмотреть марку компрессора и заменить его аналогичным. Но ведь часто бывает что компрессор скажем так убит до неузнаваемости  Улыбка, и без предварительного расчета трудно подобрать ему замену.


То есть его его нет. Тогда согласен можно даться в дебри теории.
Но вопрос изначально стоял сколько газа трэба лить.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #17 - 17.06.2011 :: 21:48:37
Функции поста
Ты знаеш приходили кнам охладители б/у от буржуев, ещё 70-ых годов выпуска. Вто время как мы охлаждали молоко МХУшками и ТОМами. Отличие громадное в пользу буржуев. На сегодня хватит. Завтра(тобиш сегодня) рано вставать Улыбка
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 21:51:43 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #18 - 17.06.2011 :: 22:12:35
Функции поста
Спокойной ночи
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 22:13:35 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #19 - 17.06.2011 :: 23:04:17
Функции поста
olg писал(а) 17.06.2011 :: 20:00:27:
Определить на сколько доек расчитан молокоохладитель нетак уж сложно. Просто заглянуть во внутрь ёмкости....Сможете опрeделить на сколько доек расчитан молокоохладитель, по площади испарителя. Вот обещанная формула                     Q=V*4,19*(T1-T2):n:T                                    где:             Q - тепловой баланс молокоохладителя; V - объём молокоохладителя; Т1 - начальная температура молока; Т2 - конечная температура молока; n - колличество доек; Т - время охлаждения молока в секундах. ( 2 часа-7200с. 3 часа-10800с.)

Надо как-то корректнее  формулировть мысль. Q  у вас средняя мощность испарителя. Это формула у вас теплового баланса процесса охлаждения в холодильнике.  Q  еще не определяет площадь испарителя, но является исходной информацией для расчета этой необходимой площади. Площадь уже зависит от Q, а так же от: интенсивности перемешивания молока у поверхности испарителя и его температуры. Так как перемешивать молоко можно до определенной интенсивности и при этом перемешивании можно поддерживать определенную минимальную температуру испарителя, то тогда вроде бы Q определяет площадь. Но есть маленькое "Но". И этим "Но" частенько грешат "знающие" ремонтники и даже производители. Увеличивая интенсивность перемешивания молока можно создавать и меньшую температуру стенки испарителя и тем самым увеличить существенно скорость охлаждения. Но с другой стороны должно быть выполнено требование по минимизации механического воздействия на молоко при перемешивании. Более верный способ вы привели  определить  количество доек - это подсчитать объем молока, который необходим для полного покрытия испарителя и общий объем танка разделить на этот объем.  Так что в вашей формуле:  V:n -количество молока одной дойки в кг, 4.19 - теплоемкость молока, выраженная кдж/(кг*град), (T1-T2) - разность температур начальной и конечной, Т - время охлаждения. Да еще - по требованиям современных стандартов молоко должно с момента окончания доения до момента охлаждения молока до 6 градусов охлаждаться не более 2 часов. Тогда (T1-T2)=36-6=30, и Т=7200 сек. Мы с вами в итоге вспомнили формулу из физики N=m*c*(T1-T2)/t. На сегодня пока все.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 23:10:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
airat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 06.06.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #20 - 18.06.2011 :: 17:14:10
Функции поста
товарищи!!!!  Марка компрессора известна и куплен мне хотелось узнать сколько фреона заливается в кг. или какое  давление должно быть на всасывающей  стороне при работающем агрегате.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #21 - 18.06.2011 :: 17:52:11
Функции поста
примерно:
80% oт объёма ресивера... где-то 8 кг.
to = - 15 oC

Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #22 - 18.06.2011 :: 22:34:47
Функции поста
airat писал(а) 18.06.2011 :: 17:14:10:
товарищи!!!!  Марка компрессора известна и куплен мне хотелось узнать сколько фреона заливается в кг. или какое  давление должно быть на всасывающей  стороне при работающем агрегате.


AIRAT спасибо что отозвался.
считаю что пошел правильным путем.
Я делаю так:
1 На всас антикислотник 100%
2 Вакуум чтоб по максимуму (пока дрыжики не пойдут)
3 "сорвать" вакуум 22 можно газовой фракцией.
4. дозаправить при включенном компрессоре до пропадания пузырей в смотровом стекле, при заполненной емкости 1/3 хотя бы теплой водой (на молоке жалко экспериментировать)
5 Окончательно при температуре среды (молока) близкой к отключению  
СОГласен с корифеями одного баллона хватит
На счет давления поверим Viktor+ у него опыт, хотя 7 на практике не встречал
Есть один, но с ним непонятки очень похоже что вставка в трв завышена, НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА

УДАЧИ
PS отзовись как получилось
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 22:48:06 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #23 - 18.06.2011 :: 22:39:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.06.2011 :: 17:52:11:
to = - 15 oC


с этого момента если можно по подробней для колхозника.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #24 - 18.06.2011 :: 22:55:29
Функции поста
genn писал(а) 17.06.2011 :: 21:41:35:
Судя по фото лаваль точно с Брестской УМ ки содран.


Не смешно (или за идиота приняли)
Тогда точно немцы opel ascona с 41 москвича содрали
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 22:58:28 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
airat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 06.06.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #25 - 19.06.2011 :: 16:53:53
Функции поста
Спасибо всем за советы буду делать, только на етом аппарате нет ресивера, кислотник  стоит после кондера, всасе фильтров нет как запущу отпишусь о результате
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #26 - 19.06.2011 :: 18:22:26
Функции поста
airat писал(а) 19.06.2011 :: 16:53:53:
Спасибо всем за советы буду делать, только на етом аппарате нет ресивера, кислотник  стоит после кондера, всасе фильтров нет как запущу отпишусь о результате

airat! ФО и антикислотный фильтр рекомендую установить обязательно. Из вашего поста чувствуется, что вы предполагаете, что фильтр уже стоит, но надо обязательно фильтр "свежий", а антикислотник (так же "свежий") во всасывающую магистраль добавить. Что касается заправки без ресивера. Заправляйте сразу до 4 кГ, а остальное после запуска  по смотровому стеклу до тех пор, пока бурление будет незначительное. Очень маленькое бурление в вашем случае надо обязательно оставить. Дюза с большим проходным сечением, чем необходимо, вызывает большие пульсации давления в испарителе, но не влияет на его среднее значение. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #27 - 19.06.2011 :: 19:17:31
Функции поста
genn писал(а) 18.06.2011 :: 22:34:47:
...На счет давления поверим Viktor+ у него опыт, хотя 7 на практике не встречал
Есть один, но с ним непонятки очень похоже что вставка в трв завышена, НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА ...

Скажем так, если вы не встречали на своем холодильном оборудовании давление во всасывающей магистрале 7 атм при полностью закрытом самым теплым молоком испарителе, то есть несколько вариантов ответа:
1. Производитель оборудования установил компрессор достаточной мощности, который способен удерживать низкую температуру  испарителя. В таких холодильниках 1 дойка молока за два часа остывает до ниже 10 градусов.
2.Если 1 дойка молока не остывает за 2 часа до ниже 10 градусов, то при использовании среднетемпературного компрессора давление может быть до 7 атм и выше. В этом случае, производитель при использовании компрессора меньшей мощности обязательно установит ТРВ с МОП регулированием(Хотя во всех случаях я бы устанавливал ТРВ с МОП на молокоохладителях).
3. Пропускная способность дюзы ТРВ не позволяет достигать нужного давления в испарителе. В этом случае испаритель на начальном этапе охлаждения молока работает не достаточно эффективно.
Большая вставка в ТРВ может приводить к пульсации давления в испарителе. Вы как специалист увидите некий дискомфорт в работе установки. Компрессор будет то покрываться инием, то опять оттаивать. Если большое давление держится более или менее постоянное, то это признак большой нагрузки. Если давление 7 атм приемлемо для вашего компрессора, то такое возможно. Хотя именно установкой более мощного компрессора на начальном этапе охлаждения можно достичь уменьшения общего времени охлаждения молока. Когда температура молока при охлаждении приблизится к 10 и ниже, то требуется уже меньшая хладопроизводительность компрессора, так как при прежней может прихватывать молоко.
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 20:55:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #28 - 19.06.2011 :: 19:57:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.06.2011 :: 19:17:31:
Вы как специалист 

Громко сказано.
Спасибо за разъяснение, планировал выдать вопрос на форум, но не готов конкретно сформулировать пока.

« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 19:58:31 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ALFA-LAVAL прошу помочь
Ответ #29 - 19.06.2011 :: 20:49:57
Функции поста
genn! А ты где за Витебском? Должны были пересекаться!
  
Наверх
IP записан