Обычная тема Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы (число прочтений - 9017 )
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
25.06.2011 :: 06:16:50
Функции поста
Добрый день!

Насущный вопрос.
Нет нормального (даже минимального) расхода на пластинчатом теплообменнике чиллера (70 кВт, холодный, R407C, макс. давл. 28 бар). При замере дифманометром перепад составил 10 кПа, Расход по балансировочным в сумме 7,01 м3/ч (Норма 12,6 м3/ч). Хотя по предварительным расчётам и данным неправильно подобран по напору насос, тем не менее хочеться исключить засратость теплообменника чиллера и системы в целом (фанкойлы).
Нашёл в городе тех, кто моет СУЛЬФАМИНОВОЙ кислотой контуры. Но чиллере они не мыли никогда.
Какова особенность промывки теплообменников чиллера (пластинчатых, ну и сразу других типов).
Рабочая температура сульфоминовой  - +50+55 гр.С. Много ведь, не сработает ли клапан на чиллере и не выплюнет весь фреон наружу ( запорных вентилей в фреоновом нет, чтобы скачать куда нибудь фреон, станции регенерации тоже нет).
Из чего выполнены сварные швы на теплообменниках чиллеров, совместим ли материал швов с сульфоминовой кислотой.
Если не сульфоминка - чем промывается теплообменники чиллеров и с какой температурой.

Спасибо!

P.S. Чиллер из предыдущего поста. фото там
(Все данные говорят о том, что изначально не было номинального расхода на теполообменнике:
Одна и та же ошибка по LP в истории
Наработка малого компрессора 275 ед., а большого 6 ед., т.е. чиллер изначально выходил на малую нагрузку и маслал на одном малом компрессоре
Истории обслуживания - за три года не довели до работоспособного состояния чиллер, разморозили насос (не слита вода), не довели до ума реле протока, не мыли конденсатор (валенок, но благодаря этому чуть чуть работал на малой нагрузке) Т.е. множество выездов было, но безтолку.))
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 07:09:36 - Viktоr » 
Причина: Название темы изложено длинными вопросами 
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #1 - 25.06.2011 :: 07:12:27
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #2 - 25.06.2011 :: 07:27:39
Функции поста
Пайка теплообменников делается медью. Они иназываются-меднопаянные.
Сульфаминовая кислота по идее требует ингибитора коррозии. Но однозначно агрессивность меньше чем при промывке азотной соляной кислотой. 
Присмотритесь к Трилон-Б. Он с металлами не взаимодействует, а моет не хуже

Промывать можете любой температурой хоть 100С, ничего не взорвется и не выплюнет. Просто хладагент из испарителя переместится в наиболее прохладное место контура. Улыбка
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 07:47:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #3 - 25.06.2011 :: 07:40:18
Функции поста
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 07:41:27 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #4 - 25.06.2011 :: 07:54:01
Функции поста
Klassik писал(а) 25.06.2011 :: 07:40:18:
Нашел как Трилон-Б взаимодействует с медью
http://www.youtube.com/watch?v=Vg3QvWoxMu8&feature=player_embedded
Сколько вообще времени надо на промывку теплообменника?

Он не с медью взаимодействует, а с патиной, т.е. с окислом. А на медных монетах патина глубокая и именно она придает рельефность. Когда окисел удалить, рельефность скругляется и чеканка уже менее четкая. Монеты отмыл, что надо. "Желтые кружочки" А в нашем деле, только этого и надо Смех
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 08:09:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #5 - 25.06.2011 :: 08:42:54
Функции поста
Спасибо!
Если теплооьбменник меднопаянный - то опасно. Промывщики говорят, что если есть медная деталь, то на железных материалах скапливается потом медь, т .е. происходит вымывание меди кислотой. Вроде этого.
В наш город ранее завозил химию Симеон, но сейчас не возит и брать срочно (в краткие сроки) негде.
Хотя в нете нашёл Трилон Б в столице края.
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 11:43:28 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #6 - 25.06.2011 :: 09:16:37
Функции поста
Трилон-Б входит в составы практически всех автошампуней, наверняка и в концентратах продаваемых Керхером.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #7 - 25.06.2011 :: 14:46:42
Функции поста
AZAR, мне кажется, ты преждевременно озадачился промывкой ТО чиллера, в твоей предыдущей теме я об этом сказал. Разберись сначала с остальными элементами контура хладоносителя, отсеки ТО чилера,поставь байпас и добейся требуемого расхода - (промывка ТО фанкойлов, имеющихся фильтров, воздух в контуре, производительность насоса, необходимое давление в контуре) а потом уже, если не поможет, лезь в чиллер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #8 - 26.06.2011 :: 09:23:12
Функции поста
Байпас рулит по любому. Как же я про него забыл  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт. Моющие растворы
Ответ #9 - 26.06.2011 :: 16:44:39
Функции поста
azar писал(а) 25.06.2011 :: 06:16:50:
...Рабочая температура сульфоминовой  - +50+55 гр.С. Много ведь, не сработает ли клапан на чиллере и не выплюнет весь фреон наружу ( запорных вентилей в фреоновом нет, чтобы скачать куда нибудь фреон, станции регенерации тоже нет)...

Если хладагент в период остановки компрессора "не запирается" в испарителе (что мало вероятно), то не вижу броблемы в разогреве испарителя до высокой температуры при отключенной установке. Единственное что не помешает,  так это не нагревать испаритель очень быстро.
  
Наверх
IP записан