Очень популярная тема (более 25 ответов) Соленоид (число прочтений - 18059 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Соленоид
Ответ #15 - 10.04.2012 :: 12:15:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2012 :: 12:03:39:
магнитный пускатель устроен несколько по иному..

Понял! Там две железки присасываются!

genn писал(а) 10.04.2012 :: 11:41:00:
Думаете тему про переохладждение переплюнуть.

Ну а чё за тема, один вопрос и лишь 2 ответа!!!! Как в том анекдоте - А поцеловать!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #16 - 10.04.2012 :: 12:18:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.04.2012 :: 12:15:34:
Думаете тему про переохлаждение переплюнуть

ни в жи́знь!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Соленоид
Ответ #17 - 10.04.2012 :: 12:55:14
Функции поста
Wасилич, ты не обижайся!  Улыбка
Я привел для сравнения ТРВ и редуктор.
В принципе - разницы никакой: и тот и другой регулируют подачу (газа, фреона) на выход по давлению. ТРВ - в баллоне, редуктор - на выходе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Соленоид
Ответ #18 - 10.04.2012 :: 16:43:31
Функции поста
[offtopic]SSA писал(а) 10.04.2012 :: 12:55:14:
Wасилич, ты не обижайся!

Сергей, у меня одна обидчивость может возникнуть, это когда моя жена припозднится меня покормить, но это крайне редкостно случается![/offtopic]

SSA писал(а) 10.04.2012 :: 12:55:14:
ТРВ и редуктор.
В принципе - разницы никакой: и тот и другой

и соленоид, имеют на корпусах стрелочки, указывающие направление движение газов или жидкостей и эти стрелочки, относят их к семейству вентилей!
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 16:45:52 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Соленоид
Ответ #19 - 24.06.2012 :: 21:23:39
Функции поста
Обычный соленоид, который используется в холодильной технике, пропускает газ в обратном направлении, но при этом незначительно снижает его давление после себя, так как на клапан соленоида давит пружина... (эффект редуктора) По этому лучше при опрессовке давать давление до и после соленоида, или просто открывать соленоид.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Соленоид
Ответ #20 - 24.06.2012 :: 21:27:39
Функции поста
SSA писал(а) 10.04.2012 :: 12:55:14:
Я привел для сравнения ТРВ и редуктор.
В принципе - разницы никакой: и тот и другой регулируют подачу (газа, фреона) на выход по давлению. ТРВ - в баллоне, редуктор - на выходе.

Тема про соленоид не перебьет тему про переохлаждение, а вот тема про то как работает ТРВ вполне может...) Круглые глаза
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #21 - 24.06.2012 :: 22:38:31
Функции поста
SSA писал(а) 10.04.2012 :: 12:55:14:
Я привел для сравнения ТРВ и редуктор.
В принципе - разницы никакой: и тот и другой регулируют подачу (газа, фреона) на выход по давлению

По давлению очень грубое сравнение. Общее у них только то, что они регулируют подачу.
  
Наверх
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Соленоид
Ответ #22 - 15.03.2014 :: 19:36:07
Функции поста
Всем Привет! Столкнулся с Atlas Copco  (Азотная станция). Меня просят поменять соленоидный вентиль на одной станции и KVC на другой.И устранить утечку на 3-ей. Смех. Самое интересное то, что диагноз поставил представитель Atlasa. Я снял 24 ватную катушку МВ и к удивлению увидел что он NO а не NC,ладно, накидываю свою катушку с проводом от розетки соленоид щелкает как и положено. Может ли запорная часть западать если соленоид установлен заводом вертикально? Я конечно видел такое с NC, но с NO не знаю,все же я сторонник горизонтального положения соленоида.Кто-нить сталкивался с контроллером Electronikon? Могу ли впаять им NC? На другой станции из под крышки KVC висит капля масла. У KVC предельное давление 28бар,пресостат высокого настроен на 30 Ужас . Может я чего-то не догоняю,но настроил на 25. На станцию напругу не дают полетел частотник и ждут специалиста из Спб чтоб он его поставил,но к холодилке он не лезет. Компрессор Манироп,первый раз вижу,что он может работать и на 134-ом и на 404-ом,а масло? А какой был фреон ранее залит? Теперь не выходит эта станция из головы. Кто видовал сие чудо?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #23 - 15.03.2014 :: 20:03:13
Функции поста
freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
Столкнулся с Atlas Copco

модель?
freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
24 ватную катушку

точно "ваттную"?freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
Может ли запорная часть западать если соленоид установлен заводом вертикально?

маловероятно.freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
Могу ли впаять им NC?

а мы откуда знаем?)) надо ставить то, что должно стоять.freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
Компрессор Манироп,первый раз вижу,что он может работать и на 134-ом и на 404-ом,а масло?

POE пох.
freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
А какой был фреон ранее залит

а.. мы откель знаем? если есть ТРВ то на нём написано.. а так документацию смотреть.
freeze707 писал(а) 15.03.2014 :: 19:36:07:
А какой был фреон ранее залит?

а.. вы точно холодильщег?))
« Последняя редакция: 15.03.2014 :: 20:05:11 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Соленоид
Ответ #24 - 16.03.2014 :: 06:02:35
Функции поста
вольтную
  
Наверх
 
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Соленоид
Ответ #25 - 17.03.2014 :: 10:54:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.03.2014 :: 20:03:13:
а.. вы точно холодильщег?))

Алексей, я сан.техник,просто сайт еще не создали,вот тут у Вас и ошиваюсь Смех . Ты прекрасно сам знаешь,что когда голова забита и работа сниться,можешь и оговориться,ватная,вольтная. Главное что бы поняли. ТРВ укакашеное не видно че там. Вот и спрашиваю сталкивался кто-нить или нет? Документы в электронном виде,пишут 404а, но мало ли? Вдруг Атлас вобще 404 не ЗАПРАВЛЯЕТ,ЛЬЕТ,ЗАКАЧИВАЕТ,ЗАДУВАЕТ,ЗАПИХИВАЕТ. (какая вам версия нравится, ту и выберите пожалуйста). Хотелось бы ответов типа: Видел,было то-то и то-то или Не видел. ВСЕ Зачем демагогия?  Спасибо за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #26 - 17.03.2014 :: 11:41:38
Функции поста
freeze707 писал(а) 17.03.2014 :: 10:54:31:
Зачем демагогия?

модель то можно озвучить или это тоже "демагогия"? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #27 - 17.03.2014 :: 13:46:55
Функции поста
« Последняя редакция: 17.03.2014 :: 13:47:52 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Соленоид
Ответ #28 - 17.03.2014 :: 18:19:51
Функции поста
[offtopic]По теме остались отдельные вопросы к коллегам[/offtopic]
БОБР писал(а) 10.04.2012 :: 03:52:04:
Посмотрите чертеж соленоида, все будет понятно.
Бобр привел схемку электромагнитного клапана, принцип действия которого чаще других применяется в холодильниках. Но вот некоторые моменты.
Hrust писал(а) 24.06.2012 :: 21:23:39:
По этому лучше при опрессовке давать давление до и после соленоида, или просто открывать соленоид.

Hrust! При вакуумировании согласен, что катушку надо запитывать. Что касается  подачи азота в обратном направлении при опресовке, то азот лучше  в обратном направлении пойдет, если катушку не запитывать. Усилие пружинки в клапане достаточно мало. Оно обеспечивает хорошее уплотнение клапана на достаточно маленькой площади управляющего отверстия. В то же время при запитке катушки над поверхностью клапана будет то же давление, что подаваемое  с обратной стороны клапана. Следовательно вы ухудшаете открытие основной мембраны клапана. При отключенной катушке давление над основной мембраной будет равно давлению азота после прохождения седла, тем самым клапан  при обратной подаче будет открываться  во много раз легче.
  
Наверх
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Соленоид
Ответ #29 - 21.03.2014 :: 10:38:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.03.2014 :: 20:03:13:
модель?

GA110+FF . Соленоид перепаял на NC в горизонте, представитель атласа перешил в электрониконе на NC. Ранее была проблема перемерзание осушителя,теперь перегрев хол.компрессора и его остановка по защите. Я полагаю: 1-ое  Датчик точки росы дает контроллеру не верное считывание,затем не запирает соленоид, и через бай-пас  горячий газ поступает в осушитель и компрессор долгое время,что и приводит к перегреву компрессора. Или 2-ое перегрев рабочей обмотки компрессора с ее износом так сказать. Буду вручную вкл.и выкл. соленоид по значению точки росы от 2 до 6 градусов цельсия. Представитель говорит что нормальное давление на всасе при открытом соленоиде 5.2 бара,давление нагнетания 28 бар. Ужас . Еще что Манироп должен пахать без отключки 24/7. и гарантия 40 000 часов. Сейчас отработал 12 тыс. Мне это кажется странным. На всасе нет фильтра тоже плохо. У кого какие мысли на счет перегрева компрессора?
  
Наверх
 
IP записан