Обычная тема смотровое стекло ( реф установка ) (число прочтений - 4982 )
clavus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17.03.2010
смотровое стекло ( реф установка )
21.08.2011 :: 20:51:42
Функции поста
Ребята подскажите: на смотровом стекле лопнуло стекло толщина 2 см  диаметр 10 см, найти такую толщину стекла в данный момент нет возможности, можно ли треснутое стекло заменить на данную толщину оргстекла? хладон R 406a. Нерешительный   заглушку не хотелось бы ставить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #1 - 22.08.2011 :: 07:17:33
Функции поста
Сначала надо поставить эксперимент по взаимодействию оргстекла и фреона, конечно есть всякие табицы, но лучше проверить.
Данных по давлению фреона не нашел, а оргстекло упругое...
Смотровое окно где находится?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #2 - 22.08.2011 :: 08:24:08
Функции поста
clavus писал(а) 21.08.2011 :: 20:51:42:
заглушку не хотелось бы ставить.

Не ждите, и найдите способ заглушить  систему от сообщения с атмосферой, хотя время уже смогло сделать свое "черное дело". А самодельными стеклышками не увлекайтесь. Будет, в конечном счете, дороже. Оно у вас, наверное, на корпусе для сменного  фильтра установлено?

З.Ы. См с мм не перепутали? Подмигивание
« Последняя редакция: 22.08.2011 :: 08:25:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #3 - 22.08.2011 :: 09:10:31
Функции поста
Смотровое стекло очевидно расположено в ресивере (задолбали уже неполными данными при вопросе!!!). Можно изготовить заглушку по оригиналу в которую врезать (по резьбе) смотровое стекло типа SGR. ( Смотри ниже во вложении). Размерчик правда будет меньше, но это выход.
  

Smotrovye_stjokla_Danfoss.doc ( 258 KB | 0 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #4 - 22.08.2011 :: 13:08:19
Функции поста
Оргстекло взаимодействует с фтор хлорпроизводыми и растворяется ими. сам лет 35 назад наблюдал момент прорыва R22 через самодельное смотровое стекло, которое по словам лиц, его установивших, проработало не более месяца.  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #5 - 22.08.2011 :: 14:14:37
Функции поста
мы тоже лет  20 назад ставили на ФВ6 см. стёкло из оргстекла (масло масляное,блин...) Через месяца три  заменили на нормальное. К слову сказать,отработало оно как смотровое не более недели,после этого стало мутным...После вскрытия для замены сторона ,контактировавшая с 12-м фреоном была покрыта своеобразными язвочками разной величины...что ещё раз подтверждает слова Holod7
А ставить  оргстекло диаметром 10 см вообще самоубийство,имхо...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #6 - 22.08.2011 :: 18:14:20
Функции поста
Сдаётся мне, что человек ошибся разделом. Ему нужно на один выше. В транспорном холоде я не встречал таких смотровых стёкол (может мало в жизни видел? Печаль). А вот на "среднем" - такие иллюминаторы встречаются на ресиверах. Ещё Wасилич описывал (в смысле -писАл) о завораживающем зрелище через него. Кстати, таким образом, какой я предлагал, можно заменить смотровые стекла и на компрессорах (Bitzer, Copeland etc.). Можно использовать стекла, но только те, которые имеют резьбу из б/у заправочных коллекторов. Так сказать "отходы в доходы". Если приложить воображение, то наверняка можно ещё найти не одно решение. У каждого холодильщика в ворохе залежалого добра найдётся что-нить подходящее Подмигивание.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #7 - 22.08.2011 :: 19:02:13
Функции поста
iscander писал(а) 22.08.2011 :: 18:14:20:
Ещё Wасилич описывал (в смысле -писАл) о завораживающем зрелище через него


Это точно!
Я тоже любовался поведением аммиака в линейном ресивере через смотровые стекла (Установка ЧКД, Чехия). 3 а в о р а ж и в а ю щ е! То аммиак появлялся - то исчезал.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
clavus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17.03.2010
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #8 - 23.08.2011 :: 19:05:15
Функции поста
Ребята спасибо все понял.  Протечку хладона сразу заглушил, стекло при мне лопнуло успел закрыть вентиля ( не весь вышел), см. стекло на нагнетательном трубопроводе жидкостная линия. Буду ждать оригинал. Всем спасибо с уважением clavus.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло ( реф установка )
Ответ #9 - 23.08.2011 :: 19:16:23
Функции поста
На нагнетательном трубопроводе стекло диаметром 10см??? Какой же диаметр трубы? Улыбка
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 19:17:03 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан