Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорают платы управления чиллера Clivet (число прочтений - 10853 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #15 - 16.08.2012 :: 16:26:10
Функции поста
Чиллер на технологию работает или на кондиционирование воздуха? Что за здание, производственное или коммерческое?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #16 - 18.08.2012 :: 15:44:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 16.08.2012 :: 16:26:10:
Чиллер на технологию работает или на кондиционирование воздуха? Что за здание, производственное или коммерческое?

Чиллер работает на кондиционирование воздуха торгового центра. Просил помощи у ВСЕХ фирм нашего города помощи в ремонте, но не за какие деньги не соглашаются. Сам я ранее только маквеи и гришки обслуживал и кливеты для меня в диковинку. Теперь вот самому приходиться разбираться.
Есть дополнение: недавно менял 2 ЭТРВ и вот они опять сгорели. а заодно и плата управления их. Конкретно ЭТРВ с шаговым двигателем коротыш межобмоточный и сгорел контроллер управления ими (физически сгорел с разрушением корпуса и отваливанием ног).
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #17 - 18.08.2012 :: 18:29:02
Функции поста
Там есть в здании мощные электродвигатели? Например, включенные через частотные регуляторы? В особенности, через китайские говноинвертеры DELTA. Так, праздное любопытство.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #18 - 19.08.2012 :: 20:49:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.08.2012 :: 18:29:02:
через китайские говноинвертеры DELTA.

[offtopic]а чего против них есть? речь про частотники "дельтовские" идёт?[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #19 - 20.08.2012 :: 07:26:03
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.08.2012 :: 18:29:02:
Там есть в здании мощные электродвигатели? Например, включенные через частотные регуляторы? В особенности, через китайские говноинвертеры DELTA. Так, праздное любопытство.

Безусловно. В здании целая куча мощнейших двигателей, НО:
1. Чиллер сидит на отдельном входе прямо с подстанции и более на нем ничего не висит.
2. На все здание 4 частотных преобразователя (на лифтах и одной приточке, все хитачи; есть правда еще 2 в котельной но их марку не знаю)
3. Даже в самом чиллере частотники не стоят, лишь устройства плавного пуска на вентиляторы конденсаторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #20 - 20.08.2012 :: 07:35:31
Функции поста
Бросков тока не обнаружил. Повесил в первую очередь осцилограф на ввод электропитания - синус, конечно не особо чистый но без бросков и обрывов (модуляция в где-то 2000Мгц). По каналу связи внутри чиллера наводка 50Гц, хоть он и экранированный, но там провода связи и силовые идут вместе так что избавиться трудновато будет. Попробую ферритами обвесить, хотя знакомый приборист говорит, что бестолку это. Я сам понимаю, что раньше оно в таком виде прекрасно работало, но прошло 5 лет и посыпалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #21 - 21.08.2012 :: 14:50:44
Функции поста
Силовые и сигнальные кабеля монтировать в одном лотке нельзя. Об этом написано в руководстве к любому PLC. Дальше, 485 интерфейс лучше тянуть правильным кабелем КИПЭВ 2х2х0,6. И экран кабеля не соединять ни с "землей", ни с рабочим нулем. В современных "грязных" электросетях это приводит к проблемам с межблочными интерфейсами. К тому же, электрикам следует проверить состояние расцепителя 10кв или сколько там у них на подстанцию приходит. Вполне может быть привет от подстанции. 
Катушка шагового двигателя может сгореть из-за пониженного питания. Надо проверять трансформаторы, от которых эти катушки запитаны, сечение проводов, наличие соплей, итд.
И настройки ЭТРВ проверить тоже. Возможно, там успела побывать некая творческая личность, и шаговый двигатель долбит как дятел с той поры. Особенно, если владелец чиллера внезапно разорвал договор с обслуживающей организацией. А сервис посчитал сей решительный шаг за кидалово без уважения. Ну это так, художественный вымысел для примера. Все совпадения носят случайный характер.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #22 - 21.08.2012 :: 19:16:44
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.08.2012 :: 14:50:44:
Силовые и сигнальные кабеля монтировать в одном лотке нельзя. Об этом написано в руководстве к любому PLC. Дальше, 485 интерфейс лучше тянуть правильным кабелем КИПЭВ 2х2х0,6. И экран кабеля не соединять ни с "землей", ни с рабочим нулем.

Увы, уважаемый, вы правы, НО я могу выложить здесь фото нутрянки чиллера и схемы его на которых данные линии идут совместно, а экран повсеместно соединен с рабочим нулем и землей(кстати чиллер питается от 3х фаз без нуля, только заземление). Но я прошу поверить мне на слово - выглядит так, что разработчики этой чудо-машины напрочь не знали правил. За подсказку с пониженным напряжением - огромное спасибо - не знал. Дал задание на внеочередное обследование линии от подстанции и состояние размыкающего оборудования (благо, что все наше и доступно). Настройки ЭТРВ проверил - штатные. Пока не понятно в какую сторону дальше рыть Озадачен. Попробую на одном поменять всю сигнальнуую проводку и заодно мозги (денег на полную замену не даютПечаль)
Кстати, может подскажете - какой контроллер может с этим справиться. Чиллер суммарной холодильной мощностью 790КВт, 12 компрессоров (копелэнд zr310kce винтовые) разделены на 2 независимых холодильных контура по 6 в каждом. Каждый из контуров делиться еще раз пополам и у каждой тройки компрессоров свой ЭТРВ и блок управления. Теплообменник(пластинчатый) на каждый контур свой отдельный. 3 циркуляционных насоса  и 4 вентилятора охлаждения конденсатора на каждый контур. Если нужно все схемы выложу.
Предварительно прикидывал схему замены на сименс про или корел, но столкнулся с тем, что не хватает выходов на все датчики и системы управления. У именса никто не борется писать программу(сам не разу для них не писал, а тем более с платами расширения). У корэла если ставить отдельные блоки на все уж больно нагроможденная и дорогая схема выходит. Мне бы хоть намек где какую модель поискать, а там разберемся.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #23 - 21.08.2012 :: 19:31:12
Функции поста
Coba писал(а) 21.08.2012 :: 19:16:44:
Мне бы хоть намек где какую модель поискать, а там разберемся.

Посмотри вводную часть на АК-РС 840.
« Последняя редакция: 21.08.2012 :: 19:33:10 - БОБР » 
Причина: Добавил конфигуратор. 

AK-PC_730_840_ru.pdf ( 1013 KB | 12 Загрузки )
Hardware_design_guide_AK-PC_840_SW_vers_2_0x.xls ( 1204 KB | 22 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #24 - 22.08.2012 :: 06:49:45
Функции поста
БОБР писал(а) 21.08.2012 :: 19:31:12:
Посмотри вводную часть на АК-РС 840.

Спасибо огромное. Приступил к изучению.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #25 - 22.08.2012 :: 08:19:46
Функции поста
Есть в международной сети "интернет" такой парень Markoff. Вот он умеет всякие загогулины с проводочками на тему чиллеров. Но за деньги. Может оказаться в итоге, что дешевле выйдет обратиться к нему, чем искать решение проблемы методом тыка.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #26 - 22.08.2012 :: 08:36:02
Функции поста
БОБР писал(а) 21.08.2012 :: 19:31:12:
Посмотри вводную часть на АК-РС 840.

Даже близко не пойдет.
Со стандартными программами от производителей контроллеров ничего на ум не приходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #27 - 27.08.2012 :: 08:06:37
Функции поста
Coba писал(а) 11.07.2012 :: 14:18:45:
Доброго времени суток, уважаемые. Прошу помощи и доброго совета с чиллером Clivet.Чиллер Clivet WSAT-SC 270L 2 шт. После 5 лет эксплуатации полетели мозги. Меняли на новые - проработали год. Полная замена всей электроники на родную - дороговато и долго(многие запчасти только из Италии и длительным сроком поставки). Может кто сталкивался? Возможна ли и целесообразна ли замена контроллеров на другие более простые и надежные?

Люди этот чиллер сделали люди его и смогут переделать. Вам нужно искать другой менее капризный контроллер. Так как проблема не решаемая. Потратите кучу сил и денег.
p.s  Была ситуация, когда сгорел щит управления. Мы его полностью. переделали и уже полтора года работает без проблем. Чиллер 1500 квт.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #28 - 27.08.2012 :: 10:13:20
Функции поста
5 лет - средний нормированный срок службы электроники.,а особенно емкостей - то бишь электролитических конденсаторов, которые  теряют емкость. Отсюда процесс идет далее и оказывает влияние на все остальное - зри в электролит, скорее всего соль в этом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #29 - 24.05.2013 :: 17:38:31
Функции поста
Абсолютно такая же до мозга костей ситуёвина. Так сказать даже по годам всё совпадает, видимо с пуска начинается отчет до селфдестракта.
  
Наверх
 
IP записан