Горячая тема (более 10 ответов) колeбание давления конденсации в каскадной установке. (число прочтений - 4173 )
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
колeбание давления конденсации в каскадной установке.
10.02.2012 :: 08:38:18
Функции поста
Возникла проблема следующего характера. Каскадная установка . верхний каскад на 404 водяное охлаждение, производительность 0,5 Киловат нижнего каскада, ну примерно 1 кВт верхнего при температуре кипения -30.  Возникает проблема с тем, что колеблется давление конденсации. Амплитуда 5 бар!! Период кол##аний не более 5 минут. ТРВ в порядке, вода тоже подается бесперебойно/ C чем может быть связано данное явление?
« Последняя редакция: 11.02.2012 :: 04:04:34 - БОБР » 
Причина: Название темы 
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #1 - 11.02.2012 :: 05:16:48
Функции поста
Воросы:
На верхнем или на нижнем каскаде?
Если на верхнем, то вопрос - стоит ли водорегулирующий вентиль ?
Если на нижнем, то кoлeбaния свидетельствуют о не дозаправке или утечке фреона, при "прорыве газа" давление конденсации падает, но с амплитудой 5 бар! с таким явлением я не сталкивался.
Установка ранее работала нормально или она в процессе наладки?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #2 - 11.02.2012 :: 17:03:33
Функции поста
Может, по каким-то причинам подтапливает конденсатор (затруднен слив жидкости из КД)?
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #3 - 12.02.2012 :: 11:09:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.02.2012 :: 17:03:33:
Может, по каким-то причинам подтапливает конденсатор (затруднен слив жидкости из КД)?

Да, это тоже возможно, из первого поста не ясно в какую сторону происходят кoлебания, если вниз, то не дозаправка, если вверх, то пере дозаправка. Периодичность пульсаций примерно совпадает с временем реагирования ТРВ. Т.е. при закрытии ТРВ, вполне возможно подтапливание конденсатора, уменьшается площадь теплообмена и, как следствие, повышение давления (температуры) конденсации.
Подождем дополнительную информацию от alpenleebe.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #4 - 13.02.2012 :: 06:13:36
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2012 :: 05:16:48:
Воросы:
На верхнем или на нижнем каскаде?
Если на верхнем, то вопрос - стоит ли водорегулирующий вентиль ?
Если на нижнем, то кoлeбaния свидетельствуют о не дозаправке или утечке фреона, при "прорыве газа" давление конденсации падает, но с амплитудой 5 бар! с таким явлением я не сталкивался.
Установка ранее работала нормально или она в процессе наладки?

На верхнем каскаде. Водорегулирующий вентиль стоит (Belimo). Вся холодилка в установке новая. Как она работала ранее на этом режиме (-40) не могу сказать потому что ее в основном испытывали на -70 и во время работы я никаких нареканий не слышал, но еще уточню этот момент
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #5 - 13.02.2012 :: 06:18:40
Функции поста
Колебания происходят примерно одинаково вверх и вниз. Выглядит все примерно так. Конденсация 15 бар но она в диапазоне  13-18.
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #6 - 19.02.2012 :: 09:56:52
Функции поста
Коллеги, проблема так и не решилась. Возникло предположение, что это может быть связано с тем что площадь испарителя мала, хотя я с этим не согласен ибо физика и термодинамика колебаний на чем тогда завязаны?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #7 - 19.02.2012 :: 11:13:17
Функции поста
Заправка верхнего каскада дозированная или нет (есть ли ресивер)?
По какому параметру работает водорегулирующий вентиль? По давлению или по температуре?
Проверь температуру воды на выходе, если есть колебания, то это может быть связано с инерционностью водо-го вентиля.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #8 - 20.02.2012 :: 22:44:26
Функции поста
привет коллеги!такое явление встречал при низкой температуре забортной воды.водорегулирующий клапан почти полностью перекрывал проток воды.он то настроен на 15 бар ,значит должен прикрыться максимально при низкой температуре воды.далее, жидкий фреон скапливаясь в конденсаторе уменьшает его поверхность теплопередачи и давление конденсации ползет вверх. затем конденсатор опустошается и давление конденсации падает.приходилось работать при низком давлении конденсации чтобы не было колебаний и давление регулировать запорными клапанами на выходе из КД.расширительные клапана были пневматические и регулировка не зависела от давления конденсации.чтобы не происходило подобных явлений проектировщики ставят клапан на воде, который воду из конденсатора-нагретую подаёт обратно на вход подмешивая холодную,но у меня подобного устройства не было.нужно добиться максимального прохода через трв при минимальном давлении конденсации без его колебаний
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #9 - 21.02.2012 :: 11:55:18
Функции поста
БОБР писал(а) 19.02.2012 :: 11:13:17:
Заправка верхнего каскада дозированная или нет (есть ли ресивер)?
По какому параметру работает водорегулирующий вентиль? По давлению или по температуре?
Проверь температуру воды на выходе, если есть колебания, то это может быть связано с инерционностью водо-го вентиля.

Ресивер есть. Регулирование по температуре. Воду посмотрю на выходе. А инерционность вентиля разве может быть такой медленной (если вопрос не корректный, то и извиняюсь ибо высказывание не совсем понял)?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: колeбание давления конденсации в каскадной установке.
Ответ #10 - 21.02.2012 :: 12:51:17
Функции поста
alpenleebe писал(а) 21.02.2012 :: 11:55:18:
если вопрос не корректный...

Водорегулирующие вентили есть разного типа, один тип регулирует расход воды по давлению нагнетания WVFX, другой по температуре воды на выходе из конденсатора AVTA.
Я предположил, что пульсации на нагнетании могу происходить из за неплотного прилегания термобаллона или частичная утечка заполнителя из него.
  

WVFX.JPG ( 10 KB | 2 Загрузки )
WVFX.JPG
avta.jpg ( 19 KB | 4 Загрузки )
avta.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан