Очень популярная тема (более 25 ответов) Дозаправка компрессора отработкой (число прочтений - 12632 )
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Дозаправка компрессора отработкой
08.01.2012 :: 06:47:34
Функции поста
После замены сломанной трубки на  кондее"Нивы", начал заправку 134-ым. Режимы давлений стали входить в норму, но потом аварийный клапан на компрессоре Delphi V5 выпустил пар и давления ВД=НД выравнялись. После разборки компрессора и слива с него около100г чего-то  жирного и похожего на отработку и последующей промывки деталей, пропало желание  его устанавливать в работу.  Может кто-то сталкивался с таким проведением ТО? Выкидывать жалко машина почти новая была.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #1 - 08.01.2012 :: 11:33:35
Функции поста
oleg12345 писал(а) 08.01.2012 :: 06:47:34:
давления ВД=НД выравнялись

жидкарём заправлял то?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #2 - 09.01.2012 :: 04:48:57
Функции поста
Хотя 134 и является азеотропом ,но в силу его трехкомпонентности, после вакуумации штатовским 57л агрегатом, даю вначале дозу жидкаря, потому ,как срелка кажет, что утечки возможно нет. Дозаправку веду при работающем кондее газом, дабы не допустить перерасхода фреона, да и шланги не позволяют держать баллон на работающем двигателе.
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #3 - 09.01.2012 :: 05:06:07
Функции поста
Я еще не разбирал DelphiV5/. Что за инжектор стоит у него в задней крышке. Видимо механический рег. производительности? Может его заменить надо? Подозрительно низкая компрессия при вращении от руки, хотя с отработкой немного давил. Может этот компрессор на обычном масле работает? ну вроде трансмиссионного...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #4 - 09.01.2012 :: 05:30:29
Функции поста
oleg12345 писал(а) 09.01.2012 :: 04:48:57:
Хотя 134 и является азеотропом ,но в силу его трехкомпонентности

134 всегда был однокомпанетным... Подмигивание
ИМХО. Мысль в теме "Дозаправка компрессора отработкой" звучит очень "круто" Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #5 - 09.01.2012 :: 07:34:55
Функции поста
oleg12345 писал(а) 09.01.2012 :: 04:48:57:
но в силу его трехкомпонентности

с 404 поди попутал... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #6 - 09.01.2012 :: 10:06:53
Функции поста
oleg12345 писал(а) 09.01.2012 :: 04:48:57:
Хотя 134 и является азеотропом ,но в силу его трехкомпонентности,

CF3CFH2 (1,1,1,2-тетрафторэтан) никакой это не азеотроп.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #7 - 09.01.2012 :: 12:48:22
Функции поста
- Отработка говоришь в компрессоре (....вроде трансмиссионного)... создаётся устойчивое впечатление, что до Вас кондиционером ужЕ занимались и похоже "вылечили".
...Что  можно посоветовать в данной ситуации?
_ Промыть всю систему от следов "трансмиссионки" (а промывку тоже потом удалить "подчистую").
Заменить фильтр осушитель.
Залить ПАГ100 (или какое там  написано на шильдике и колличество тамже написано). Заправить по весу хладагент. И после всего этого нет гарантии, что компрессор начнёт трудиться (кто их знает, насколько "рукасты" были Ваши предшествинники).
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #8 - 09.01.2012 :: 13:59:42
Функции поста
oleg12345 писал(а) 08.01.2012 :: 06:47:34:
с него около100г чего-то  жирного и похожего на отработку

Ну может это и было обычное Х масло. Просто "поджаренное" Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #9 - 09.01.2012 :: 14:31:53
Функции поста
- Сейчас вот, тоже подумалось... может  Х. масло, но с продуктами износа  (антифрикционный слой с поршеньков) - графитного цвета??
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #10 - 09.01.2012 :: 15:00:26
Функции поста
klop- 2 писал(а) 09.01.2012 :: 14:31:53:
- Сейчас вот, тоже подумалось... может  Х. масло, но с продуктами износа  (антифрикционный слой с поршеньков) - графитного цвета??

Похоже что так и есть просто ушатанное.
  
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #11 - 10.01.2012 :: 16:00:41
Функции поста
любое ушатанное масло с графитом прекрасно течет по стеклу , а это при 0 С даже не брызгает. Жаль что ни кто не знает ,что на задней крышке компрессора установлено. А продукты из носа мы уже много раз видали...
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #12 - 10.01.2012 :: 16:08:03
Функции поста

klop- 2 писал(а) 09.01.2012 :: 12:48:22:
Залить ПАГ100 (или какое там  написано на шильдике и колличество тамже написано). Заправить по весу хладагент. И после всего этого нет гарантии, что компрессор начнёт трудиться (кто их знает, насколько "рукасты" были Ваши предшествинники).
Наверх


Мои предшественники могли только отвернуть сливную пробку компрессоре, расположенную сбоку, и по уровню туда чего-нибудь налить. Давления то в системе не было долго.
  
Наверх
 
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #13 - 10.01.2012 :: 16:35:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.01.2012 :: 07:34:55:
с 404 поди попутал... 

хочешь  теперь распишу ,как  нада сливать  квазиазеотропный  фреон? заняться все одно пока не чем. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Дозаправка компрессора отработкой
Ответ #14 - 10.01.2012 :: 17:15:50
Функции поста
oleg12345 писал(а) 10.01.2012 :: 16:35:18:
хочешь  теперь распишу ,как  нада сливать  квазиазеотропный  фреон? заняться все одно пока не чем. Подмигивание
расписывай Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан