Горячая тема (более 10 ответов) R-21 (число прочтений - 5237 )
emi1man515
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
R-21
10.12.2011 :: 14:39:58
Функции поста
Помогите Найти TS диаграмму для хладоагента R-21.
В институте дали задачу с ТНУ в которой циркулирует R-21
Преподователь новый и не знает где взять такую диаграмму.. никто не знает.. сидим всей группой пытаемся найти ТS диаграмму
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: R-21
Ответ #1 - 10.12.2011 :: 15:16:24
Функции поста
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 15:32:03 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #2 - 10.12.2011 :: 15:23:06
Функции поста
emi1man515 писал(а) 10.12.2011 :: 14:39:58:
В институте

Уважаемые, emi1man515 !
где Вы учитесь, если не секрет, и почему такие задания Вам дают?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
emi1man515
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
Re: R-21
Ответ #3 - 10.12.2011 :: 15:39:18
Функции поста
А есть Диаграммы? или программы как, например для воды и пара?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: R-21
Ответ #4 - 10.12.2011 :: 15:54:11
Функции поста
Ссылку посмотри. Там характеристики его. Ты тоже сравнил воду и пар с 21м. Программ я думаю для него не существует.
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 15:58:13 - Leer »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #5 - 10.12.2011 :: 18:12:54
Функции поста
emi1man515 писал(а) 10.12.2011 :: 14:39:58:
Помогите Найти TS диаграмму для хладоагента R-21.
В институте дали задачу с ТНУ в которой циркулирует R-21
Преподователь новый и не знает где взять такую диаграмму.. никто не знает.. сидим всей группой пытаемся найти ТS диаграмму

А предыдущий препод, который дал задание, где?
Кошка бросила котят, пусть е&утся как хотят. Печаль
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Leer
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: R-21
Ответ #6 - 10.12.2011 :: 19:29:42
Функции поста
Хороший препод. Который не знает где искать даже. Смог найти выложил. Фреон редкий не часто видимо используется. Ещё и хлор содержащий. Вообще песня.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
emi1man515
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
Re: R-21
Ответ #7 - 11.12.2011 :: 09:02:54
Функции поста
Препод нормальный просто у нас курс очень короткий, работали только с аммиаком и R-12  по книги мартынова задачи... А препод 3 раза в неделю появляется...
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #8 - 11.12.2011 :: 12:44:02
Функции поста
Программа NIST REFPROP  поможет нарисовать TS диаграмму  в любом виде.
  

R21.doc ( 198 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #9 - 11.12.2011 :: 13:07:33
Функции поста
Или в таком виде
  

R21_001.doc ( 149 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
emi1man515
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
Re: R-21
Ответ #10 - 15.12.2011 :: 15:29:07
Функции поста
Спасибо, за помощь, все что вы мне кинули в той или иной мере не подходит... остается только пользоваться h,ln p диаграммой.. но я с ней не сталкивался и пользоваться не умею.. если не сложно подскажите книжку или любой другой матерьял как пользоваться диаграммой логарифма давления и энтальпии.. заранее спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #11 - 16.12.2011 :: 06:26:05
Функции поста
emi1man515 писал(а) 15.12.2011 :: 15:29:07:
Спасибо, за помощь, все что вы мне кинули в той или иной мере не подходит... остается только пользоваться h,ln p диаграммой.. но я с ней не сталкивался и пользоваться не умею.. если не сложно подскажите книжку или любой другой матерьял как пользоваться диаграммой логарифма давления и энтальпии.. заранее спасибо

пипец,это теперь где так учат?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #12 - 16.12.2011 :: 08:47:16
Функции поста
SerB писал(а) 16.12.2011 :: 06:26:05:
пипец, это теперь где так учат?

это тайна
Но не только так учат холодильному делу, но и всему остальному: "Почему в России так плохо учат пилотов"  http://msk.kp.ru/daily/25771.5/2755873/



Да и в школе уровень образования желает лучшего. Хотя есть и исключения. Но это на энтузиазме Преподавателей держится. А с такими зарплатами их не много.

P.S.


http://garantpromholod.ru/newss/19-budushee-holodilnoy-promishlennosti.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
emi1man515
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
Re: R-21
Ответ #13 - 16.12.2011 :: 15:37:57
Функции поста
Я же говорил, что у нас курс короткий, для допуска к экзамену надо сделать одну задачку... мужик ткнул в первую попавшуюся, а там рабочий агент с которым мы и не пользовались, книг в библиотеке нет..приходится распечатывать. распечатка не четкая.. препод еще и заболел... нормально нас учат  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: R-21
Ответ #14 - 16.12.2011 :: 15:45:48
Функции поста
Выложите задачку здесь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан