Горячая тема (более 10 ответов) ph шкала цветовая и цифровая (число прочтений - 7992 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
ph шкала цветовая и цифровая
01.09.2011 :: 10:58:08
Функции поста


Вот, нашел такую шкалу, и судя по ней, широко используемые химические тесты основаны  на тимоловом или бромтимоловом индикаторе. И тот и другой правильную кислотность показывает выше 7.5ph.
Так это что получается, в трассе среда не нейтральная а щелочная?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #1 - 02.09.2011 :: 17:39:55
Функции поста
Слишком специфический вопрос? Улыбка
Я к тому, что приобрел тут ph-метр цифровой и теперь думаю на какие цифры ориентироваться в диференциации: нормалек - непорядок - кисленько - фиговенько - очень плохо - алярм! Кислота разьедает мою кожу!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #2 - 02.09.2011 :: 18:46:34
Функции поста
7отлично. 6.5- удовлетворительно(желательно фильтры), 6-хреново(ставь фильтры почаще) , 5.5 - п......  менять масло, фильтры  , 5 полный  п.... алярм только мыть    А 7.5 опять плохо.  Подмигивание
А откуда информация про то, что химические тесты основаны  на тимоловом или бромтимоловом индикаторе.
Я этим тестам никогда не доверял, они цвет при малой кислотности слабо меняют, определиться сложно. Так, для успокоения заказчика.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #3 - 02.09.2011 :: 19:07:04
Функции поста
Ага... Ориентировку на дифференциацию принял  Улыбка
А информация выдумана на основе цветовой шкалы выше и воспоминания, что где-то на банке что-то про бром было написано, не на стекляшках по 4 в банке, а на большой такой бутыли где примерно стакан индикаторной жидкости.
Пытался нарыть информации на хим. тесты в инете, но как-то не густо, постоянно какие-то лакмусовые бумажки лезут.

Кстати, а как бротся с щелочью? Кислоты добавлять? )))
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #4 - 03.09.2011 :: 10:54:22
Функции поста
@ Онсий
Какой ph-метр приобрел? покажи  Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #5 - 03.09.2011 :: 11:26:45
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #6 - 23.04.2013 :: 10:01:59
Функции поста
Добрый день!
Вот пробую testo 206-1.
Масло с копландов (RL32) Цвет масла - пиво жигулёвское - т.е. как моча. Запах - достаточно сильный.
Показания PH метра прыгают. Сначала с 13 потом падают да1, а затем (если тряхнуть немного колбу - опять вверх. В общем не фиксируются.
Прибор калибровал перед замерами. датчик мыл проточной чуть тёплой водой.
В масле растворены газы (фреон). Пузырьки скапливаются на нижней поверхности PH метра. может в этом причина?
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #7 - 23.04.2013 :: 10:10:13
Функции поста
Фото
  

SAM_2237.JPG ( 1251 KB | 11 Загрузки )
SAM_2237.JPG
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #8 - 23.04.2013 :: 11:29:17
Функции поста
В общем что то я не так делаю. Замерил масло с канистры - не хочет мерить. Не фиксируются показания.  Воду в аквариуме чётко замерил - без скачков сильных, а масло не хочет....
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #9 - 23.04.2013 :: 16:17:57
Функции поста
Ну... Фиг знает. Проще рассказать как я делаю.
Первым делом разумеется надо дать отстояться, чтобы потеплело и чтоб весь фреон выпарился. Перед замером прибор вымыть, встряхнуть как градусник и дать постоять в стакане с водой минуток десять, двадцать.
Как выяснилость, на измерения влияет статическое электричество, то бишь смочить руки, окунуть в воду тару с пробой.
После каждого измерения мыть с мылом и ополаскивать в воде. Сенсор постоянно держать в воде, не в геле, а именно в воде. Начал измерения - поставил в стакан и пусть стоит.
Если сохнет гель, то можно просто налить в колпачок воды и гель снова разбухнет.

Мы руку на замер набили только после пары десятков замеров  Улыбка   

Кстати, имея ПШметр можно оценить кислотность гликоля. Как оказалось этим заморачиваются единицы, а тем не менее параметр кислотности гликоля весьма важная вещь! А химических тестов на гликоль нет   Подмигивание
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 19:16:53 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #10 - 23.04.2013 :: 21:12:14
Функции поста
будет наверное фотоотчёт и дефектная, а так для ознакомления - нуль - с канистры RL32. 1- первый контур    2-й - ещё не вынимал фильтр.
далее фото фильтра с 1-го контура, масло залегло в контуре, в маслоуравнивающей линии нет масла - в горшках также нет его.
  

230420131315.jpg ( 67 KB | 8 Загрузки )
230420131315.jpg
230420131300.jpg ( 91 KB | 9 Загрузки )
230420131300.jpg
230420131301.jpg ( 112 KB | 11 Загрузки )
230420131301.jpg
230420131304.jpg ( 77 KB | 11 Загрузки )
230420131304.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #11 - 28.04.2013 :: 06:06:49
Функции поста
Онсий писал(а) 23.04.2013 :: 16:17:57:
Если сохнет гель, то можно просто налить в колпачок воды и гель снова разбухнет.

Онсий, спасибо за полезный совет! Я, четно сказать, заколебался покупать новые колпачки Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ph шкала цветовая и цифровая
Ответ #12 - 28.04.2013 :: 17:06:51
Функции поста
Только после таких манипуляций у меня гель стал желтым, а может и на солнце выцвел...
А еще приборчик можно вставлять "лицом" в чехол, тогда в сумке кнопки нажиматься не будут.  Улыбка
  
Наверх
IP записан