Горячая тема (более 10 ответов) Carrier Microlink2 (число прочтений - 8921 )
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Carrier Microlink2
10.09.2011 :: 08:40:06
Функции поста
Добрый день! Такая беда: на карьере 1995г.в.
Циклит вентилятор конденсатора, похоже что ПО ВРЕМЕНИ, работает где то 2-3 минуты и вырубается на то же время, и так по кругу, Из за чего реф не набирает температуру ниже минус 14 градусов - компрессор молотит постоянно.
При блокировке пускателя вентилятора все ОК,
Что это может быть???
Хотим посадить вентилятор напрямую на контакты компрессора - но как то это не правильно???
Вентилятор циклит по времени, не зависимо от РД\НД\температур  - при разных давлениях/температурах - циклит одинаково...
При замыкании на постоянку все работает чудесно...
Что это может быть???
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #1 - 10.09.2011 :: 09:01:42
Функции поста
Ошибки какие показывает? В смысле кодов неисправности.
И не мешало бы огласить значени давлений.
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 09:04:02 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #2 - 10.09.2011 :: 09:24:16
Функции поста
Ошибки - не помню точную индикацию - но в первый заезд "севшая батарейка mainboard", потом через неделю - переполнение списка ошибок  Печаль ???

По давлениям, перезаправили, поменяли фильтр, зажали пускатель стало -
t - кипения -    -22
t - конденсации - +38 ровно
t- испарителя - - 17
t - в обьеме - - 15 (дальше ждать не стали) Но хорошо так снижалось, активно...

если не зажать пускатель -
t - кипения -    - 15,5
t - конденсации - +40 - +58 (скачками от включения вента)
t- испарителя - - 15
t - в обьеме - - 14 (все край дальше ни ни, только молотит)

если зажать пускатель поработать час - затем отпустить - то вентилятор начинает снова циклить (вне зависимости от параметров) и постепенно t в объеме снова повышается, на более высоких уставках температуры в объеме - ощютима снижена производительность (т.к. вент продолжает циклить)
как то так????????? Ужас
Да и на зажатом пускателе (он, теперь уже пускатель) пытается циклить - с той же периодичностью, ЕМУ фиолетово???
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 09:47:12 - troynik »  
Наверх
 
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #3 - 10.09.2011 :: 09:29:53
Функции поста
Вообщем, внешне проблемма в цикличности включения вентилятора - а вот почему он циклит ????

Все кого спрашивали - говорят должен работать постоянно???

PS температура снаружи - где то 15-16 градусов???
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 09:37:35 - troynik »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #4 - 10.09.2011 :: 10:03:32
Функции поста
troynik писал(а) 10.09.2011 :: 09:24:16:
Ошибки - не помню точную индикацию - но в первый заезд "севшая батарейка mainboard", потом через неделю - переполнение списка ошибок  Печаль ???

Дальнейший разговор считаю бессмыслимым. Тренируйте память.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #5 - 10.09.2011 :: 13:44:03
Функции поста
Ходил на процедуры по восстановлению памяти,
Память восстановивась... Круглые глаза
Значит: неделю назад было AL86
потом через неделю уже AL 91

Это, что то меняет??? Нерешительный

Но неделю назад - он работал так же, циклами....
На компрессоре следы дав-в-внего перегрева (и владелец говорит что температуру он никогда не набирал ниже -15, они его эксплуатируют в ручном режиме 12\12 часов вкл\выкл - что то мне подсказывает что он так оочень давно работает.
При этом (повторюсь) при принудительно включенном вентиляторе - реф достаточно быстро набирает температуру и отрубается. Все параметры при этом в норме ИМХО.
Никто не сталкивался??
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 13:44:52 - troynik »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #6 - 10.09.2011 :: 14:45:46
Функции поста
Температуры, которые указавали - это показания контроллера, перевели показания давления по манометру в температуру, ваши замеры....?
Попробуйте заменить трансдюсер конденсатора и проверьте сам электродвигатель вентилятора кондесатора вместе с питающим кабелем (ну, это - для полной очиски совести  Улыбка). Причина, сдаётся мне - в трансдюсере.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #7 - 10.09.2011 :: 16:07:03
Функции поста
Температуры - НАШИ замеры; совпадают со значениями контроллера, а также перевод давлений в температуру.

(работаем по температурам - так проще переходить с фреона на фреон, не путаешься, давления что то около 0 и 8 бар - точно не Помню, А надо???) температуры помню хорошо  Улыбка

Советы учту, спасибо, посмотрим, но пока не могу понять причем тут это, если он циклит без разницы при каких условиях??? Такое впечатление что по таймеру  Нерешительный

Скорее всего все кончится подсоединением напрямую на компрессор, но ведь зачем то управление вентилятором буржуями вынесенно отдельно???? Зимой глюков не будет в такой конфигурации???
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 16:09:27 - troynik »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #8 - 10.09.2011 :: 16:30:13
Функции поста
Зачем управление вентилятором кондетора управляется по давлению? А как иначе? Напрямую подключать вентилятор крайне нецелесообразно, если у Вас нет в наличии трансдюсера для замены, лучше применить РДв, например KP5 (Dandoss) или аналог. Как подключить, по схеме несложно разобраться. Впоследствии установить рабочий трансдюсер.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 07:02:14 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #9 - 10.09.2011 :: 18:27:06
Функции поста
Ясно. Не понятно только одно: 
включаешь принудительно вент, реф выходит на режим (стабильный) - но контактор продолжает щелкать ?? С РД (трансдюссера) провода скидывали - ничего не меняется (правда скидывали кратковременно (меньше периода одного цикла).
Может термореле какое защитное? Срабатывает???
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #10 - 10.09.2011 :: 18:46:21
Функции поста
Каким образов включали принудительно?
В двигателе существует встроенная защита. Судя по всему, если трансдюсер не при чём, проблема в самом двигателе:
-неисправность обмотки,
-износ подшипников (в первую очередь изнашивается и разбивается передний подшипник - со стороны крыльчатки). В этом случае достаточно поменять подшипник. Похоже - ваш случай. Случалось такое. Подшипник №305, если не изменяет память.
Район поиска неисправности небольшой. Особых трудностей не должен составить.
« Последняя редакция: 10.09.2011 :: 19:18:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #11 - 10.09.2011 :: 21:07:56
Функции поста
Закоротили контакты контактора вентилятора вход-выход, он зажужжал - постоянно, все нормально - вышли на режим, а контактор продолжает - щелк-щелк - как щелкал так и щелкает и все ему пофиг, периодичность не изменилась...
Ну как будто действительно реле перегрузки срабатывает (термоконтакты) - Но оно же в силовой цепи должно быть...? Ужас

  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #12 - 11.09.2011 :: 06:38:46
Функции поста
А теперь посмотрим схему: TN (Zone k10) - цепь 24V. Проверить можно также в конрольной точке TP4 и на катушке контактора (ka6 или А1). Всё встанет не свои места. Если обмотки двигателя вентилятора ещё не совсем перегрели, не тяните время, меняйте подшипники. В любом случае придётся демонтировать вентилятор и разбирать двигатель. И, как говорит наш Гениальный друг: удачи.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
troynik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.07.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #13 - 11.09.2011 :: 09:02:40
Функции поста
Схему посмотрел, все советы учту, Но:

Получается там стоит тепловуха защиты срабатывающая от Окружающей t (t обмоток) включенная в управляющую цепь - В таком случее какого - она циклит???? Если обмотки горячие??? (вент продолжает работать???)

Циклить могут только силовые термоконтакты, там их нет? а еслиб были - вент продолжал бы отключаться.

точки ТР3 и ТР4 проверим,
Продолжаю смотреть схему,... или я..... или лыжи не едут Нерешительный
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 09:05:56 - troynik »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier Microlink2
Ответ #14 - 11.09.2011 :: 10:22:28
Функции поста
Ну да, проверить все конрольные точки: ТР3, ТР4 и на рзъёме КА - "6". В принципе этого будет достаточно для определени неисправности. Встроенная защита IP-CM. По всей видимости именно она отключает питание контактора и причина (наиболее вероятная) - перегрев обмоток эл. двигателя. Дальше - проще.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан