Обычная тема Виброгаситель на всасе (число прочтений - 3267 )
Pyha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.11.2010
Виброгаситель на всасе
18.08.2011 :: 08:43:23
Функции поста
Кто нибудь ставил виброгаситель на всасе низкотемпереатурного спирального компрессора вертикально, параллельно оси вращения (схему из двух виброгасителей знаю, но нет места). Слышал мнение что в таком положении конденсат замерзает в "чашечке" виброгасителя и рвет его, в чем я сильно сомневаюсь.
Может кто ставил так?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #1 - 18.08.2011 :: 14:36:17
Функции поста
Pyha писал(а) 18.08.2011 :: 08:43:23:
Слышал мнение что в таком положении конденсат замерзает в "чашечке" виброгасителя и рвет его

Так утеплите его вместе с "чашечкой" настолько качественно, чтобы окружающий воздух не мог циркулировать вдоль виброгасителя и "чашечки".
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #2 - 19.08.2011 :: 07:40:48
Функции поста
Но по правилам виброговитель изолировать нельзя, хотя сами это требование не соблюдаем! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #3 - 19.08.2011 :: 10:07:08
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.08.2011 :: 07:40:48:
Но по правилам виброговитель изолировать нельзя

А почему? Я не знал!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #4 - 19.08.2011 :: 11:41:33
Функции поста
Pyha писал(а) 18.08.2011 :: 08:43:23:
Кто нибудь ставил виброгаситель на всасе низкотемпереатурного спирального компрессора вертикально, параллельно оси вращения (схему из двух виброгасителей знаю, но нет места). Слышал мнение что в таком положении конденсат замерзает в "чашечке" виброгасителя и рвет его, в чем я сильно сомневаюсь.
Может кто ставил так?

Еще как рвет. Сначала пузыри на чашке раздувает, потом разрывает. Ну а как иначе, то?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #5 - 19.08.2011 :: 16:59:07
Функции поста
В горизонтальном положении тоже, бывает, рвет. При монтаже густо мазал место соединения чашки с оплеткой солидолом, вроде помогает Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #6 - 19.08.2011 :: 17:27:29
Функции поста
ну вода там чашка.. изоляция.. да анаконды и на нагнетании нехило травят бывает.)) качество изготовления и(или)  перегрев при пайке имхо. и вот думаю если качественно зафлексовано откуда вода то там?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #7 - 19.08.2011 :: 17:43:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.08.2011 :: 17:27:29:
... думаю если качественно зафлексовано откуда вода то там?

Не факт. Изоляция все же пропускает водяные пары, она же не идеально герметична...
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #8 - 19.08.2011 :: 19:15:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.08.2011 :: 17:43:49:
Изоляция все же пропускает водяные пары, она же не идеально герметична...

На молокоохладителяхво всасывающей минимум "-"10 по Цельсию, когда и до "-"20 доходит.Но не замечал, что бы конденсат под качественно уложенном флексом образовывался. Все таки если через флекс отсутствуют условия для циркуляции воздуха с возобновляемыми потоками, или условия для такой естественной циркуляции, то выпадут эти три капли влаги в кондесат, замерзнут и процесс конденсации дальнейший остановится. Конечно же, если флекс, да еще разрезной закрепить пластиковыми хомутами, то конечно же говорить дальше и не стоит.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Виброгаситель на всасе
Ответ #9 - 20.08.2011 :: 11:12:43
Функции поста
Еще интересный момент по этому вопросу. Как только компрессор начал работать (всасывающая трубка во флексе начала уменьшать свою температуру), то влажность  в пространстве между трубой и флексом начинает увеличиваться(Думаю никого не удивил). Но когда компрессор вышел на режим, то за счет имеющихся пор во флексе влажность в этом пространстве начнет уравниваться с окружающей средой, тоесть конкретная влага будет "пытаться уйти" с этого пространства. Поэтому очень важно, что бы в начальный момент количество влаги в этом пространстве было минимально, тогда и наступает случай о замерзании только "трех капель" воды, а это возможно когда флекс достаточно плотно контактирует с медной трубой.
З.Ы. При длительной работе холодильной установки и успевшие замерзнуть "три капли" должны испариться(сублимировать).
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 11:17:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан