Очень популярная тема (более 25 ответов) Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом (число прочтений - 18080 )
edk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Зарегистрирован: 12.10.2010
Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
11.02.2012 :: 07:19:59
Функции поста
Приехалаа Maxima 1300 с горевшей проводкой не большой участок до топливного соленоида и с горевшим соленоидом. Проводку сделали, топливный соленоид заменили. Примерно через месяц приезжает, топливный соленоид сгорел. Проверяем электрическую цепь топливного соленоида чтоб на пусковой обмотке при заводке присуствует напряжение а после пуска двигателя  изчезло ,все в норме, далее тестируем гоняем установку 6 часов, проверяем зарядку батареи , глушим , заводим все как должно работает. Решили бракованый соленоид , ставим новый. Примерно через 2 недели приезжает . Снова  сгорел соленоид. Снова проверям все что есть, все нормально, ставим второй новый.  Опять приезжает, опять сгорел, все тщательно проверям, ставим новый соленоид , уезжает и примерно через 2 месяца , снова приехал . Снова контроль ставим новый и пломбируем  двери  чтобы не было доступа в хол.агрегат т.к решили что в -30С водитель прикуривает хол.установку подавая напряжения 24вольта. Вот что было замечено что все началось зимой а летом , весной все нормально. И вот снова приехал, понятно соленоид. Теперь выясняли у водителя что и как он делает. Он  говорит пришел  включил тумблер при  пуске когда крутит стартер соленоид выстрелил как бы щелчек сильный был. Оставили фуру на сутке на морозе. Начинаем  пуск, включаем тумблер RUN и замечаем один глюк после когда включили тумблер  и через секунду стартер начинает вращать  двигатель без прогрева накалом свечей  и писком зуммера. Резко выклю чаем  и снова включаем , установка начинает нормально работать сначала прогрев свечами накала, зуммерит а потом стартерит ну все как должно. Пробывали еще несколько раз  все в норме. Реле стартера я думаю отпадает т.к если оно залипла стартер  бы вращался даже если  тумблер включения был выключен т.к на силовых контактах  реле стартера присуствует напряжение.Дальше будем разбиратся а то уже пятый соленоид страшно ставить. Вот загадка где причина?
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #1 - 11.02.2012 :: 10:36:19
Функции поста
День добрый! Попробуйте если есть такая возможность через камп и программу реферменеджер провести на агрегате тест всех компонентов тесть поочередно давать команду на включение основных реле  может это прояснит ситуацию,еще совет проверьте стартер подключение обмотки соленоида точка (SP-5), и еще реле DER,с точки SP-5 после остановки стартера может не сниматься 12V,такое уже было в практике.А соленоид то нормального качества? Удачи!!! Улыбка
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
edk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #2 - 12.02.2012 :: 05:20:11
Функции поста
Попробуем рефер менеджром. Проверяли раз сто с точки SP5  после остановки стартера пропадает 12V.Запчасти в том числе соленоид оригинальные. В понедельник посмотрим, в чем проблема.
  
Наверх
 
IP записан
 
Там-Там
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Irkutsk City
Зарегистрирован: 02.07.2011
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #3 - 12.02.2012 :: 10:31:18
Функции поста
А сгорает какая обмотка у соленойда? (постоянная или 2х секундная) если 2х секундная, то это таймер глючит. К стартеру зацепи 2х секун обмотку. И все будет хорошо.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #4 - 13.02.2012 :: 05:21:04
Функции поста
Проверь датчик температуры дизеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
edk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #5 - 13.02.2012 :: 14:28:50
Функции поста
Там-Там писал(а) 12.02.2012 :: 10:31:18:
А сгорает какая обмотка у соленойда? (постоянная или 2х секундная) если 2х секундная, то это таймер глючит. К стартеру зацепи 2х секун обмотку. И все будет хорошо.  Подмигивание


Это  у эл.механинической есть  таймер задержки, например MAXIMA, MAXIMA PLUS а  это MAXIMA 1300,микропроцессорное управление.

Kot писал(а) 13.02.2012 :: 05:21:04:
Проверь датчик температуры дизеля.


Да нужно проверить ,сегодня не успел.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #6 - 14.02.2012 :: 02:58:02
Функции поста
А Вам не кажется что проще поставить соленоид с таймером на проводе? или придумать навесной таймер на 2 сек! В турецких "аналогах" пусковая обмотка берет до 30А и через 10 сек на корпусе руку не удержать...Улыбка Через 15-20 сек. она сгорает. Проверено!  в оригинальном вроде пусковой ок.20А но если стартер маслает сек. 30 сгорают и они 50/50.  Мне кажется у вас какой-то сбой в программе т.к. там явно должно быть ограничение на время старта (~ до 10 сек и никакие датчики не должны его увеличивать , ибо черевато...  Подмигивание ) А еще 99% -в БУ нужно смотреть на цепи питания/ схему сброса микроконтроллера.
  
Наверх
IP записан
 
потя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #7 - 06.03.2012 :: 18:03:13
Функции поста
У меня на максиме2 такая фигня была правдо там схема аналоговая крякнул таймер отключения силовой обмотки.Я сделал проще поставил реле для включения обмотки а реле включаеться от втягивающего стартера Всё работает и забыл весь этот геморой
  
Наверх
 
IP записан
 
потя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #8 - 06.03.2012 :: 18:07:12
Функции поста
А то что аналоговая или цифра на стартер всёравно подаеться 12в и силовая обмотка соленоида будет работать только при включеном стартере Реле обязательно
  
Наверх
 
IP записан
 
потя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #9 - 06.03.2012 :: 18:09:48
Функции поста
Прошу помощи кто сталкивался со сцеплением между дизелем и компрессором (можно его выдернуть не половиня дизель и компрессор)
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #10 - 06.03.2012 :: 18:29:03
Функции поста
Да нет дружище,судьбу не обойдеш сия продседура проделывается только после демонтажа компрессора по другому ни как не выйдет!!! Улыбка Улыбка
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #11 - 06.03.2012 :: 18:33:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
потя
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #12 - 07.03.2012 :: 17:16:16
Функции поста
Я её решил проще разполовинел и колодки от двигателя вытащил . теперь вопрос что с ними делать? стёрлись но треть. Подумал и решил просто наклеппать фрикцеонный матереал,завтро поставлю и в рейс. С изношенными колодками целый сезон отездели думаю с накладками не меньше. Менять сцепление в термокинге ну очень накладно. Что они думают золотое сцепление ставят?
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #13 - 08.03.2012 :: 08:06:34
Функции поста
Проверяйте при ремонте сайлентблоки на башмаках муфты,чтобы не было износа и люфта ибо долго не протянут!!!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Maxima 1300 новая проблема с топливным соленоидом
Ответ #14 - 11.03.2012 :: 04:35:04
Функции поста
потя писал(а) 07.03.2012 :: 17:16:16:
Я её решил проще разполовинел и колодки от двигателя вытащил . теперь вопрос что с ними делать? стёрлись но треть. Подумал и решил просто наклеппать фрикцеонный матереал,завтро поставлю и в рейс. С изношенными колодками целый сезон отездели думаю с накладками не меньше. Менять сцепление в термокинге ну очень накладно. Что они думают золотое сцепление ставят?

Расскажешь потом, во сколько обойдется замена сцепления и коленвала компрессора. И стоимость загубленного груза тоже приплюсуй.
  
Наверх
 
IP записан