Горячая тема (более 10 ответов) Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров (число прочтений - 9091 )
Igor-123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.07.2011
Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
19.07.2011 :: 19:26:19
Функции поста
Добрый вечер!
Очень интересует вопрос по обслуживанию автокондиционеров. Есть идея и возможность купить автоматическую установку по заправке,замене и т.п. Этим как бы не занимался лично, но на это есть спрос в городе. Подскажите стоит ли завязыватся с этим, думал взять парня, при покупке оборудования проводят обучение. Подскажите, приму любые советы. Заранее спасибо
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 20:08:43 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
ремонтник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.07.2011
Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #1 - 19.07.2011 :: 19:32:02
Функции поста
4 года работал с ТЕХА 670Е,отзыв о ней только положительный
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 20:09:37 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Igor-123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.07.2011
Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #2 - 19.07.2011 :: 19:45:57
Функции поста
Насчет ТЕХА, какой лучше взять дя начала. Нужно ли с самого начала брать все дополнительное оборудование- УФ и тп? А что насчет полуавтомата и автомата? Если нет опыта сначала, то сможет установка компенсировать этот недостаток или шансов мало?
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 20:10:06 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
ремонтник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #3 - 19.07.2011 :: 20:19:04
Функции поста
С проф оборудованием легче начинать.автомат может и в ручном работать.а полу,в автомате вряд-ли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igor-123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #4 - 19.07.2011 :: 20:33:25
Функции поста
Ну это не означает что купил проф.автом.установку и косишь бабло. Есть у нас один типо-мастер который единственное что делает, так это заправляет авто фреоном , а дальше как повезет. Если держит,то будет работать, а нет, так только потом и начинает по-второму разу проверять. Вот я и думаю, какой минимальный набор для старта???
  
Наверх
 
IP записан
 
Igor-123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #5 - 19.07.2011 :: 20:36:54
Функции поста
Ещё раз спрошу- если покупаешь дорогое оборудование, сможет оно компенсировать недостаток опыта мастера? И кого для начала лучше брать- человека который занимался обслуживанием и установкой кондиционеров для домов или же слесаря, который если что сможет и гайки крутить, снять-установить,разобрать?
  
Наверх
 
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #6 - 20.07.2011 :: 01:54:11
Функции поста
Удел слесарюги со станцией-  обслуживание полностью исправных машин. Удел долбильщика стен под сплиты тот же, только для него ещё и гайки крутить настоящее горе. Если тебе на СТО- то ставь станцию и пусть её любой свободный бандерлог цепляет и включает. Там мозгов не надо. По крайней мере у нас на Бошах и дилерах так и происходит. Авто с проблемами шлют ко мне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #7 - 20.07.2011 :: 03:42:16
Функции поста
Igor-123 писал(а) 19.07.2011 :: 20:36:54:
сможет оно компенсировать недостаток опыта мастера?

Нет, "мастер" может еще ко всему и угробить это самое дорогое оборудование.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #8 - 20.07.2011 :: 14:23:54
Функции поста
В прошлом году в сервисном центре "Uz-Daewoo" Джамшуд, который занимался заправкой кондиционеров увидев меня бросился как к отцу родному. Помоги, дескать, вакуумник сломался. Нужен. Покажи станцию, говорю (вещь дорогая, внушающая почтенный трепет клиентам). Оказывается был перекрыт вентиль. Кто и зачем его перекрыл, тайна великая, да и не важно. Он Аллахом клялся, что сам не трогал. На какие кнопки научили нажимать, то и делал. Ни больше, ни  меньше. Месяц до этого работал без вакуумника. Так заправлял. Да, прогресс - великая сила! Покупайте самые навороченные автоматы и тогда можете сэкономить на зарплате, пристроив к аппарату дешёвого раба рабочего.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ремонтник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #9 - 20.07.2011 :: 15:40:59
Функции поста
iscander писал(а) 20.07.2011 :: 14:23:54:
Да, прогресс - великая сила! Покупайте самые навороченные автоматы и тогда можете сэкономить на зарплате, пристроив к аппарату дешёвого раба рабочего.

Значит не совсем прав тот хозяин,отвалив кучу бабла и поставил такого неумеху только кнопки тыкать
  
Наверх
 
IP записан
 
ремонтник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #10 - 20.07.2011 :: 15:46:48
Функции поста
А по существу вопроса:ведь нетолько едут машины совсем с ушатыными кондеями,тут она позволяет сэкономить время пока с ремонтом занят она заправляет полупустые.это лично моё мнение,а Вам желаю удачи в начинаниях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Igor-123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #11 - 24.07.2011 :: 12:01:18
Функции поста
Спасибо за ответы и помощь. Теперь ещё вопрос: начав выбирать столкнулся с выбором. эти аппараты выпускают куча фирм, типо Италия ТЕХА,CLIMA, Германия, Польша и конечно Китай и т.п. Кто с чем сталкивался? Как с программным обеспечением, комплектующими для установки? Они универсальны или каждая фирма требует использования своего
  
Наверх
 
IP записан
 
ремонтник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06.07.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #12 - 25.07.2011 :: 15:40:48
Функции поста
Я работал с 670 ТЕХА конфорт достояная.За 3 года замена масла в вакумннасосе,и родного фильтра.Сейчас 760R.ею доволен меньше.Проктиковался на Робинар.германия по удобству хуже,это моё личное мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
сашка
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: саратов
Зарегистрирован: 07.11.2010
Пол: Мужской
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #13 - 26.07.2011 :: 08:40:42
Функции поста
Согласен Робинар задумчивая техника
  
Наверх
 
IP записан
 
zarь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Тагил Рулит96
Зарегистрирован: 03.08.2011
Re: Начальные шаги в обслуживании автокондиционеров
Ответ #14 - 03.08.2011 :: 17:21:11
Функции поста
Здравствуйте Уважаемые! Хочу начать свое дело по заправке и ремонту автокондеров! но не знаю с чего начать с обучения или с закупа оборудования!
  

Тагил рулит96
Наверх
 
IP записан