Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорают платы управления чиллера Clivet (число прочтений - 10835 )
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Сгорают платы управления чиллера Clivet
11.07.2012 :: 14:18:45
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые. Прошу помощи и доброго совета с чиллером Clivet.Чиллер Clivet WSAT-SC 270L 2 шт. После 5 лет эксплуатации полетели мозги. Меняли на новые - проработали год. Полная замена всей электроники на родную - дороговато и долго(многие запчасти только из Италии и длительным сроком поставки). Может кто сталкивался? Возможна ли и целесообразна ли замена контроллеров на другие более простые и надежные?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #1 - 11.07.2012 :: 16:25:24
Функции поста
вполне.контроллеров разных очень много.например у карела есть очень подходящие.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #2 - 12.07.2012 :: 07:00:37
Функции поста
Может, сначала разобраться, из-за чего горят?
По питанию, входы, выходы?
А то так и будете раз в год менять, не зависимо от производителя. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #3 - 16.07.2012 :: 07:59:11
Функции поста
Самуритыч, спасибо огромное, обязательно, посмотрю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #4 - 16.07.2012 :: 08:09:30
Функции поста
SSA, в том то весь и комизм этой ситуации. Оба чиллера сидят на отдельных вводах подстанции. Питание в порядке. На входах висят контроллеры фаз. А горят упорно блоки управления по напряжению. Выгорают контура, как входные так и выходные, не как визуально не связанные. Постоянно появляются аварии ничем не спровоцированные.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #5 - 16.07.2012 :: 08:36:40
Функции поста
ИМХО, землю проверить. Может, оттуда что ползет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #6 - 16.07.2012 :: 09:05:20
Функции поста
Какое напряжение на входе питания контроллера? Была похожая фигня на централи - 24В транс выдавал 30В при 215В на входе
  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #7 - 18.07.2012 :: 07:47:41
Функции поста
А вот за это - огромное спасибо. С ходу выявить не удалось. 24в подается упорно, но ни кто не застрахован от скачков. Я, пожалуй, повешу низковольтное реле контроля напряжения, а еще лучше стабилизатор с доп защитой. Еще раз спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #8 - 01.08.2012 :: 21:34:41
Функции поста
Coba писал(а) 16.07.2012 :: 08:09:30:
...А горят упорно блоки управления по напряжению. Выгорают контура, как входные так и выходные, не как визуально не связанные.
Постоянно появляются аварии ничем не спровоцированные.

Много слов, а информации - о.
Что конкретно сгорело?
"Выгорает контур" - это что?

  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #9 - 14.08.2012 :: 15:36:58
Функции поста
GERGARDT писал(а) 01.08.2012 :: 21:34:41:
Много слов, а информации - о.
Что конкретно сгорело?
"Выгорает контур" - это что?
Вы с контроллерам кливет работали? Или так из праздного любопытства интересуетесь Улыбка? Конфигурация схемы управления чиллера разделена на функциональные блоки, состояние которых отслеживает процессор отдельного холодильного контура, кои, в свою очередь, контролирует центральный процессор. Каждый из отдельных блоков имеет свое питание(выпрямители, адаптеры, преобразователи и прочая свистотень), а также контур связи (rs 485) и функциональную часть (контроллер ЭТРВ, компрессоров температуры, датчиков давления и прочей радости). Надеюсь теперь общее представление об устройстве системы управления чиллером кливет вы имеетеУлыбка. Ежели действительно имеете желание помочь буду только рад. Ибо действительно не понятно почему пошли поломки и так массово.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #10 - 15.08.2012 :: 07:20:27
Функции поста
Так вы и напишите. Как пошли поломки, и как массово. Или сыграем в "угадай мелодию"?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #11 - 15.08.2012 :: 07:37:16
Функции поста
В той "кабловке", где я получал высшее образование, кстати, инженера по эксплуатации радиотехнических средств, учили ВСЕГДА начинать поиск неисправности в электронике с проверки напряжений питания. И, примем, "правильным" прибором.
В Вашем случае, если у приборов различные источники питания, то они должны иметь общую точку, так сказать, "точку отсчета", "+" или "-" (в зависимости от поляроности источников) должны быть объединены, чтоб не "горели" входные цепи.
Это первое. А во вторых, за Вас никто ремонтировать не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #12 - 15.08.2012 :: 08:55:59
Функции поста
Там есть и второе, и третье. Земля, рабочий ноль, экран сетевого кабеля. И вот ещё. Вандалы с электросваркой. Что будет, например, если взять дешманский китайский инвертер и начать варить водопроводные трубы? А "массу" сварочного аппарата "прицепить" вон к той трубе. Которая труба "прицеплена" к чиллеру, например.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #13 - 16.08.2012 :: 11:53:15
Функции поста
SSA писал(а) 15.08.2012 :: 07:37:16:
В Вашем случае, если у приборов различные источники питания, то они должны иметь общую точку, так сказать, "точку отсчета", "+" или "-" (в зависимости от поляроности источников) должны быть объединены, чтоб не "горели" входные цепи.
Это первое. А во вторых, за Вас никто ремонтировать не будет.

Так и есть На каждый отдельный холодильный контур стоит отдельный блок питания. Он один на свою группу управления. Обвешал я этот блок питания вольтметрами и амперметрами, что елку новогоднюю, и начал по одному блоки подключать - все работает, все параметры в норме. Через какое-то время скачек тока и выгоревший предохранитель. Меняю предохранитель - все в порядке. В какой цепи происходит безобразие - понять не успеваю. Попробую каждый блок оснастить своим отдельным предохранителем меньшего номинала - может тогда пойму где причина а там и до периферии дойду. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coba
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: г. Владимир
Зарегистрирован: 11.07.2012
Re: Сгорают платы управления чиллера Clivet
Ответ #14 - 16.08.2012 :: 11:59:29
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.08.2012 :: 08:55:59:
Там есть и второе, и третье. Земля, рабочий ноль, экран сетевого кабеля. И вот ещё. Вандалы с электросваркой. Что будет, например, если взять дешманский китайский инвертер и начать варить водопроводные трубы? А "массу" сварочного аппарата "прицепить" вон к той трубе. Которая труба "прицеплена" к чиллеру, например.

Да может так оно и было, а скорее гроза в него ударила(так в кливете сказали) уж больно он напасти этой боится. Проверил грозозащиту - работает, параметры удовлетворительные. А может просто контактная болезнь началась. Сейчас лажу - всю проводку и перетряхиваю. Это, пожалуй, все что пока сам понял. Когда что-нибудь проясниться - напишу здесь.
  
Наверх
 
IP записан