Горячая тема (более 10 ответов) Нормы по электрообеспечению. (число прочтений - 2887 )
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Нормы по электрообеспечению.
09.08.2011 :: 09:39:37
Функции поста
Ситуация следующая.
Сгорел компрессор. Напряжение в сети просело до 350 В. Реле контроля почему то не сработало.
Цитата:
ГОСТ 13109-97 (п.5.2.) нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение)
Таким образом получаем 380-5% = 361 В и 380-10% = 342 В

С другой стороны у Битцера
Цитата:
Допустимый диапазон значений напряжения и частоты в системе электропитания
В соответствии с европейской директивой EN60034, регламентирующей номинальные и допустимые значения основных параметров электроснабжения и электропотребления в странах ЕС, установлены расчётные номинальные значения частоты и напряжения трёхфазных асинхронных моторов, встраиваемых в полугерметичные поршневые и винтовые, а также в герметичные спиральные компрессоры Битцер.
Компрессоры, имеющие в обозначении своих моделей окончания -40P, -40S, -40D, рассчитаны на номинальное напряжение 400В (U nominal) при номинальной частоте 50Гц (f nominal).
На шильдах компрессоров Битцер указывается напряжение 380…420V, что является допустимым отклонением от номинального напряжения 400V +/-5% при неизменной частоте 50Гц.


И как быть?
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 09:06:13 - БОБР »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #1 - 09.08.2011 :: 19:28:45
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.08.2011 :: 09:39:37:
...И как быть?

Мы применили на проблемном объекте  трехфазный стабилизатор "Progress" для питания централи из трех спиральников.

З.Ы. Bitzer допускает долговременную работу при ассиметрии трёхфазного напряжения до 15% и кратковременную работу при ассиметрии до 30% от номинального значения.
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 19:45:42 - mаks77 »  

P08-08-11_16_05_1_.jpg ( 305 KB | 1 Download )
P08-08-11_16_05_1_.jpg

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #2 - 09.08.2011 :: 19:34:57
Функции поста
Информация о питающей сети (по каждой фазе отдельно):
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 19:36:03 - mаks77 »  

P08-08-11_16_07.jpg ( 328 KB | 3 Загрузки )
P08-08-11_16_07.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #3 - 09.08.2011 :: 21:24:42
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.08.2011 :: 09:39:37:
Таким образом получаем 380-5% = 361 В и 380-10% = 342 В

Очень на большом количестве объектов приходится бывать нашим бригадам. В основном фиксируем межфазные напряжения от 390 до 410в. Естественно редко бывают и существенные отклонения.
Конечно же в лоб решать проблему проще, если имеются лишние средства или объект требует бесперебойной работы.mаks77 писал(а) 09.08.2011 :: 19:28:45:
Мы применили на проблемном объекте  трехфазный стабилизатор "Progress"для питания централи из трех спиральников.

Однако во многих случаях достаточно при несоответствии напряжения выводить временно оборудование из работы при использовании датчиков напряжения и/или програмируемых контроллеров.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #4 - 10.08.2011 :: 05:16:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.08.2011 :: 19:28:45:
Мы применили на проблемном объекте 
трехфазный стабилизатор "Progress"
для питания централи

Красивая штучка! Была похожая проблема: в зимний период, когда на складах включали электронагреватели, напряжение в сети падало, на компрессорах стояли INT389, компрессора включались на 2-3 сек. и потом стояли 5 мин. по задержке INT. Хозяин, по нашей рекомендации, поставил резонансный 3-х фазный стабилизатор, проблема исчезла навсегда.



mаks77 писал(а) 09.08.2011 :: 19:28:45:
З.Ы. Bitzer допускает долговременную работу при ассиметрии трёхфазного напряжения до 15% и кратковременную работу при ассиметрии до 30% от номинального значения.

А ссылка на данную информацию есть?

Вот что пишут о асиметрии:
http://energo.ucoz.ua/publ/6-1-0-420
Цитата:
Асимметрия напряжений вызывает так же асимметрию линейных токов. В результате возникают различные проблемы при работе электродвигателя:
вибрация электродвигателя,
пульсации вращающего момента,
перегрев одной или нескольких фазовых обмоток.
Асимметрия напряжений приводит к понижению КПД электродвигателя и сокращает его ресурс.

Таблица расчета асимметрии напряжения.


Понижающий коэффициент мощности. Что произойдет с двигателем, даже при асимметрии 15%?  Нерешительный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #5 - 10.08.2011 :: 05:58:12
Функции поста
БОБР писал(а) 10.08.2011 :: 05:16:25:
mаks77 писал(а) 09.08.2011 :: 19:28:45:
З.Ы. Bitzer допускает долговременную работу при ассиметрии трёхфазного напряжения до 15% и кратковременную работу при ассиметрии до 30% от номинального значения.

А ссылка на данную информацию есть?...

Это я когда-то отмазку писал, данную информацию нашел на сайте Битцера. Цитата сохранилась в служебной записке, а оригинал сейчас не удалось найти  Печаль
« Последняя редакция: 10.08.2011 :: 06:27:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #6 - 10.08.2011 :: 07:38:28
Функции поста
Посмотрел данные на INT389 асиметрия "макс. 25%", на новых модификациях SE-E_ 10%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #7 - 10.08.2011 :: 09:41:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.08.2011 :: 21:24:42:
Однако во многих случаях достаточно при несоответствии напряжения выводить временно оборудование из работы при использовании датчиков напряжения и/или програмируемых контроллеров.


Использовали РОТОР-3 делают у нас в Рязани
http://www.partner.ryazan.ru/rotor3.htm
Вроде всегда спасали а в данном случае не сработал почему-то. По нашим рекламациям они сейчас вносят изменения обещают исправить и представить новые модели. На тестирование.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #8 - 10.08.2011 :: 09:47:31
Функции поста
БОБР писал(а) 10.08.2011 :: 07:38:28:
Посмотрел данные на INT389 асиметрия "макс. 25%", на новых модификациях SE-E_ 10%.

А можно ссылку?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #9 - 10.08.2011 :: 09:52:46
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.08.2011 :: 09:47:31:
А можно ссылку?

Можно даже живьем  Улыбка
смотри п. 2.3.  Контроль  асимметрии фаз и выпадения фазы.  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.08.2011 :: 09:54:45 - mаks77 »  

BITZER_INT.rar ( 2207 KB | 0 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормы
Ответ #10 - 10.08.2011 :: 10:19:45
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.08.2011 :: 09:47:31:
БОБР писал(а) 10.08.2011 :: 07:38:28:
Посмотрел данные на INT389 асиметрия "макс. 25%", на новых модификациях SE-E_ 10%.

А можно ссылку?

ST120-1, замена INTов - SE-E1/SE-B2
  

st_120_1_rus.pdf ( 158 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан